Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Выборы в Законодательное собрание Челябинской области (2015)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← 2010  Челябинская область  2020 →
Выборы в Законодательное собрание Челябинской области
Выборы в Законодательное собрание Челябинской области VI созыва
13 сентября 2015 года
Spravedlivaya.svg
Партия: Единая Россия Справедливая Россия КПРФ
Мест получено: 47 (-2) 5 (+1) 3 (-1)
Голосов: 624859
(56,16%)
177391
(15,94%)
130172
(11,70%)
Изменение доли голосов: +0,43% +1,13% -0,11%
Logo Jabloko.svg
Партия: ЛДПР ЯБЛОКО
Мест получено: 3 (0) 0 (0)
Голосов: 111540
(10,03%)
21863
(1,97%)
Изменение доли голосов: +0,87% -0,56%

Выборы в Законодательное собрание Челябинской области шестого созыва состоятся в единый день голосования 13 сентября 2015 года. Были избраны 60 депутатов — 30 по партийным спискам и 30 по одномандатным округам.

Участники[править]

Единая Россия[править]

Первая тройка общерегионального списка партии Единая Россия: губернатор Челябинской области Борис Дубровский, председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш, уполномоченная по правам ребёнка в Челябинской области Маргарита Павлова. Всего выдвинуто 136 кандидатов в депутаты: 106 по партийному списку и 30 в избирательных округах. Фёдор Наследов отказался от участия в выборах по 28 территориальной группе.

КПРФ[править]

Первая тройка общерегионального списка КПРФ: первый секретарь областного комитета партии заместитель генерального директора по УРФО ОАО «Медиаком» Игорь Егоров, депутат ЗСО Константин Куркин, коммерческий директор «Уральского дроболитейного завода» Михаил Махов. Всего выдвинуто 55 кандидата в депутаты: 37 по партийному списку (трое возглавили общерегиональный список) и 18 в избирательных округах.

ЛДПР[править]

Первая тройка общерегионального списка ЛДПР: Владимир Жириновский, юрист компании «Тарус» Алексей Беседин, депутат ЗСО Сергей Буяков. Всего выдвинуто 85 кандидатов в депутаты: 61 по партийному списку и 24 в избирательных округах.

Справедливая Россия[править]

Первая пара общерегионального списка партии Справедливая Россия: депутат Государственной Думы РФ Валерий Гартунг, депутат Государственной Думы РФ Василий Швецов. Всего выдвинуто 109 кандидатов в депутаты: 83 по партийному списку и 26 в избирательных округах.

Яблоко[править]

Список партии Яблоко возглавил местный активист Андрей Талевлин. Также в тройке Председатель Совета ЧРНП «Правовая помощь» Яков Севостьянов, депутат Калининского района Челябинска Алексей Ковалёв. Всего выдвинуто 35 кандидата в депутаты по партийному списку (трое возглавили общерегиональный список) и 6 в одномандатных округах.

Ход событий[править]

28 августа 2015 года Следственным комитетом РФ по Челябинской области после проверки подписных листов в поддержку выдвижения кандидатов политической партии «Коммунисты России» было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 142 УК РФ (подделка подписей избирателей)[1].

Прогнозы и аналитика[править]

Сводная таблица с учётом не определившихся с выбором
Опрос ЕР КПРФ СР ЛДПР Яблоко Явка Испортят
бюллетень
Затруднились
ответить
Погрешность
Челябинский филиал РАНХиГС, июнь 2015 53,7 % 8 % 3 % 6 % - - - - -
Челябинский филиал РАНХиГС, Челябинск, август 2015 41,7 % 5,4 % 3,3 % 5,4 % 1,2 % 40 % - 43 % -
МАрС, август 2015 49,1 % 6,3 % 7,0 % 7,2 % 0,5 % - - - -

Состав Законодательного собрания Челябинской области шестого созыва[править]

Абакулов Вадим Борисович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по бюджету и налогам и Комитет Законодательного Собрания по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению.

Бархатов Илья Викторович (Справедливая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству и Комитет Законодательного Собрания по экономической политике и предпринимательству.

Берестов Александр Павлович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по аграрной политике и Комитет Законодательного Собрания по Регламенту и депутатской этике.

Беседин Алексей Александрович (ЛДПР) - входит в Комитет Законодательного Собрания по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению и Комитет Законодательного Собрания по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Брагин Анатолий Иванович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению и Комитет Законодательного Собрания по Регламенту и депутатской этике

Бутаков Игорь Владимирович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по информационной политике и Комитет Законодательного Собрания по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Буяков Сергей Николаевич (ЛДПР) - входит в Комитет Законодательного Собрания по информационной политике и Комитет Законодательного Собрания по молодежной политике, культуре и спорту.

Важенин Андрей Владимирович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по социальной политике.

Вершинин Анатолий Сергеевич (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по молодежной политике, культуре и спорту и Комитет Законодательного Собрания по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Видгоф Михаил Борисович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по бюджету и налогам и Комитет Законодательного Собрания по молодежной политике, культуре и спорту

Голиков Олег Александрович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по промышленной политике и транспорту и Комитет Законодательного Собрания по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Горбунов Владимир Васильевич (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению и Комитет Законодательного Собрания по социальной политике.

Горнов Владимир Михайлович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по бюджету и налогам и Комитет Законодательного Собрания по Регламенту и депутатской этике.

Дремов Владимир Владимирович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по информационной политике и Комитет Законодательного Собрания по экономической политике и предпринимательству.

Евстигнеев Вячеслав Юрьевич (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по аграрной политике и Комитет Законодательного Собрания по молодежной политике, культуре и спорту.

Евстигнеев Сергей Иванович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по бюджету и налогам и Комитет Законодательного Собрания по законодательству, государственному. строительству и местному самоуправлению.

Евстратов Владимир Григорьевич (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по промышленной политике и транспорту.

Егоров Игорь Викторович (КПРФ) - входит в Комитет Законодательного Собрания по аграрной политике и Комитет Законодательного Собрания по социальной политике.

Екимов Олег Павлович (Единая Россия) - входит Комитет Законодательного Собрания по промышленной политике и транспорту и Комитет Законодательного Собрания по социальной политике.

Ерёмин Анатолий Александрович (Справедливая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по промышленной политике и транспорту и Комитет Законодательного Собрания по экологии и природопользованию.

Ерёмин Андрей Анатольевич (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по бюджету и налогам.

Жестков Сергей Викторович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по социальной политике и Комитет Законодательного Собрания по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Журавлев Александр Леонидович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по Регламенту и депутатской этике и Комитет Законодательного Собрания по социальной политике.

Завгородняя Татьяна Анатольевна (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по бюджету и налогам и Комитет Законодательного Собрания по экономической политике и предпринимательству.

Захаров Константин Юрьевич (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по Регламенту и депутатской этике и Комитет Законодательного Собрания по экономической политике и предпринимательству.

Карликанов Юрий Раифович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по бюджету и налогам.

Киселёв Павел Васильевич (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по промышленной политике и транспорту и Комитет Законодательного Собрания по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Колесникова Лена Рафиковна (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по социальной политике и Комитет Законодательного Собрания по экономической политике и предпринимательству.

Колокольцев Валерий Михайлович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по социальной политике.

Кузнецова Татьяна Ашимбековна (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по социальной политике.

Куркин Константин Александрович (КПРФ) - входит в Комитет Законодательного Собрания по информационной политике и Комитет Законодательного Собрания по молодежной политике, культуре и спорту.

Максименко Павел Геннадьевич (Справедливая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по аграрной политике и Комитет Законодательного Собрания по бюджету и налогам.

Махов Михаил Андреевич (КПРФ) - входит в Комитет Законодательного Собрания по экологии и природопользованию и Комитет Законодательного Собрания по экономической политике и предпринимательству.

Мешков Дмитрий Федорович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по бюджету и налогам.

Мительман Семен Аркадьевич (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по Регламенту и депутатской этике и Комитет Законодательного Собрания по экономической политике и предпринимательству.

Мотовилов Александр Александрович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Мухометьярова Ольга Ивановна (Справедливая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению и Комитет Законодательного Собрания по социальной политике.

Мякуш Владимир Викторович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по бюджету и налогам.

Панкратов Николай Викторович (Справедливая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по молодежной политике, культуре и спорту и Комитет Законодательного Собрания по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Перезолов Владимир Геральдович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству и Комитет Законодательного Собрания по экономической политике и предпринимательству.

Поддубная Марина Владимировна (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по информационной политике и Комитет Законодательного Собрания по молодежной политике, культуре и спорту.

Похлебаев Михаил Иванович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по промышленной политике и транспорту.

Решетников Александр Юрьевич (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по бюджету и налогам а также в Комитет Законодательного Собрания по экономической политике и предпринимательству.

Рябов Дмитрий Анатольевич (ЛДПР) - входит в Комитет Законодательного Собрания по бюджету и налогам а также в Комитет Законодательного Собрания по социальной политике.

Самсонов Андрей Александрович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по промышленной политике и транспорту.

Свеженцев Игорь Николаевич (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по экологии и природопользованию.

Струков Константин Иванович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по экологии и природопользованию.

Толкачев Константин Николаевич (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по аграрной политике и Комитет Законодательного Собрания по информационной политике.

Тургумбаев Валихан Урсбаевич - входит в Комитет Законодательного Собрания по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Урмашов Леонид Владимирович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по бюджету и налогам и Комитет Законодательного Собрания по экологии и природопользованию.

Ушаков Владимир Алексеевич (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Федоров Александр Анатольевич (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по промышленной политике и транспорту и Комитет Законодательного Собрания по экологии и природопользованию.

Филиппов Валерий Васильевич (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по бюджету и налогам а также в Комитет Законодательного Собрания по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению.

Чебыкин Владимир Васильевич (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству и Комитет Законодательного Собрания по экологии и природопользованию.

Чернобровин Виктор Павлович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по бюджету и налогам а также в Комитет Законодательного Собрания по социальной политике.

Шеметова Марина Викторовна (Единая Россия) входит в Комитет Законодательного Собрания по социальной политике.

Шепилов Сергей Викторович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению.

Шестаков Александр Леонидович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по социальной политике.

Шиляев Павел Владимирович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по промышленной политике и транспорту.

Янов Николай Иванович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по аграрной политике и Комитет Законодательного Собрания по бюджету и налогам[2].

Источники[править]