Всероссийский Межнациональный Союз Молодежи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Всероссийский Межнациональный Союз Молодёжи
ВМСМ
Файл:Vmsm.jpg
Эмблема ООД «ВМСМ»
Дата основания27 мая 2013[1][2][3]
Типобщественная организация
ЛидерКантемир Хуртаев (председатель)
Официальный сайтvmsm.info
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Всероссийский Межнациональный Союз Молодёжи (ВМСМ) — общероссийское общественное движение, занимающееся созданием и координацией в высших учебных заведениях клубов и ассоциаций по развитию межнационального сотрудничества, структур студенческого самоуправления на интернациональной основе, проведением фестивалей, вовлечением членов диаспор в совместные спортивные и общественные проекты, организацией факультативов по этнологии, встреч с лидерами национальных общин.

История[править]

Файл:Str vmsm.jpg
Структура управления ВМСМ

23-24 ноября 2012 года в Воронежском государственном университете состоялся Всероссийский межнациональный студенческий форум «Российский студент – 2012»[4] (далее Форум). Форум был организован Министерством образования и науки РФ, совместно с Союзом студенческих землячеств и Воронежским государственным университетом, при поддержке Российского союза ректоров.

В Форуме приняли участие 150 студентов и аспирантов из 40 регионов Российской Федерации.

Результатом работы Форума стало принятие участниками Итогового Решения, которое содержит предложения по гармонизации межнациональных отношения в российских вузах и воспитанию гражданской идентичности, посредством создания и развития в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования структур студенческого самоуправления (клубов, советов и других) на интернациональной основе, а также условий для координации их деятельности (т.е. организации - общероссийского общественного движения). Данное предложение Итогового Решения форума нашло своё отражение в подпункта е пункта 21 раздела III - задачи государственной национальной политики Российской Федерации в сфере образования, Указа Президента РФ № 1666 «О стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года»[5] от 19.12.2012(далее Стратегия).

Для исполнения подпункта е пункта 21 раздела III Стратегии и Решений Форума, Комиссией по гармонизации межнациональных отношений и патриотическому воспитанию Совета Минобрнауки России по делам молодежи 27 мая 2013 года провела в «Президент-Отеле» города Москвы Всероссийскую межнациональную молодежную конференцию «Развитие структур студенческого самоуправления на интернациональной основе в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, как способ воспитания гражданской идентичности у молодежи». Конференция проводилась при поддержке Института этнологии и антропологии РАН, Комиссии по мониторингу и разрешению конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений Совета при Президенте России по межнациональным отношениям, Комитета Государственной Думы по делам национальностей. В мероприятии приняли участие 300 студентов, аспиранты и сотрудники администраций 70 вузов из 45 регионов Российской Федерации.

В работе конференции, также, приняли участие: директор Департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики Минобрнауки России Страдзе Александр Эдуардович, руководитель Комиссии по мониторингу и разрешению конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, д.п.н. Зорин Владимир Юрьевич, руководитель Межкомиссионной рабочей группы по международному сотрудничеству Общественной Палаты РФ, член Совета по межнациональным отношением при Президенте РФ, к.п.н. Соколов Александр Валентинович.

Итогом работы конференции стало учреждение Общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодежи», которое будет заниматься координацией деятельности уже существующих в российских вузах структур студенческого самоуправления на интернациональной основе, а также, создавать новые, в вузах, где их нет, задавать общий вектор работы этим структурам, в соответствии со «Стратегией государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года», вырабатывать рамочные принципы и методику работы, являться площадкой для взаимодействия и обмена опытом, а также распространения эффективных и успешных практик в этой области.

Мероприятия[править]

  • ООД "Всероссийский межнациональный союз молодежи" (ВМСМ), при поддержке Института проблем гражданского общества и Центра стратегических исследований религии и политики современного мира, а также при поддержке интернет-портала "Кавказская Политика"[6] проводил конкурс молодежной публицистики "Россия - наш общий дом".[7] По его результатам были отобраны 20 молодых творческих ребят для прохождения специального образовательного курса «Реализация антиэкстремистских информационных компаний силами новых медиа»[8][9]
  • Выездной семинар на тему «Воспитание гражданской идентичности – профилактика экстремизма в молодежной среде города Москвы», организованный Фондом "Альтаиром", совместно со «Всероссийским межнациональным союзом молодежи» при поддержке Департамента Культуры города Москвы.[10][11]

Руководство[править]

  • Кантемир Хуртаев — Председатель (2013—н.в.)

Региональные отделения[править]

С февраля 2014 года в Мордовии заработало региональное отделения ВМСМ[12]

Источники[править]

  1. В Москве учрежден Всероссийский межнациональный союз молодежи
  2. Создан Всероссийский межнациональный союз молодежи
  3. Today: В Москве учрежден Всероссийский межнациональный союз молодежи
  4. Межнациональный студенческий форум «Российский студент – 2012»
  5. Подписан Указ о Стратегии государственной нацполитики России до 2025 года
  6. Конкурс молодежной публицистики "Россия наш общий дом"
  7. ОД Всероссийский межнациональный союз молодежи" (ВМСМ), при поддержке Института проблем гражданского общества и Центра стратегических исследований религии и политики современного мира объявляет конкурс молодежной публицистики "Россия - наш общий дом"
  8. Подведены итоги конкурса молодежной публицистики "Россия наш общий дом"
  9. Итоги образовательного курса «Новые медиа- и антиэкстремистская пропаганда»
  10. Фонд "Альтаир" сорвал овации на семинаре "Всероссийского межнационального союза молодежи"
  11. Вопросы гражданской идентичности в молодежной среде обсудили на выездном семинаре-тренинге
  12. В Мордовии будет работать региональное отделение Всероссийского межнационального союза молодежи

Ссылки[править]