Вольфартиоз

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вольфартиоз

Болезнь человека
Личинки Wohlfahrtia magnifica, извлечённые из глаза ребёнка[1]





Вольфартиоз (Wolfahrtiosis) — энтомоз человека и животных, вызываемый личинкой вольфартовой мухи при развитии её в ранах, мацерированной коже или на слизистых оболочках естественных отверстий.

Этиология[править]

Вольфартова муха (Wohlfahrtia magnifica Schiner, 1862), сем. Sarcophagidae, отр. Diptera — некровососущая, живородящая муха, распространена в умеренном и жарком климате. Тело мухи светлосерого цвета имеет длину 9−14 мм. Взрослые мухи обитают на полях и питаются нектаром растений.

Возбудитель распространён в Южной Европе, Египте, Монголии, Китае, Кавказе, в Средней Азии, Казахстане, средней и южной зонах РФ[2].

Самка откладывает до 200 личинок. У личинок первого возраста имеется на головном сегменте 3 изогнутых крючка, у личинок второго и третьего возраста — по 2 крючка. Размер взрослой личинки 14−16 мм. Личинки быстро растут и через пять дней, пройдя две линьки, достигают 1,7−2 см, после чего вылезают для окукливания. Окукливание происходит в земле. Вылетающие через 3 недели мухи спариваются и через 10 дней приступают к живорождению личинок. Наиболее интенсивно это происходит в солнечные дни при температуре 20−30° C.

За сезон может быть от 3 до 7 поколений вольфартовых мух, в зависимости от климата.

Кроме этого вида, в тканях людей и животных паразитируют Wohlfahrtia nuba а также североамериканские виды Wohlfahrtia vigil и Wohlfahrtia opaca[3].

Патогенез[править]

Вольфартиоз относится к группе так называемых злокачественных миазов. Мухи откладывают личинок главным образом на людях, спящих днем под открытым небом[4] или находящихся в болезненном состоянии.

Самки мух отрождают от 120 до 160 очень подвижных личинок длиной около 1 мм в открытые полости (нос, глаза, уши), на раны и язвы на теле животных, иногда — человека (во время сна под открытым небом). Личинки заползает глубоко в слуховой проход, откуда пробирается в нос, в полость верхней челюсти и лобную пазуху.

Могут паразитировать в дёснах[5], глазах[6] и т. д.

В процессе развития, личинки мигрируют, разрушая ткани с помощью пищеварительных ферментов и ротовых крючьев. Личинки выедают живые ткани, разрушают кровеносные сосуды. Ткани воспаляются; в них появляются нагноения, развивается гангрена.

Личинки этих мух у человека живут в ушах (см. Отомиаз), носу (см. Назальный миаз), лобных пазухах, глазах (см. Офтальмомиаз), коже (см. Кожный миаз)[7]. Быстро внедрившись в ткани, личинки разрушают их до костей механически и с помощью выделяемых ферментов. Паразитирование личинок сопровождается сильной болью, вызывают некроз тканей и гангренозные процессы. Прокладывая ходы в тканях, личинки не только вызывают болезненные ощущения — поврежденные участки распухают и гноятся, ткани частично отмирают, из носа начинается кровотечение.

У тяжелобольных в коме, личинки могут обуславливать внутрибольничную инфекцию, например, известен случай обнаружения выползающих личинок из рта и трахеальной трубке у больного[8].

Встречается и паразитирование в полости рта — в дёснах, где личинки разрушают их мягкие части (см. Оральный миаз).

Личинки могут продырявливать стенку глазного яблока и разрушать полностью глаз.

Известны случаи уничтожения личинками кожного покрова головы.

Возникают некрозы и нагноения, происходят обширные разрушения тканей и органов. Описаны случаи полного разрушения личинками глазного яблока, слепоты, глухоты, уничтожения покровов головы, возникновения под их воздействием остеомиелита, энцефалита, тяжёлого поражения женских половых органов (см. Миаз вульвы, мочеполовой миаз)[9]. Известны летальные исходы.

Спустя 5−7 дней, личинки выпадают в почву и окукливаются.

После удаления личинок с помощью пинцета патогенные явления проходят.

Вольфартиоз домашних животных[править]

Вольфартиоз овец

Часто поражаются овцы.

Самки откладывают до 190 личинок в свежие раны, мацерированную кожу или на слизистые оболочки естественных отверстий обычно мелкого рогатого скота или верблюдов. В отдельных ранах скапливаются десятки, сотни, и даже до 1500 личинок, вызывающих сильную боль. Личинки с поверхности раны проникают в подкожную клетчатку, в мышцы, разрушая их до костей и причиняя животным сильную боль. Паразитирующие в тканях личинки разрушают их, вызывая зуд, боль. Животные плохо пасутся, худеют, иногда гибнут[10].

Источники[править]