Всеволод Осипович Абдулов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Всеволод Абдулов
Файл:Всеволод Абдулов.jpg
Имя при рождении:Всеволод Осипович Абдулов
Дата рождения:29 декабря 1942 года
Место рождения:Москва, РСФСР, СССР
Дата смерти:27 июля 2002 года
Место смерти:Москва, Россия
Профессия:актёр
Театр:* МХАТ;
Как уходили кумиры. Абдулов Всеволод [19:20]
«Две жизни Всеволода Абдулова» 2012 год [45:14]
Всеволод Абдулов в док фильме «Всенародный Володя» 2000 год [6:45]

Всеволод Осипович Абдулов (род. в Москве 29.12.1942 г. — умер 27.07.2002 г. в Москве) — советский и российский актёр театра и кино, мастер дубляжа.

Биография[править]

Всеволод Абдулов родился 29 декабря 1942 года в Москве в семье народного артиста РСФСР Осипа Наумовича Абдулова и Елизаветы Моисеевны Метельской (Шехтман).

Любовь к театру Всеволоду привил отец — соратник Завадского, Раневской, Плятта и Марецкой. Осип Наумович много работал на радио, участвовал в радиопостановках пьес, а репетиции спектаклей часто проходили у него дома.

По поводу профессии у самого Всеволода Абдулова раздумий не было — он с детства мечтал стать актером, и его самой большой мечтой была работа во МХАТе. В 1960 году Всеволод сдал документы во все театральные институты, в результате чего его приняли в ГИТИС и в Вахтанговскую школу, а вот со МХАТом были проблемы. Но на одной из консультаций он познакомился с Владимиром Высоцким, и тот, будучи студентом-старшекурсником, учил Абдулова тонкостям актерского искусства. В результате Абдулов был принят в Школу-студию МХАТ.

Ранняя юность актера совпала с хрущевской оттепелью. Студент Абдулов выходил на площадь около памятника Маяковского, и читал вслух стихи тогда полузапрещенных поэтов — Пастернака, Цветаевой, Гумилева и Самойлова. У Всеволода Абдулова были особенные друзья. Владимир Буковский жил у него на даче, а Владимир Высоцкий посвящал Абдулову стихи. О том, как они были близки, говорит записка Высоцкого «Ты самый близкий мне человек… Я не предполагал, что друг может быть так необходим…». Эту записку Абдулов позже хранил всю жизнь.

Учась в школе-студии МХАТа, Абдулов был приглашен в театр-студию при клубе МВД, который был организован сокурсниками Владимира Высоцкого.

На первом курсе Всеволод Абдулов женился, у него родилась дочь, но семейная жизнь продолжалась недолго: Абдулов увлекся одной из молодых актрис. Однако отношений с дочерью он не порвал, и она часто бывала у отца, подолгу жила у него, ездила с ним на съемки. Впоследствии она окончила факультет иностранных языков и переводила книгу Марины Влади. Абдулов, как сам он признавался, был женат пять или шесть раз, утверждая, что официальный или не официальный брак — для него ничем не отличается. Деликатность по отношению к близким вообще была его отличительной чертой. Так в беседах с журналистами он практически ничего не рассказывал о своих бывших женах, не называл их имен. "Я вообще стараюсь сохранять теплые отношениями со своими женщинами, практически ни с кем не расставался со скандалом, " — говорил актер. После окончания учёбы Всеволод Абдулов играл в Московском театре на Таганке. Играл он и на сцене Московского Художественного театра, где молодому Абдулову посчастливилось выходить на сцену вместе со знаменитыми мхатовскими стариками Андровской, Яншиным, Грибовым и Прудкиным. Во МХАТе он сыграл в «Соло для часов с боем» и совершенно блестяще — Раздватриса в «Трех толстяках».

До прихода в Московский художественный академический Театр главным режиссером Олега Ефремова Абдулов был на виду, но потом ушёл в тень. А после раздела театра он оказался во МХАТе имени Горького, но и там работать не смог: слишком сложные отношения были в коллективе.

Всеволод Осипович мастерски читал Пастернака, Ахматову и Цветаеву. Его записи хранятся в фондах отечественного радио. На Всесоюзной фирме грамзаписи «Мелодия» выходили диски, содержащие радиоспектакли с участием Абдулова, а также стихи различных поэтов в его исполнении.

В кино Всеволод Абдулов сыграл не так много ролей, хотя сниматься начал еще в середине 1960-х годов. На его счету работы в таких фильмах, как детектив Станислава Говорухина «Контрабанда», приключенческая лента Владимира Вайнштока «Вооружен и очень опасен», политический памфлет Павла Любимова «Гол в Спасские ворота».

Однако гораздо более заметные роли актеру довелось сыграть в телевизионных фильмах — в «Приключениях Тома Сойера и Гекльберри Финна», поставленном Станиславом Говорухиным по произведениям Марка Твена, в комедийном мюзикле Александра Павловского «Трест, который лопнул».

В 1979 году Абдулов снялся в легендарном телесериале «Место встречи изменить нельзя»: он сыграл милиционера Соловьева, который струсил и отпустил Фокса.

Его порекомендовал Владимир Высоцкий, и эта роль для актера была своеобразным возрождением после аварии. А произошло это так. Осенью 1977 года Всеволод Абдулов возвращался на своей машине из Баку со съемок. Под городом Ефремовым взорвалось переднее колесо, и машина перевернулась 6 раз. Актер попал в больницу и 21 день не приходил в сознание. Его возили по разным больницам, а врачи говорили: «Неперспективный». Инициатором перевоза из больницы города Ефремова больного друга в тульскую больницу был Высоцкий. Он же посвятил Абдулову песню, которую назвал «Баллада и гипсе».

Когда Абдулова привезли в больницу на вертолете, мама Всеволода Елизавета Моисеевна Абдулова-Метельская, узнав о несчастье, повторяла: «Он выживет, мой мальчик. Не может быть, чтобы я потеряла и третьего сына». К весне Абдулов пошел на поправку, и в это время к нему в палату приехали Высоцкий и Говорухин. Они привезли 5 томов сценария фильма «Место встречи изменить нельзя» и предложили на выбор любую роль. Со сценарием фильма Сева был знаком еще до катастрофы. Посмотрев внимательно на посетителей, он сказал:

— А если не поправлюсь к началу съемок…

— Не имеешь права, — почти серьезно заметил Высоцкий.

Во время съемок Высоцкий все время был рядом, поддерживал его, помогал работать. И Абдулов смог преодолеть последствия травм. Спустя время, когда Севу выписали из больницы и во МХАТе отмечали 50-летний юбилей Олега Ефремова, счастливо закончившаяся автокатастрофа стала поводом для строк в стихотворении, посвященным Высоцким Ефремову, и спетом на юбилее:

Здесь режиссер в актере умирает,

И вот вам парадокс и перегиб:

Абдулов Сева — Севу каждый знает -

В Ефремове чуть было не погиб…

Всеволод Абдулов много занимался озвучанием. Также он исполнил роль Понтия Пилата в русской версии рок-оперы Уэббера «Иисус — Христос Суперзвезда».

В жизни Абдулов был молчалив и скрытен — считал свою персону не интересной для прессы. "Я не умею давать интервью, да и рассказывать мне не о чем: в скандальную хронику я не попадал, в публичных местах не очень-то люблю появляться. Я и в артисты пошел не за аплодисментами и признанием, а чтобы получить удовольствие от лицедейства, " — признавался Абдулов. лучившаяся авария сильно сказалась на жизни актёра: он уже не мог играть в театре с прежней интенсивностью и всё меньше снимался в кино.

Матвей Гейзер, друг Всеволода Абдулова рассказывал: «В конце лета 1991 года я узнал, что Севу увезли в больницу в очень тяжелом состоянии. Одни говорили — инфаркт, другие — инсульт… Звонил я ему многократно, однако телефон несколько дней молчал. А позже, в конце августа, трубку снял… сам „умирающий“. По голосу уловил — Сева был навеселе:

— Разве мог я оставаться там, в больнице, когда в Москве эта мразь решила совершить переворот?»

Я как «старший» — Сева моложе меня на полтора года — пытался урезонить его, на что услышал:

— Если вправду желаешь мне добра, приезжай. Полечимся вместе.

Тогда в августе 1991 года он остался жив. А умер, как все истинные праведники, быстро знойным, жарким летом нынешнего года. Его любили все, кто ценит в человеке бескорыстность и доброту, честность и великодушие. В одной популярной московской газете некролог по Всеволоду Абдулову был озаглавлен: «Остался только голос»…

Не так это, не так! В коротких заметках, посвященных его памяти, я не буду подробно останавливаться ни на вечерах в доме Абдуловых, ни на творчестве Всеволода Осиповича в театре (он с юности был актером МХАТа); ни на его работе в кинематографе (последние годы, правда, не на экране, а «за ним», — и в этой области он оставил заметный след). Здесь уместно вспомнить мою давнишнюю беседу с Зиновием Ефимовичем Гердтом. Я спросил его однажды, есть ли у него среди сыгранных им ролей в кино самая любимая. На что он со свойственной только ему скромностью сказал:

— Не могу ответить на ваш вопрос… Любимая моя роль? От автора — в ромовском фильме «9 дней одного года». И вообще иногда за экраном можно сказать гораздо больше, чем «с экрана».

Так вот, последние годы Всеволод Абдулов был чаще «за экраном», чем «на экране». Но работал так же вдохновенно, добросовестно, как и в пору, когда снимался в кино.

В памяти тех, кто знал Всеволода Абдулова, кто общался с ним, навсегда останется его обаяние, лучащаяся доброта — все это помогало людям, с ним общавшимся, как говорится, и в радости, и в горе. И еще — в памяти тех, кто хоть раз видел улыбку Всеволода Абдулова, она останется навсегда".

Последние годы жизни актёра память стала совсем плоха. Абдулов отказывался сниматься, понимал, что может подвести. Он полностью посвятил себя радио дубляжу в кино. Его голосом говорили Албус Дамблдор в «Гарри Поттере», Барлиман во «Властелине колец», мистер Бин, Эдди Валиант в «Кто подставил кролика Роджера?». Абдулов озвучил огромное количество анимационных персонажей в мультсериалах «Алладин», «Черный плащ», «Приключения мишек Гамми» и «Черепашки-ниндзя». Вспоминала Ольга — последняя женщина в жизни актера: «Если бы Сева не встретился со мной, то, возможно, этих последних двух лет жизни у него просто не было бы. Сева привык ничего не есть, раз в три дня отварит пельмени, заправит их уксусом и посыплет перцем — готова закуска… Он был застенчив и одинок. Он никому не был нужен. Дочка Юля от первого брака позвонит раз в три месяца, поинтересуется: „Как себя папа чувствует?..“ — и снова исчезнет».

25 июля 2002 года Всеволод Абдулов присутствовал на дне памяти Владимира Высоцкого, но чувствовал себя плохо. Обычно он никогда не давал интервью о Владимире — швырял телефонную трубку, едва журналисты приставали к нему с вопросами об этом. Но «МК» удалось разыскать уникальную запись Всеволода Абдулова о его дружбе с великим актером и поэтом.

Две кассеты, записанные исследователем творчества Высоцкого Игорем Роговым 12 декабря 1989 года, и в 1994 году, с припиской «конфиденциально», словно для служебного пользования, и стопка листов, отпечатанных на пишущей машинке, были найдены в архиве ушедшего из жизни Давида Карапетяна, переводчика с итальянского и тоже друга Владимира Высоцкого. Текст был расшифрован и литературно обработан Екатериной Сажневой.

Всеволод Абдулов похоронен на Введенском кладбище в Москве.


Семья[править]

Жена — Наталья Григорьева.

  • Дочь — Юлия Всеволодовна Абдулова (род. 10 июля 1961).
    • Внучка — Полина Торчинская.
      • Правнук — Владимир Арутюнян (род. 27 июля 2002[1]).

Фильмография[править]

Дубляж[править]

В связи с отсутствием авторитетных источников раздел закомментирован, все предложения по ситуации пишите в обсуждение статьи

Фильмы о Всеволоде Абдулове[править]

  • «Как уходили кумиры. Всеволод Абдулов» (2006; телеканал «ДТВ»)
  • «Две жизни Всеволода Абдулова» (2012; «Первый канал»)

Источники[править]

Ссылки[править]