Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Волшебство хрустального шара

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Волшебство хрустального шара

Be Careful What You Wish For...
Автор
Роберт Стайн
Жанр
триллер, фантастика
Язык оригинала
английский


Серия
Ужастики
Издательство
Scholastic
Выпуск
1994
Страниц
128


Предыдущая
Лето кошмаров
Следующая
Смертельный урок музыки


«Волшебство хрустального шара» — 12-я книга серии «Ужастики» (в Америке — 12-я из серии «Goosebumps»). Это название использовалось для романа в сборнике «Самые страшные ужастики-5», а в списках книг в серии, приводимых в конце каждой книги, эта именуется как «Тайна хрустального шара». Оригинальное название «Be Careful What You Wish For…» буквально переводится как «Будь осторожнее с тем, что ты можешь пожелать…». В рекламе, размещённой в журнале «Улица Сезам для родителей» в 1998 году, эта книга называется «Осторожней в желаниях».

Сюжет[править]

Саманта Бёд подвергается насмешкам из-за своей фамилии со стороны одноклассницы Джудит (фамилия Byrd в английском языке произносится так же как и Bird — птица). Она повторяет фразу: «Улетай, Птица» За один день Джудит подставила подножку Саманте, вылила пудинг на её новые кроссовки и лягнула в живот. Саманта мечтает о том, чтобы Джудит не существовало.

После уроков Саманта едет домой на велосипеде. По дороге она встречает старушку Клариссу, которая заблудилась и не может найти нужное ей место. Саманта провожает её туда. В благодарность старушка обещает исполнить три желания Саманты. Саманта загадывает одно: стать самым сильным игроком в школьной команде.

На следующий день она играет в баскетбол как обычно, но замечает, что все остальные еле двигаются. Таким образом Саманта стала самым сильным игроком в команде, играя так же, как обычно. На следующий день Саманта обнаруживает, что игроки из её команды вообще не пришли в школу — они стали слишком слабыми для этого. Саманта понимает, что из-за неё, возможно, погибнут люди, и хочет найти Клариссу, чтобы отменить своё желание.

Саманта звонит Джудит, но та обзывает её ведьмой, поскольку из всей команды она одна не болеет. Саманта пытается объясниться с Джудит, но та кладёт трубку. Тогда Саманта решает навестить Джудит. Во время визита Джудит снова обзывает Саманту ведьмой, и та в сердцах кричит: «Я никогда бы не сделал этого с тобой, если бы так не третировала меня». Таким образом, Джудит узнаёт, что Саманта действительно навела на неё порчу.

Саманта уходит из дома и кричит: «Я хочу, чтобы Джудит исчезла». Неожиданно сзади неё появляется Кларисса и говорит: «Это будет твоим вторым желанием. Я отменю твоё первое желание и исполню второе».

На следующее утро Саманта просыпается и понимает, что проспала. В доме она не обнаруживает ни маму, ни папу, ни брата. Она подъезжает к школе, но и там никого нет. Саманта понимает, что Джудит исчезла, а вместе с ней и все остальные.

Саманта находит Клариссу, которая говорит: «Я предполагала, что ты станешь несчастлива из-за своего второго желания. Поэтому я и вернулась. У тебя осталось ещё одно желание». Саманта говорит: «Я желаю, чтобы всё стало на место, кроме одного: пусть Джудит считает меня самым совершенным человеком на свете».

Всё возвращается на свои места. Саманта приходит в школу. Джудит считает её совершенством, поэтому повсюду за ней бегает. Она ужасно надоедает Саманте. Появляется Кларисса. Она говорит, что видит, что желание не принесло Саманте счастья. Поэтому она говорит, что Саманта может загадать ещё одно. Саманта желает, чтобы Клариссу встретила Джудит, а не она.

Саманта остаётся за деревом и видит, как Джудит встречает Клариссу. Она слышит, как Джудит сказала: «Улетай, Птица». Саманта чувствует себя совершенно свободной. Она понимает, что голодна и, вытянув голову, съедает червяка. Она взлетает над лесом и видит Джудит, которая загадала первое желание.


 
Ужастики

GoosebumpsGive Yourself GoosebumpsGoosebumps Series 2000Goosebumps HorrorLand (Список книг) • Goosebumps PresentsПотерявшие память

Улица Страха

Улица СтрахаСага улицы СтрахаПризраки улицы СтрахаУлица Страха: ВыпускникиНовые истории улицы СтрахаСамые страшные истории улицы СтрахаГруппа поддержкиЗловещий домХроники КаталуныПарк страха Ночи на улице Страха

Другие серии

Точка страхаТухлая школаКомната кошмаров

Экранизации

Мурашки (Список эпизодов) • Комната кошмаровМаска одержимостиОборотень из болотПривидение за работойМаяк с привидениямиНебольшое привидениеЗло: Не думай об этом (Список эпизодов) • Час ужасов

Видео-игры

Attack Of The MutantEscape From HorrorLand

Прочее

Комиксы «Creepy Creatures»Кукла Слэппи