Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Восточное христианское монашество

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


См. также: Монашество.

Монастыри в Турции[править]

Окружённые крепкими стенами монастыри в пределах Турции являются естественными крепостями, чем они часто и служили. Кроме монастырей Афона, Константинополя, Иерусалима, Синая. В пределах Турции особенное значение имеют следующие славянские монастыри:

  • Баньский в Боснии, близ целебных тёплых источников, построенный Стефаном Урошем III (1270 г.);
  • весьма уважаемый в Герцеговине монастырь Святой Троицы, богатый книгами и утварью, присланными в старину из России;
  • Милешево в Герцеговине, где до 1595 г. оставались мощи св. Саввы;
  • Печская бывшая патриаршая обитель в г. Ипеке, в Старой Сербии, с раками святых Арсения, Саввы II и др. святителей сербских;
  • Дечанский монастырь, основанный в 1335 г., с храмом, представляющим одно из совершеннейших произведений византийской архитектуры;
  • Дебрьский монастырь с иконой св. Иоанна Предтечи, перед которой даже местные магометане-славяне курят фимиам и возжигают свечи;
  • Ставропигиальный монастырь св. Иоанна Предтечи в Сересской епархии, построенный иждивением Стефана Душана. В королевстве Сербии во время его покорения турками было много монастырей, построенных благочестивыми королями из династии Неманей. Большая их часть была разрушена турками, но оставшиеся явились поддержкой православия в стране.

Монастыри в Сербии[править]

Единственная лавра в Сербии — Студеница, построенная между 1190 и 1197 гг. В ней хранятся мощи Стефана Немани и наперсная икона св. Саввы, подаренная лавре родным братом святого в 1199 г. Из других монастырей Сербии выделяются:

  • монастырь св. Романа близ Алексинаца, привлекающий много паломников, жаждущих исцеления болезней;
  • Раковица у Белграда,
  • Рача близ границы с Боснией,
  • Жича у Кралева;
  • Манасия, где при деспоте Стефане Высоком сосредоточивалась письменная деятельность сербов.

Монахи в Сербии пользуются большим почётом и приглашаются в духовники. Общее число монастырей в Сербии — около 40.

Монастыри в Черногории[править]

В Черногории считается около 20 более или менее бедных монастырей с малочисленным составом монахов. Наиболее замечательны:

  • монастырь Рождество-Богородичный в Цетинье, где почивают мощи св. Петра I, владыки митрополита Черногорского;
  • Николаевский монастырь на острове Вранике, где до 1485 г. находилась кафедра зетского митрополита;
  • Введенский-Богородичный монастырь (острог Горний), в 1852 г. и в последнюю турецкую войну выдерживавший осады турок.

Женских монастырей нет ни в Сербии, ни в Черногории.

Монастыри в Греции[править]

В Греции, несмотря на разорения со стороны турок, ещё в 1827 г. насчитывалось до 400 монастырей. Так как многие из них влачили крайне жалкое существование, то часть их в 1834 г. была упразднена. Дальнейшие распоряжения против монастырей вызвали сильную оппозицию среди монахов, выразившуюся в органе «Ευαγγελική σαλπιγζ». Тем не менее к 1841 г. осталось лишь 82 мужских монастыря и 3 женских, к которым нужно причислить ещё 80 мужских и 4 женских монастыря на Ионических островах. В настоящее время число греч. монастырей приблизительно такое же.

Монастыри в Болгарии[править]

В Болгарии около 10 известных монастырей. Наиболее известный — Рильский.

Монастыри в Австро-Венгрии[править]

В Австро-Венгрии православные монастыри расположены в пределах митрополии-архиепископии Сремско-Карловацкой (особенно на кряже Фрушка-Гора), в митрополии Буковинско-Далматинской и в епархии Боко-Которской, Дубровницкой и Спичанской. Богатые и многочисленные монастыри Румынии несколько раз подвергались опасности секуляризации. В 1862—63 гг. даже прошёл и был утверждён Кузою закон о взятии монахов на государственное содержание и об отнятии у них земельных владений.

Протесты патриархов России и самих монахов, более же всего легкомыслие самого Кузы сделали применение этого закона невозможным. Монографий по общей истории православного монашества среди славян, румын и греков не имеется.