Всеобъемлющий план развития науки Ирана

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Всеобъемлющий план развития науки Ирана — определяется как всеобъемлющий, согласованный, динамичный и прогрессивный комплекс принципов, целей, политики и стратегий, структур и требований для стратегического развития науки и техники на основе исламских ценностей для достижения целей страны в ближайшие 20 лет («Научно-техническая перспектива к 2026 году»)[1].

Основные аспекты плана[править]

Содержание этого документа основывается на ценностях и коренных устоях страны, опыте прошлого, научных теориях и примерах, а также опираться на практический опыт.

В связи с этим важно обратить внимание на следующие моменты:

- Повсеместный научный план страны находится в рамках принципов руководства Великого лидера исламской революции и Верховного лидера, а также конституции Исламской Республики Иран и, прогнозируя необходимые механизмы обновления, возможно обосновать научные аспекты исламско-иранской модель прогресса.

- Верховный лидер Исламской революции сделал акцент на конкретном ориентировании на науку и технологии, оперативное и своевременное планирование, интегрированное на разных уровнях, наряду с принципами управления последних лет, а также с темами развития программного обеспечения и движением за научное производства и выразил огромную надежду на максимально серьезный и ответственный подход на пути к научному прогрессу страны. По этой причине принятие повсеместного научного плана страны включено отдельно в повестку дня Высшего совета культурной революции.

- Этот план является результатом планирования, деятельности и усилий различных экспертных рабочих групп в Министерстве науки, исследований и технологий, заместителя по науке и технологиям президента Ирана, Министерства здравоохранения и медицинского образования, проведения различных исследований, использования существующих исследований, привлечения большого числа экспертов и ученых в области науки и технологии в стране, в том числе вовлеченных в разработку политики и управления научной системой страны, профессоров и исследователей из университетов и научно-исследовательских центров, научных сообществ, экспертов Исламской семинарии г. Кум, а также руководителей и должностных лиц исполнительных органов и ведомств страны в научно-технической сфере, чья работа была высоко оценена и отблагодарена.

- В этой перспективе «Исламская Республика Иран опирается на божественную силу и возрождение культуры, создание новой исламско-иранской цивилизации во имя национального прогресса, распространения справедливости и вдохновения в мире, страны с праведными, культурными, здоровыми и воспитанными в духе Ислама и революции людьми и с учеными, достигшими мировых высот, способными делать и развивать науку, технологии и инновации, а также использовать свои достижения, с такими учеными, которые войдут в высший состав мировой научно-технической сферы наряду с иными выдающимися научными авторитетами».

Реализуя повсеместный научный план страны, все исполнительные органы и учреждения должны прилагать всевозможные усилия для осуществления программ и принятия необходимых мер. Как написано в самом тексте плана, - "Хотелось бы надеяться, что выполнение этого плана создаст необходимую базу для полной реализации целей священной системы Исламской Республики Иран и требований Верховного лидера к научному сообществу"[2].

Примечания[править]

Ссылки[править]