Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Всеволод Наумович Фурман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фурман Всеволод Наумович

Фурман Всеволод Наумович.jpg



Дата рождения
12 июня 1939 года
Место рождения
Одесса, УССР, СССР
Дата смерти
15 декабря 2013 года
Место смерти
Одесса, Украина, похоронен на Таировском кладбище



Род деятельности
Президент АсФУ, Общественный деятель, Публицист




Отец
Фурман Наум Павлович
Мать
Фурман Роза Шмулевна
Супруга
Фурман Татьяна Демьяновна
Дети
Трое


Награды и премии

Многочисленные


Всеволод Наумович Фурман — советский и украинский филателист, публицист, инженер, общественный деятель, депутат Одесского Городского совета народных депутатов.

Биография[править]

Родился в 1939 г. в г. Одессе, в семье музыканта и педагога Фурмана Наума Павловича. В 1941 г. был эвакуирован вместе с родителями в г. Омск. Там он провел долгих четыре года, пока 10.04.1944 г. Красная Армия не освободила оккупированную Одессу и окончательно не закончилась война, семья смогла вернуться в родные пенаты только осенью 1945 г., после демобилизации отца.

1946 г. Поступает в школу им. П. С. Столярского по классу — скрипка, где наряду с музыкальным образованием получает и общее образование начальных классов. В дальнейшем с 1950-57 гг. Окончив начальную школу им. П. Столярского, переходит в базовую СШ № 117.

1957-59 гг. — Учеба в автодорожном техникуме и увлечение тяжелой атлетикой, которое в последствии, перерастет в любовь к спорту и профессиональную деятельность в лице спортивного журналиста.

1960-63 гг. — Служба в рядах Советской Армии.

1963 г. — Отслужив срочную службу в рядах СА и демобилизовавшись, устроившись по специальности, инженер-механик на Одесский «Завод Запчастей»*, параллельно поступает на заочное обучение в Одесский национальный политехнический институт.

1964−1969 гг. Принимая активное участие в модернизации производства цеха и выдвигая рационализаторские идеи, неоднократно принимает участие на ВДНХ СССР, представляя родное предприятие. В 1967 г. становиться начальником БРИЗти.(Бюро Рацпредложений и Изобретений). В этом же году поступает в Одесский общественный институт патентоведения (ООИП), закончив его на отлично и получив диплом в 1971 г. 

1971 г. — Впервые берет участие во Всесоюзной филателистической выставке, посвященной V-й Спартакиаде народов СССР в Москве с экспонатом «История физической культуры», получив за экспонат серебряную медаль и специальный приз.

В 1972 г — Выходит первая статья во Всесоюзном журнале «Спортивная жизнь России». В этом же году принимает участие в выставке «Интератрес-72», проходящей в Германии, где представляет новый экспонат — «Спорт в искусстве», который был отмечен, жури и оценен в позолоченную медаль.

Также нужно отметить, что с 1972-79 гг., выходит целый ряд статей в таких журналах, как: «Физкультура и Спорт»; «Советская эстрада и цирк»; «Спортивная жизнь России»; «Филателия СССР», а за всю жизнь Всеволод Наумовичем было написано их более четырехсот.

В 1975 г. Становиться членом Международной ассоциации филателистов-журналистов. Параллельно является внештатным журналистом Всесоюзного общества филателистов.

1978 г. За активную работу в обществе филателистов и популяризацию филателии, постановлением Правления УССР ВОФ за номером протокола № 39 В. Фурман награжден знаком — «Активист ВОФ».

В 1979 г. в издательстве «ФИС» выходит его первая книга «Олимпийская филателия», которая получила диплом оргкомитета Олимпиады-80.

1989 г. — Видя картину происходящего в стране, отсутствие какой либо поддержки и действий со стороны Городского управления, принимает решение баллотироваться в депутаты. В 1990 г. получает мандат депутата Одесского Городского совета народных депутатов.

1993 г. - В. Н. Фурман пишет книгу «Филателия об олимпийском Суоми»[1], которая была представлена на ближайшей филателистической выставке.

В 1997 г. — Долгий и упорным труд самостоятельной работы в жюри, а также полученный опыт от плодотворного сотрудничества с международными коллегами, наконец-то приносит ему официальный статус — члена коллегии филателистических жюри международной категории.

2000 г. — Будучи Национальным Комиссаром Украины и активным пропагандистом филателии во всех ее проявлениях, избирается председателем Одесского Областного общества филателистов.

В 2001 г. — в Греческом обществе г. Одессы, состоялась презентация двуязычной книги «Золотой век». Книга получила признание в филателистическом (тематическом) мире со стороны международных специалистаов, отмечена наградами, включая золотую медаль на филателистической выставке.

2002 г. — Благодаря плодотворному и тесному сотрудничеству Одесской дирекции УГППС «Укрпочта» и АсФУ, в городе на высоком уровне проходит Национальная выставка, которую возглавляет В. Н. Фурман.

2003 г. После провозглашения независимости Украины, Всеволод Наумович параллельно с олимпийской филателией, начинает активно собирать и исследовать историю почты Украины. Интерес к истории почты настолько захлестнул Всеволод Наумовича, что вытеснил другие филателистические устремления. Полученные им знания, выливаются в ряд статей в разных изданиях таких как: «Филателия Украины», «Почтовый вестник» и др., а 2003 г. выходит очередная книга (монография) под его авторством — «Общегосударственные стандартные почтовые марки Украины».

2005-08 гг. Активное участие в филателистическом движении и популяризация филателии.

2009 г. — Становится исполнителем обязанностей АсФУ, а уже в 2012 г. на очередном съезде, избран Президентом Ассоциации.

2011 г. — Благодаря приложенным усилиям Всеволод Наумовича, а также при поддержке Одесской дирекции «Укрпочты» и ее администрации, была проведена важнейшая выставка в истории Украины — XII Национальная филателистическая выставка «Укрфилэксп`2011». Эта выставка навсегда войдет в истории украинской филателии, как самая масштабная и интересная. Впервые в истории украинских филателистических выставок с новым регламентом был представлен «почетный класс» и основаны призы памяти ветеранов филателистического движения имени: Ильи Френкеля, Веры Повстанюк, Олега Циткова.

2013 г. — В Одесской Национальной Академии Связи «Дом Связи» 31 мая, В. Н. Фурман презентует новую книгу (первый том) «Очерки по истории почты на землях современной Украины», данная книга предполагала четыре тома.

15.12.2013 г. — В 4:30 утра остановилось сердце Всеволода Наумовича Фурмана.

Источники[править]

  1. Фурман В.Н.. furmanfamily.info. Проверено 2 июля 2019.

Ссылки[править]