Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Вооружённые силы Биафры

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
BNS Vigilance
Malmö MFI-9 Biafra Baby two-view silhouette.svg
Президент Биафры Чуквемека Одумегву Оджуква обходит строй своей армии.

Вооружённые силы Биафры (англ. Biafran Armed Forces, BAF) — армия самопровозглашённого государства Биафры, которая включала в себя сухопутные войска, военно-воздушные силы и военно-морской флот[1].

Предыстория, игбо в нигерийской армиии[править]

15 января 1966 года младшие офицеры из народности игбо во главе с майором Кадуна Нзеогву убили одновременно всех крупных политических лидеров — Балеву в Лагосе, Акинтолу в Ибадане и Белло в Кадуне, а заодно видных офицеров Нигерии северного происхождения. Путч был сорван в связи с тем, что часть военных отказалась поддержать мятежников. Лидер мятежа К. Нзеогва был арестован. Командующий армией генерал-майор Джонсон Агуийи Иронси (этнический игбо) навёл порядок и стал главой временного руководства, он назначил военных губернаторов в провинциях с широкими полномочиями и офицеров на министерские посты, политические партии были запрещены, действие конституции приостановлено. Но то обстоятельство, что за убийство «северян» офицеров-игбо не наказали, и вообще все квалифицирующие признаки переворота в сумме (среди прочего убит всего один игбо, а северян множество, и фаворитизм Иронси к игбо) повлекли мощную негативную реакцию «северян», которые посчитали переворот заговором игбо в надежде доминировать над страной. В итоге, страна стала скатываться к Гражданской войне. С другой стороны, видно, что игбо были широко представлены в нигерийской армии (правда, «северяне», восстав перебили всех игбо, занимавших офицерские должности в генеральном штабе Нигерии; было убито около 400 чиновников-игбо), и биафрийцы вступив на территорию Среднезападной области, практически не встретив организованного сопротивления, так как расквартированные там федеральные войска в значительной степени состояли из игбо.

Общие сведения[править]

В начале войны с Нигерией в Биафре было 3000 солдат. На пике армия достигла 30 000 солдат и офицеров.

Звания аналогичны британским и американским: после полковника шёл бригадный генерал, затем генерал-майор после которого сразу генерал, высший ранг.

В армии было некоторое число сочувствующих европейцев (жители Биафры — христиане, сражались с мусульманами).

Сухопутные войска[править]

На пике армия Биафры состояла из 5 дивизий; пронумерованные как 11, 12, 13 (позже перенумерованные 15), 14 и 101. Также были 2 отдельные бригады: бригада S, преторианская охрана генерала Оджукву и 4-я бригада коммандос (обученная и управляемая наемниками). Командовал бригадный генерал Хиллари Нджоку, а затем генерал-майор Александр Мадиебо.

Вооружение: различное стрелковое оружие (нередко чехословацкого и китайского производства), ракетные установки, миномёты и артиллерийские орудия, небольшое количество лёгкой бронетехники, в том числе самодельной.

В то время как противник, обладая крупными финансами за счёт продажи нефти, закупал современное вооружение и вербовал наёмников, биафрицы были вынуждены довольствоваться лишь немногочисленным и далеко не передовым оружием:

Вооружение солдат армии Биафры на 40 % состояло из захваченного у нигерийцев оружия, включая бронемашины, брошенные их захваченными врасплох и бежавшими экипажами. Огневой арсенал был также увеличен за счет кустарных ракет, фугасов, мин, коктейля Молотова и тому подобного, а к оборонительным средствам были добавлены такие приспособления, как танковые колодцы, стволы деревьев и заостренные колья.

Стандартным оружием пехоты была отремонтированная винтовка с затвором системы Маузер, а также небольшое количество автоматов, ручных и станковых пулеметов и пистолетов. Количество мин, бомб, артиллерийских снарядов и ракет было минимальным, а базук почти совсем не было[2].

ВВС Биафры[править]

Военно-воздушные силы Биафры базировались в аэропорту Аннабель.

Состоявший в основном из пяти небольших поршневых самолётов, вооружённых ракетами и автоматами и нескольких вертолётов:

  • MFI-9B "Biafra Babies" (Швеция) — 5 шт
  • Douglas B-26 Invader (США) — 2 шт
  • North American B-25 Mitchell (США) — 2 шт
  • Havilland Dove (Великобритания) — 1 шт
  • Fokker F27 Friendship (Нидерланды) — 1 шт
  • Douglas DC-3 (США) — 1 шт
  • North American T-6 Texan (США) — 4-6 шт

С мая по июль 1969 года эта небольшая сила совершала нападения на нигерийские военные аэродромы в Порт-Харкорте, Энугу, Бенин-Сити и Угхелли, разрушая или повреждая много нигерийских самолётов. Но ущерб от этих налётов, в которых пара «Инвэйдеров», пассажирский «Фоккер» и «Дакота» сбрасывали самодельные бомбы из обрезков труб, был невелик.

В июле 1969-го биафрийские ВВС получили существенное пополнение. Португальским «друзьям Биафры» удалось закупить во Франции 12 многоцелевых самолетов T-6G «Харвард» («Тексан»).

Этим силам противостояли МИГи, зенитки и т. д., другим бичом биафрийских ВВС были поломки и нехватка запчастей.

ВМФ Биафры[править]

У Биафры был небольшой импровизированный флот. Его штаб-квартира находилась на острове Кидни, Порт-Харкорт, был также порт Калабар. Командовал флотом Уинифред Ануку. ВМС Биафры состояли из захваченных судов, переоборудованных буксиров и бронированных гражданских судов, вооруженных пулеметами или трофейными 6-фунтовыми орудиями. В основном флот работал в дельте Нигера и вдоль реки Нигер.

Состав:

  • BNS Vigilance, катер. Потоплен 10 сентября 1967 года.
  • NSS Bonny, катер
  • Ikwerre, буксир нигерийского портового управления
  • PC101, куттер нигерийского портового управления. Погиб в июле 1968 году. Вооружение: 6-футовые и бофор-пушки.
  • PC202, буксир. Погиб в июле 1968 г. Вооружен 105-мм гаубицей
  • PC203, буксир. Потоплен в сентябре 1968 года.
  • PC204, бывшее гражданское судно

См. также[править]

Источники[править]

Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Вооружённые силы Биафры».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.