Вундеркинд (журнал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Вундеркинд

Журнал
Специализация
детский журнал
Периодичность
ежедневно
Язык
русский


Издатель
ООО «Продюсерский центр „Мульти Медиа“»
Главный редактор
Алексей Комов


Страна
Российская Федерация Россия
Дата основания
2009




Веб-сайт
vynderkind.ru
Сюжет телеканала Мир

«Вундеркинд» — российский некоммерческий семейный информационно-познавательный ежедневный Интернет-журнал.

Главный редактор Алексей Комов — журналист, режиссёр, писатель.

Общая информация[править]

Информационно-познавательный интернет-ресурс, адресованный родителям и их детям был создан по гранту Президента[1] Российской Федерации. Сайт призван помочь родителям в интеллектуальном, культурном, эстетическом и физическом развитии их детей с момента зачатия до подросткового возраста. Ресурс способствует созданию благоприятной атмосферы развития российской семьи.

Главная особенность ресурса состоит в том, что подача серьезного содержания обличена в современную динамичную форму, популярную у молодежи.

На сайте публикуются новости, статьи, обзоры, интервью с известными по обозначенным темам.

Первые материалы на сайте журнала были опубликованы в тестовом режиме в 2009 году. В 2010 году, с получением гранта Президента Российской Федерации были созданы и начали свое функционирование первые рубрики. Началась плановая публикация материалов.

Портал содержит много иллюстративного материала (фоторепортажи, репродукции из детских книг, картин художников), консультации специалистов, развивающие игры. На сайте предусмотрены элементы популярных в настоящее время «социальных сетей» когда сами пользователи высказывают свои мнения по поводу предложенных публикаций и формулируют темы, на их взгляд, наиболее актуальные.

Журнал неоднократно был аккредитован на пресс-конференции Президента, парад Победы (в том числе юбилейного, в честь 70-летия) и многие другие значимые для страны мероприятия. Материалы по ним всегда готовились в нестандартной для СМИ подаче. В 2015 году журнал активно популяризировал проект «Спасибо прадеду за Победу!» О журнале рассказывали на телевидении[2].

Журналом подготовлен ряд видеосюжетов (о программе «Спокойной ночи, малыши!», в гостях у музыканта Сергея Трофимова, история про шведского Деда Мороза и другие). Материалы журнала использовались в печатных СМИ (в журнале «ЭкоГрад»).

Собеседниками «Вундеркинда» были многие известные люди (Никита Михалков, Карен Шахназаров, Владимир Грамматиков, Светлана Журова, Анна Богалий, Сергей Трофимов, Вячеслав Фетисов, Александр Карелин, Евгений Подгорный и другие), читателей консультировал Евгений Комаровский (целая серия материалов) и другие высококвалифицированные специалисты. Ресурс регулярно проводит разнообразные конкурсы: начиная от конкурса рисунков, до литературных, исторических и патриотических, самостоятельно или в партнерстве с другими организациями, как например, закончившийся в июне 2015 года конкурс[3], проводимый совместно с музеем Храм Василия Блаженного, Государственным историческим музеем.

«Вундеркинд» многократно становился информационным спонсором различных мероприятий («СТАРТ АП», «Международный салон кукол», «Весенний бал кукол», «Атмосфера творчества», детских «Литературных марафонов» и других), активным участником многих выставок (авиасалонов «МАКС», Московской Международной книжной выставки-ярмарки, «Мир детства» и других).

В рубрике Читальный зал размещаются произведения начинающих авторов и известных детских писателей. Так, в журнале опубликованы в свободном доступе электронные версии книг известного детского писателя Валентина Постникова, лауреата многих престижных премий.

По инициативе журнала в 2014 году была присуждена Премия Правительства Российской Федерации автору журнала, детскому писателю Сергею Стефановичу Сухинову.[4]

Редакция[править]

Журнал готовится коллективом авторов, проживающих в разных регионах страны. От Москвы до Барнаула.

Руководят выпуском журнала:

  • Комов Алексей — журналист, режиссёр, писатель.
  • Бердникова Надежда — журналист, фоторепортер, член союза журналистов Москвы с 2013 года.
  • Главным редактором (неформальным) является первоклассница Настёна Комова.

Источники[править]

  1. Распоряжение Президента Российской Федерации
  2. сюжет ТК «МИР»
  3. «Покровский собор: ожившая история»
  4. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2014 N 2565-р «О присуждении премий Правительства Российской Федерации 2014 года в области культуры»

Ссылки[править]