Во имя процветания Кыргызстана (энциклопедия)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Во имя процветания Кыргызстана (Энциклопедическое издание)


Автор
Бурибай Жураев
Абдугани Абдугафуров
Дилмурад Дилдорбекович Рахманов
Жанр
Биография
Язык оригинала
русский, узбекский, киргизский
Оригинал издан
2017


Издательство
ОсОО Издательский дом «Ризван» город Ош
Страниц
336
Носитель
бумажный
ISBN
ISBN 978-9967-18-344-5 УДК 351/354 ББК 66,3 (2Ки) К 0803010200-17 К 97



«Во имя процветания Кыргызстана» (узб. Қирғизистон равнақи фидокорлари) — энциклопедическое издание об известных узбеках Кыргызстана, внёсших большой вклад в социально-экономическое развитие Кыргызстана и Советского Союза.

Энциклопедия содержит биографическую информацию о заслугах 124 выдающихся узбеках Кыргызстана, из них о 4-х Героях Советского Союза, о полном кавалере ордена Славы, о 2-х Героях Кыргызской Республики, о 34-х Героях Социалистического Труда Советского Союза, об 11-народных артистах, о революционерах, боровшихся за установление Советской власти на территории Кыргызстана, о спортсменах. Также в книге написано про старейший театр в Центральной Азии Ошском Государственном академическом узбекском музыкально-драматическом театре имени Бабура, узбекскоязычные газеты «Уш садоси» и «Жалолобод тонги».

Это первое издание отражающее вклад представителей узбекского народа в процветание Кыргызстана и Советского Союза. Книга написана на 3-х языках: русском, узбекском и киргизском[1]. Численность узбекского населения в Кыргызстане составляет по официальным данным 15 %, по неофициальным данным 20 %.

Работа по укреплению единства многонационального народа, чрезвычайно важно для страны и требует постоянного внимания и серьёзных усилий от всех государственных органов и каждого гражданина.

Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев.

То, что сделали узбекские труженники для страны, заслуживает земного поклона

Чингиз Айтматов («Перестройка, гласность-уровень выживания»), 1988 год

В Год истории и культуры в Кыргызстане произошло еще одно знаменательное событие — вышла в свет юбилейная книга «Во имя процветания Кыргызстана», посвященная 25-летию Государственной независимости Кыргызской Республики и 20-летию образования Ассамблеи народа Кыргызстана. В данной книге, изданной по рекомендации руководства Ассамблеи, освящается жизнь и самоотверженный труд этнических узбеков Кыргызстана во благо Родины, с периода установления Советской власти, и по настоящее время.

Этнические узбеки издавна проживают на территории современного Кыргызстана вместе с братским кыргызским народом. История двух братских народов состоит из славных страниц, где они совместно проявляли героизм, защищая общую Родину от иноземных захватчиков, вероломного нападения на СССР немецко-фашистских агрессоров. И кыргызы, и узбеки, наряду с другими народами, единым фронтом и строем, как на поле боев, так и в тылу, вышли на защиту Родины и проявили невидимый патриотизм и героизм, в том числе в обеспечении фронта особо важным стратегическим продуктом — хлопком — сырцом.

Председатель Ассамблеи народа Кыргызстана Т. Б. Мамытов

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]