Вторушина, Ольга Михайловна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ольга Михайловна Вторушина
Дата рождения:1 января 1948 года
Место рождения:Первомайск, Одесская область,
УССР, СССР
Профессия:артист балета,
балетный педагог
Гражданство:Союз Советских Социалистических Республик СССР Российская Федерация Россия
Театр:Мариинский театр
Награды:Заслуженный артист РСФСР
Nuvola apps kview.png Внешние изображения
Image-silk.png Фотография Ольги Вторушиной

Ольга Михайловна Вторушина (род. 1 января 1948) — советская и российская артистка балета и педагог, Заслуженная артистка РСФСР (5.07.1983).

Биография[править]

Родилась 1 января 1948 года в городе Первомайск Одесской области.

Окончила Ленинградское академическое хореографическое училище им. А. Я. Вагановой (в числе её педагогов были Н. П. Базарова, Н. А. Железнова, Л. М. Тюнтина) получив диплом по специальности балетмейстер-репетитор. Позже, в 1985 году, окончила Высшую профсоюзную школу культуры (ныне Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов).[1]

В годы учёбы в училище, Ольга обратила на себя внимание художественного руководства и была принята в Театр им. С. М. Кирова (Мариинский театр), где танцевала с 1966 по 1989 год. За годы работы в театре станцевала ведущие партии в балетах «Щелкунчик», «Дон Кихот», «Сильфида», «Гусарская баллада», «Спящая красавица», «Баядерка», «Жизель», «Раймонда» и других. Первая исполнительница партий: Блоха («Левша»), Пе́тра («Фея Рондских гор»), Письмо Хлестакова («Ревизор»). Была на гастролях с театром по городам СССР и за рубежом.[1]

Nuvola apps kview.png Внешние изображения
Image-silk.png Ольга Вторушина и Михаил Барышников

В 1966 году Ольга Вторушина в месте с Михаилом Барышниковым участвовала в Международном конкурсе артистов балета в Варне и были удостоены звания лауреата.

В 1977 году К. М. Сергеев (художественный руководитель Ленинградского хореографического училища с 1973 года) пригласил балерину в училище качестве педагога. За годы преподавательской деятельности Вторушина преподавала и проводила мастер-классы в Японии, Корее, Испании, Франции, Бразилии. Некоторое время она работала консультантом Вильнюсского национального театра. С октября 2012 года работала репетитором балета Ростовского государственного музыкального театра[1], является художественным руководителем хореографического отделения Ростовского колледжа искусств[2].

В браке с танцовщиком Мариинского театра — Равилем Багаутдиновым[3], в 1981 году родилась дочь Ильмира, которая пошла по стопам родителей и стала балериной.[4][5]

Примечания[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Вторушина, Ольга Михайловна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Вторушина,_Ольга_Михайловна»

«https://znanierussia.ru/articles/Вторушина,_Ольга_Михайловна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»