Вселенная (книга)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вселенная


Автор
Сергей Попов
Жанр
научно-популярная литература
Язык оригинала
русский
Оригинал издан
2018


Издательство
Альпина Нон-фикшн совместно с Политехническим музеем


ISBN
978-5-91671-726-6



«Вселенная» (Краткий путеводитель по пространству и времени: от Солнечной системы до самых далеких галактик и от Большого взрыва до будущего Вселенной, 2018) — книга о Вселенной и космологии российского ученого-астрофизика, доктора физико-математических наук, Сергея Борисовича Попова.

О книге[править]

В настоящей книге описывается общая картина Вселенной — от нашей сравнительно небольшой Солнечной системы до бесчисленного множества галактик и их скоплений. Последовательность изложения концепций автором помогает создать у читателя общее, глубокое понимание структуры космоса и действующих законов в нем. Несмотря на то, что «Вселенная» Сергея Попова не является учебником по космологии, в ней приведено большое количество справочных данных и подробно описаны масштабы рассматриваемых принципов. Это позволяет неоднократно возвращаться к некоторым главам книги, пользоваться ей как своеобразной сбалансированной энциклопедией.

Объекты, рассматриваемые в книге[править]

Солнце[править]

Ближайшая звезда к Земле — Солнце. Температура ее поверхности равна приблизительно 5 800 К, что делает Солнце звездой спектрального класса G2.

Находясь на главной последовательности диаграммы Герцшпрунга-Рассела, наше светило на данном этапе истории проживает середину своей долгого жизненного пути, который составляет около 10 000 000 000 лет. В связи с тем, что на разном расстоянии от центра звезды температура сильно разнится (в ядре она находится в районе 15 000 000 К), уместно рассматривать Солнце как стратифицированный объект со специфическими свойствами у каждого слоя. Можно выделить:

  • Внутренние слои:
  1. Ядро
  2. Зона лучистого переноса
  3. Зона конвективного переноса
  • Внешние, атмосферные слои:
  1. Фотосфера
  2. Хромосфера
  3. Корона

На более чем 98% Солнце состоит из водорода и гелия, водород при этом доминирует. Помимо электромагнитного излучения, Солнце испускает большое количество частиц с высокой проницающей способностью — нейтрино, однако в связи с их небольшим размером живые существа не способны ощущать их воздействие. Солнце является основным источником энергии и жизни на Земле. Наука, изучающая нашу звезду, называется гелиосейсмологией.

Планеты и другие объекты солнечной системы[править]

Возраст Солнечной системы чуть превышает отметку в 4,5 миллиарда лет. Несмотря на то, что ее масса на более чем 99,5% сосредоточена в самом Солнце, существует огромное разнообразие объектов самой разной природы. Помимо 8 основных планет, среди которых присутствует и Земля, также выделяют 5 карликовых планет: Плутон, Церера, Эрида, Хаумеа и Макемаке.

За орбитой Нептуна находится множество объектов, которые уступают в размере и массе большим планетам. Их называют транснептуновыми объектами, расстояние до которых оценивается в интервале 40–50 a.е. от Солнца. Транснептуновые объекты в зависимости от характеристик их орбит делят на несколько групп, главными из которых являются классический пояс Койпера и так называемый рассеянный диск. Иногда их объединяют под общим названием пояс Койпера. Также, обычными гостями Солнечной системы являются астероиды и кометы.

В течение одного земного года наблюдается несколько десятков комет, приближающихся к Солнцу. В связи с тем, что кометы активно теряют в весе по мере приближения к горячей звезде, можно сделать вывод, что должен существовать некоторый источник комет. Такую гипотезу выдвинул Ян Оорт, в честь которого называют облако Оорта. Облако Оорта — скопление кометных ядер, содержащее сотни миллиардов таких объектов. Облако Оорта определяется примерно от границ пояса Койпера до половины расстояния до ближайших звезд, что превышает 100 тысяч астрономических единиц.

Звезды[править]

Все звезды, которые мы видим на ночном небе, входят в нашу Галактику. Несмотря на видимую стабильность, внутри каждой звезды борются одни из самых сильных взаимодействий во Вселенной: сильная гравитация массивной звезды пытается сжать ее, в то время как термоядерные реакции в ядре компенсируют громадное давление. Звезды образуются из туманностей — скоплений пыли и газа в сравнительно компактном месте пространства.

Примечательно, что обычно звезды имеют одного или нескольких компаньонов, то есть рождаются не в одиночестве. Такие звезды называются двойными или кратными. Более половины всех звезд имеют компаньона, однако обычно одна из звезд имеет бо’льшую массу.

Порой может наблюдаться явление перетекания массы от одной звезды к другой. Часть массы одного объекта под влиянием гравитации передается другой звезде - этот процесс носит название аккреции. Вокруг такой системы может наблюдаться аккреционный диск. Аккреция на компактные объекты приводит к появлению ярких, часто рентгеновских, источников. При слиянии очень массивных объектов, например, белых карликов, наблюдается вспышка сверхновой.

Эволюция звезд и последствия их коллапса[править]

Противостояние ядерных сил и гравитации в звезде не длится бесконечно. Как отметил американский астрофизик Нил Тайсон: «Ничто во Вселенной не вечно. Даже звезды — умирают». Изменения в звезде в ходе её эволюции происходят потому, что ядерное топливо в ядре звезды заканчивается. В конце концов наступает гибель звезды, однако итог этого события заранее не определен. То, что случится со звездой, зависит от набора исходных параметров звезды — в основном от массы и температуры, также от химического состава. Более металлические звезды или тяжелые имеют иную судьбу, нежели легкие и состоящие в основном из водорода и гелия.

Ранняя Вселенная[править]

В начале своей жизни Вселенная обладала двумя принципиально важными физическими параметрами: у нее была очень высокая плотность и очень высокая температура. Большие значения температуры и плотности говорят о том, что в ранней Вселенной доминировала энергия, то есть образование составных структур было невозможным. Тем не менее, остывание происходило быстро, по причине чего уже в течение первых микросекунд стали образовываться легчайшие элементы - водород и гелий в отношении примерно 3:1 соответственно. Тяжелых элементов было мало, они образовывались в основном случайно и существовали ничтожно мало по времени. Сравнительно точные данные о столь далеком прошлом мы получаем, в основном, на основе анализа реликтового фона излучения.

Основные физические приложения[править]

Среди законов о космосе и физических принципов Вселенной, понимание которых дает полную и глубокую картину мира, можно выделить следующие четыре:

  • Реликтовое излучение
  • Космологическое красное смещение
  • Темная материя
  • Темная энергия

См. также[править]

Библиография[править]

  • Сергей Попов Вселенная. — Альпина Нон-фикшн совместно с Политехническим музеем, 2018. — 400 с. — ISBN 978-5-91671-726-6.

Литература[править]

  • Физическая энциклопедия под редакцией Прохорова, I и II тома