Время отдыха

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Трудовой Кодекс Российской Федерации

Общие положения[править]

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Виды времени отдыха:[править]

  • перерывы в течение рабочего дня (смены)
  • ежедневный (междусменный) отдых
  • выходные дни (еженедельный непрерывный отдых)
  • нерабочие праздничные дни
  • отпуска

Перерывы в течение рабочего дня[править]

Существуют следующие разновидности перерывов в течение рабочей смены:

  • перерывы для отдыха и питания (от 30 минут до 2 часов)
  • специальные перерывы для обогревания и отдыха (предоставляется на отдельных категориях работ, когда это обусловлено технологией и производства; продолжительность устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка у каждого конкретного работодателя)

Выходные дни[править]

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха (выходные дни) не может быть менее 42 часов.

Нерабочие праздничные дни[править]

Нерабочими праздничными днями в РФ являются:

  • Новогодние каникулы (1-6, 8 января)
  • Рождество Христово (7 января)
  • День защитника Отечества (23 февраля)
  • Международный женский день (8 марта)
  • Праздник Весны и Труда (1 мая)
  • День Победы (9 мая)
  • День России (12 июня)
  • День народного единства (4 ноября)

В случаях, когда выходной и нерабочий праздничный день совпадают, выходной переносится на следующий после праздничного ближайший рабочий день.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных законом. Привлечение работников к выполнению трудовой функции в данные дни производится с их письменного согласия по распоряжению работодателя при необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации, предпринимателя. Также существует перечень случаев, когда работников можно привлечь к работе в выходные/ праздничные дни без их согласия (например, для устранения последствий производственной аварии; для предотвращения несчастных случаев, во время чрезвычайного/ военного положения, и т.п.).

Отпуска[править]

Оплачиваемые отпуска[править]

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Общая продолжительность отпуска составляет 28 календарных дней. Также существуют категории работников, которые имеют право на удлиненный основной отпуск (например, несовершеннолетние лица вправе претендовать на отпуск длиной в 31 календарный день). Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными/опасными условиями труда; имеющим особый характер работы; работникам с ненормированным рабочим днем; лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и т.п.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Исключение составляют, например, несовершеннолетние, женщины в период отпуска по беременности и родам. Отпуск за второй и последующий годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления отпусков у конкретного работодателя. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение 2 лет подряд, а также непредоставление ежегодного отпуска несовершеннолетним работникам и работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда.

Исчисление стажа работы для предоставления ежегодного отпуска
В стаж включаются: В стаж не включаются:
время фактической работы время отсутствия работника на работе без уважительных причин
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с законом сохранялось место работы (должность) время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста
время вынужденного прогула при незаконном увольнении
период отстранения от работы в случае непрохождения медицинского осмотра не по вине работника
время неоплачиваемых отпусков, не превышающих 14 календарных дней, предоставляемых по просьбе работника

Ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается или переносится на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в следующих случаях:

  • временная нетрудоспособность работника
  • исполнение работником во время отпуска государственных обязанностей (если при этом законом предусмотрено освобождение от работы)
  • иные случаи

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Такая замена не допускается для несовершеннолетних работников; беременных женщин; работников с вредными и опасными условиями труда.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Неоплачиваемые отпуска[править]

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется соглашением между работником и работодателем.

Императивные случаи предоставления такого отпуска:

  • участникам Великой Отечественной Войны - до 35 календарных дней
  • работающим пенсионерам по старости - до 14 календарных дней
  • родственникам военнослужащих, погибших или умерших вследствие увечий, полученных при исполнении служебных обязанностей - до 14 календарных дней
  • работающим инвалидам - до 60 календарных дней
  • работникам в случае рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до 5 календарных дней
  • в иных случаях в соответствии с законом и коллективным договором

Источники[править]

  1. Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.05.2020, с изм. от 14.07.2020)

См. также[править]

Трудовой кодекс Российской Федерации