Всероссийская федерация танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

55°46′08.4″ с. ш. 37°38′45.6″ в. д. / 55.769° с. ш. 37.646° в. д. (G) (O) (Я)

Всероссийская федерация танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла
ФТСАРР
Членство:Всемирная федерация танцевального спорта
Исполнительная дирекция:Россия Россия, 107078, Москва, ул. Мясницкая, 50
Тип организации:Общероссийская общественная спортивная организация
Официальный язык:русский
Учредительная конференция
3 февраля 2012
Руководители
Президент
Надежда Ерастова
Сайт
fdsarr.ru

Общероссийская общественная организация «Всероссийская Федерация танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла» (ФТСАРР) является основанным на членстве общероссийским общественным объединением, созданным для развития в Российской Федерации видов спорта «Танцевальный спорт», «Акробатический рок-н-ролл», а также танцев сальса, брейк-данс, хип-хоп и иных свинговых и современных танцев. До 2017 года организация носила название «Всероссийская федерация акробатического рок-н-ролла» (РосФАРР).

ФТСАРР аккредитована Министерством спорта России и наделена статусом общероссийской спортивной федерации по видам спорта «акробатический рок-н-ролл» и «танцевальный спорт».

Федерация является членом Всемирной Конфедерации Рок-н-ролла (WRRC), Всемирной федерации танцевального спорта (WDSF), Олимпийского комитета России.

ФТСАРР организовывает чемпионаты и первенства России по акробатическому рок-н-роллу, танцевальному спорту и брейк-дансу, чемпионаты и первенства мира и Европы.

Спортсмены, члены спортивных сборных команд Российской Федерации по танцевальному спорту и акробатическому рок-н-роллу занимают лидирующие позиции в мировом рейтинге.

Президентом Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла (ФТСАРР) является Надежда Викторовна Ерастова.


История[править]

АКРОБАТИЧЕСКИЙ РОК-Н-РОЛЛ признан в России с 1986 года, когда на базе добровольного спортивного общества «Локомотив» открылась первая в СССР секция акробатического рок-н-ролла, переименованная впоследствии в Московский рок-н-ролл-клуб.

В 1991 году Госкомспорт СССР официально признал акробатический рок-н-ролл видом спорта.

Он является уникальным видом спорта, сочетающим красоту танца и сложность акробатических элементов. В настоящее время данный вид спорта активно развивается в более чем в 43 регионах страны, где действуют 28 отделений акробатического рок-н-ролла в спортивных школах и около 200 клубов. Всего занимающихся этим видом спорта – более 20 000 человек.

В акробатическом рок-н-ролле существует четыре возрастные группы:

Взрослые (мужчины и женщины),

Юниоры и юниорки (до 18 лет),

Юноши и девушки (до 15 лет),

Мальчики и девочки (до 12 лет).

Соревнования делятся на личные парные и групповые.

В личных участвуют пары, в групповых – команды «формейшн».

Парные соревнования проводятся в дисциплинах: «А класс-микст», «В класс-микст» и «М класс-микст».

Среди взрослых оцениваются отдельно две программы: «техника ног» и «акробатика», в остальных возрастных категориях эти программы объединены в одну.

Командные соревнования («формейшн») проходят в четырех дисциплинах:

«Формейшн-микст» мужчины и женщины (от 8 до 12 человек),

«Формейшн-микст» юниоры и юниорки (от 8 до 12 человек),

«Формейшн» женщины (от 8 до 16 человек),

«Формейшн» девушки (от 8 до 12 человек).

Российские спортсмены входят в мировую элиту – наша школа акробатического рок-н-ролла является наиболее перспективной в мире и на всех последних международных турнирах в тройке призеров обязательно присутствуют российские пары.

Иван Юдин и Ольга Сбитнева являются на сегодняшний момент единственными действующими пятикратными чемпионами мира в самой зрелищной дисциплине с наивысшим уровнем сложности «М класс-микст» (2006 год – Шафхаузен, 2008 год – Грац, 2009 год – Женева, 2010 год – Карлсруэ, 2012 год – Москва).

БУГИ-ВУГИ – дисциплина акробатического рок-н-ролла. В России первая регулярная группа, занимающаяся изучением этого танца, появилась в Москве в 1993 году, а с 1997 российские пары принимают участие в международных соревнованиях.

Это спортивная форма танца, в который атлеты соревнуются в танцевальных движениях под музыку. В процессе танца используются хореографические и акробатические элементы.

Танец исполняют в паре, состоящей из партнера и партнерши. Паре заранее неизвестна музыка, под которую ей предстоит танцевать, поэтому танец строится на импровизации, успешность которой оценивается судьями наряду с танцевальной техникой, танцевальными фигурами и презентацией танцоров. Задача танцоров: заранее отработанную хореографию вставить максимально успешно в ту музыку, которая досталась.

Соревнования по буги-вуги включают в себя 2 программы: медленный и быстрый танец. Медленный исполняется в вечерних нарядах, быстрый в костюмах, соответствующих стилю.

Внутри нашей страны турниры проходят в следующих категориях:

«Буги-вуги» мужчины и женщины (16 лет и старше),

«Буги-вуги» юниоры и юниорки (юниоры от 12 до 17 лет, юниорки от 10 до 17 лет),

«Буги-вуги» юноши и девушки (от 7 до 14 лет).

На международном уровне:

Юниоры (от 13 до 17 лет),

М класс (16 лет и старше),

Сеньоры (старше 35 лет, разница партнеров минимум 5 лет),

Формейшн (16 лет и старше, от 8 до 12 чел).

ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ СПОРТ. В состав ФТСАРР входит 81 региональная федерация танцевального спорта, 72 из которых аккредитованы органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта. Количество занимающихся танцевальным спортом в Российской Федерации более 300 000 человек из них белее более 90 000 человек – профессиональные спортсмены.

Турниры проходят по таким программам, как:

Стандарт (европейская). 5 танцев (медленный вальс, танго, медленный фокстрот, квикстеп и венский вальс);

Латиноамериканская. 5 танцев (ча-ча-ча, самба, румба, пасодобль и джайв);

Десять танцев. Танцоры, исполняющие десять танцев, являются универсальными. Это самая сложная программа из-за того, что они, во-первых, в два раза больше должны проводить времени на тренировке, во-вторых, им приходится на протяжении всего турнира постоянно переключаться с одной программы на другую;

Секвей. Трехминутное шоу под оригинальную музыку и с оригинальными костюмами) в европейском и латиноамериканском стиле;

«Формейшн». Соревнования ансамблей, состоящих из пар из шести, семи или восьми пар, исполняющих одновременно одну дисциплину в европейском и латиноамериканском стиле.

Ежегодно в нашей стране проводятся крупнейшие международные соревнования по танцевальному спорту Russian Open DanceSport Championships (порядка 10 000 спортсменов из более 30 стран мира), в рамках которых традиционно проходят престижные соревнования Всемирной федерации танцевального спорта WDSF GrandSlam Series.

БРЕЙК-ДАНС признан спортивной дисциплиной танцевального спорта 13 октября 2017 года.

В России танец развивался заметно медленнее, чем в других странах - в СССР о нём слышали в основном в Прибалтике, Ленинграде и Москве. Первые курсы в Москве велись при дворце культуры «Правда», под руководством известного циркового режиссёра В. Гнеушева, откуда вышли первые известные танцоры и группы тех лет. Первый в СССР брейк-фестиваль «Папуга-86» прошёл в Паланге в 1986 году. В следующем, 1987 году был парад фестивалей, в разных городах и республиках, преимущественно в Прибалтике. С 2000-х годов российские команды занимают призовые мета на чемпионатах мира и Европы.

Впервые в истории танцевального спорта российские спортсмены приняли участие в III летних юношеских Олимпийских играх 2018 года, которые прошли Буэнос-Айресе (Аргентина). Российский спортсмен Сергей Чернышев (B-boy Bumblebee) стал первым в истории чемпионом по танцевальному спорту в спортивной дисциплине «брейк-данс» на этих соревнованиях.

См. также[править]

Ссылки[править]