Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Воротничковая пищуха

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Воротничковая пищуха

Систематика
Collaredpika.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Млекопитающие



Отряд
Зайцеобразные



Семейство
Пищуховые
Род
Пищухи
Вид
Воротничковая пищуха


Международное научное название
Ochotona collaris
(Nelson, 1893)


Collared Pika area.png

Воротничковая пищуха, или аляскинская пищуха (лат. Ochotona collaris) — млекопитающее из семейства пищуховых. Встречается в горных районах на западе Северной Америки, в центральных и южных областях Аляски и северо-западе Канады.

Внешний вид[править]

Длина тела ошейниковой пищухи 17,8 — 19,8 см, масса тела 117-145 г.[1] Туловище плотного сложения, короткие лапы покрыты мехом, на стопах волосы отсутствуют. Окрас серый, под цвет гор, что делает пищуху незаметной. На шее и плечах пятна более светлые, чем основной окрас, своей формой напоминают воротник. Когти острые, изогнутые, они позволяют зверькам карабкаться по горным уступам. Как и у других пищух, у ошейниковой пищухи задние конечности немного длиннее передних и едва заметный хвост. У ошейниковых пищух широкий и плоский череп.

Поведение[править]

Места обитания и образ жизни[править]

Ошейниковые пищухи препочитают поселяться по окраинам горных кряжей в норах и пещерках у подножья горных выступов. Такие пещерки служат хорошим укрытием, а растительность, обычно растущая в 5-6 м от дома — источником пропитания.

Ошейниковые пищухи — это очень проворные животные, у них отличные слух и зрение. Они подают о себе знать негромкими звуками «ми-ип» из-под земли. В летнее время горные пищухи заготавливают корм в стожках. Высота такого стожка может достигать 35 см, а в диаметре 60 см. Иногда пищухи ставят один большой стожок, но часто предпочитают прятать свои запасы по нескольким мелким стожкам, которые они ставят в разных местах. Как правило, из года в год стожки располагаются в одних и тех же местах. Эта особенность очень важна для ошейниковых пищух, так как они не впадают в спячку, а вынуждены запасать корм, для того чтобы выжить зимой.[1] Они очень избирательно относятся к растениям, которые запасают в стожок. Если же пищухе не хватает корма зимой, то она начинает питаться лишайниками и мягкими частями растений, которые сможет добыть зимой.

Взрослые пищухи территориальны. К середине лета основным занятием животного становится заготовка сена на зиму. Тогда ошейниковые пищухи становятся более агрессивны к своим соседям. Крики, которые они издают, свидетельствуют о том, что территория занята. Непосредственные схватки с нарушителями границ встречаются довольно редко. Иногда пищухи селятся на достаточно близком друг от друга расстоянии (около 20 м), однако в большинстве случаев расстояние между отдельными участками составляет около 75 м.

К осени горные пищухи непримиримо охраняют свою территорию. Кормовые территории соседей часто перекрывают друг друга, из-за этого происходят частые конфликты между ними из-за стожков. В это время пищухи теряют осторожность, и даже могут подпускать к своим владениям человека. Зиму проводят в норах, питаясь запасённой едой, в солнечные дни выходят греться на камнях. Ошейниковые пищухи весьма любопытные животные, любят смотреть на новые объекты, появившиеся вблизи дома, прежде чем отправляться на поиски пищи. В природе живут 3 года.[1]

Ошейниковые пищухи — дневные животные. Иногда они греются на солнце среди камней. Горные пищухи плохо переносят высокие температуры, и спасаются от них в горных пещерках. Пик активности животного приходится на утро и конец дня.

Основу питания ошейниковой пищухи составляют практически все лиственные растения и травы.[1]

Размножение и защита от врагов[править]

Ошейниковые пищухи — моногамные животные. Весной, с началом сезона размножения, пищухи не отстаивают границы своих владений. Беременность длится 30 дней. В конце мая-начале июня в горах начинает появляться новая растительность, и в это время самка рождает 2-6 (в среднем 2-3) детёнышей. Детёныши рождаются слепыми и безволосыми. К 30-40 дням достигают половой зрелости.[1] Всё лето молодняк живёт с матерью, а с началом весны отправляется на поиски свободных территорий. За потомством ухаживает только самка. Через короткое время после рождения первого помёта она опять начинает размножаться, и концу лета приносит ещё один помёт.

Ошейниковые пищухи криком оповещают о приближении врага: сокола, совы, гризли или короткохвостой ласки. Последняя наиболее опасна: она способна выследить пищуху даже в густой растительности. При приближении ястреба пищуха издаёт громкий клич и прячется в норку.[1]

Распространение[править]

Горная пищуха встречается в горных районах на западе Северной Америки, в центральных и южных областях Аляски и на северо-западе Канады. Несмотря на то, что горные пищухи предпочитают горные районы, их можно встретить вдоль побережья Аляски, на уровне моря.[1]

Источники[править]