Выборы в Законодательное собрание Челябинской области (2015)
Выборы в Законодательное собрание Челябинской области VI созыва | |||
---|---|---|---|
13 сентября 2015 года | |||
Партия: | Единая Россия | Справедливая Россия | КПРФ |
Мест получено: | 47 (-2) | 5 (+1) | 3 (-1) |
Голосов: | 624859 (56,16%) |
177391 (15,94%) |
130172 (11,70%) |
Изменение доли голосов: | +0,43% | +1,13% | -0,11% |
Партия: | ЛДПР | ЯБЛОКО | |
Мест получено: | 3 (0) | 0 (0) | |
Голосов: | 111540 (10,03%) |
21863 (1,97%) |
|
Изменение доли голосов: | +0,87% | -0,56% |
Выборы в Законодательное собрание Челябинской области шестого созыва состоятся в единый день голосования 13 сентября 2015 года. Были избраны 60 депутатов — 30 по партийным спискам и 30 по одномандатным округам.
Участники[править]
Единая Россия[править]
Первая тройка общерегионального списка партии Единая Россия: губернатор Челябинской области Борис Дубровский, председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш, уполномоченная по правам ребёнка в Челябинской области Маргарита Павлова. Всего выдвинуто 136 кандидатов в депутаты: 106 по партийному списку и 30 в избирательных округах. Фёдор Наследов отказался от участия в выборах по 28 территориальной группе.
КПРФ[править]
Первая тройка общерегионального списка КПРФ: первый секретарь областного комитета партии заместитель генерального директора по УРФО ОАО «Медиаком» Игорь Егоров, депутат ЗСО Константин Куркин, коммерческий директор «Уральского дроболитейного завода» Михаил Махов. Всего выдвинуто 55 кандидата в депутаты: 37 по партийному списку (трое возглавили общерегиональный список) и 18 в избирательных округах.
ЛДПР[править]
Первая тройка общерегионального списка ЛДПР: Владимир Жириновский, юрист компании «Тарус» Алексей Беседин, депутат ЗСО Сергей Буяков. Всего выдвинуто 85 кандидатов в депутаты: 61 по партийному списку и 24 в избирательных округах.
Справедливая Россия[править]
Первая пара общерегионального списка партии Справедливая Россия: депутат Государственной Думы РФ Валерий Гартунг, депутат Государственной Думы РФ Василий Швецов. Всего выдвинуто 109 кандидатов в депутаты: 83 по партийному списку и 26 в избирательных округах.
Яблоко[править]
Список партии Яблоко возглавил местный активист Андрей Талевлин. Также в тройке Председатель Совета ЧРНП «Правовая помощь» Яков Севостьянов, депутат Калининского района Челябинска Алексей Ковалёв. Всего выдвинуто 35 кандидата в депутаты по партийному списку (трое возглавили общерегиональный список) и 6 в одномандатных округах.
Ход событий[править]
28 августа 2015 года Следственным комитетом РФ по Челябинской области после проверки подписных листов в поддержку выдвижения кандидатов политической партии «Коммунисты России» было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 142 УК РФ (подделка подписей избирателей)[1].
Прогнозы и аналитика[править]
Опрос | ЕР | КПРФ | СР | ЛДПР | Яблоко | Явка | Испортят бюллетень |
Затруднились ответить |
Погрешность | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Челябинский филиал РАНХиГС, июнь 2015 | 53,7 % | 8 % | 3 % | 6 % | - | - | - | - | - | |
Челябинский филиал РАНХиГС, Челябинск, август 2015 | 41,7 % | 5,4 % | 3,3 % | 5,4 % | 1,2 % | 40 % | - | 43 % | - | |
МАрС, август 2015 | 49,1 % | 6,3 % | 7,0 % | 7,2 % | 0,5 % | - | - | - | - |
Состав Законодательного собрания Челябинской области шестого созыва[править]
Абакулов Вадим Борисович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по бюджету и налогам и Комитет Законодательного Собрания по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению.
Бархатов Илья Викторович (Справедливая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству и Комитет Законодательного Собрания по экономической политике и предпринимательству.
Берестов Александр Павлович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по аграрной политике и Комитет Законодательного Собрания по Регламенту и депутатской этике.
Беседин Алексей Александрович (ЛДПР) - входит в Комитет Законодательного Собрания по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению и Комитет Законодательного Собрания по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.
Брагин Анатолий Иванович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению и Комитет Законодательного Собрания по Регламенту и депутатской этике
Бутаков Игорь Владимирович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по информационной политике и Комитет Законодательного Собрания по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.
Буяков Сергей Николаевич (ЛДПР) - входит в Комитет Законодательного Собрания по информационной политике и Комитет Законодательного Собрания по молодежной политике, культуре и спорту.
Важенин Андрей Владимирович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по социальной политике.
Вершинин Анатолий Сергеевич (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по молодежной политике, культуре и спорту и Комитет Законодательного Собрания по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.
Видгоф Михаил Борисович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по бюджету и налогам и Комитет Законодательного Собрания по молодежной политике, культуре и спорту
Голиков Олег Александрович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по промышленной политике и транспорту и Комитет Законодательного Собрания по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.
Горбунов Владимир Васильевич (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению и Комитет Законодательного Собрания по социальной политике.
Горнов Владимир Михайлович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по бюджету и налогам и Комитет Законодательного Собрания по Регламенту и депутатской этике.
Дремов Владимир Владимирович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по информационной политике и Комитет Законодательного Собрания по экономической политике и предпринимательству.
Евстигнеев Вячеслав Юрьевич (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по аграрной политике и Комитет Законодательного Собрания по молодежной политике, культуре и спорту.
Евстигнеев Сергей Иванович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по бюджету и налогам и Комитет Законодательного Собрания по законодательству, государственному. строительству и местному самоуправлению.
Евстратов Владимир Григорьевич (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по промышленной политике и транспорту.
Егоров Игорь Викторович (КПРФ) - входит в Комитет Законодательного Собрания по аграрной политике и Комитет Законодательного Собрания по социальной политике.
Екимов Олег Павлович (Единая Россия) - входит Комитет Законодательного Собрания по промышленной политике и транспорту и Комитет Законодательного Собрания по социальной политике.
Ерёмин Анатолий Александрович (Справедливая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по промышленной политике и транспорту и Комитет Законодательного Собрания по экологии и природопользованию.
Ерёмин Андрей Анатольевич (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по бюджету и налогам.
Жестков Сергей Викторович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по социальной политике и Комитет Законодательного Собрания по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.
Журавлев Александр Леонидович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по Регламенту и депутатской этике и Комитет Законодательного Собрания по социальной политике.
Завгородняя Татьяна Анатольевна (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по бюджету и налогам и Комитет Законодательного Собрания по экономической политике и предпринимательству.
Захаров Константин Юрьевич (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по Регламенту и депутатской этике и Комитет Законодательного Собрания по экономической политике и предпринимательству.
Карликанов Юрий Раифович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по бюджету и налогам.
Киселёв Павел Васильевич (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по промышленной политике и транспорту и Комитет Законодательного Собрания по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.
Колесникова Лена Рафиковна (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по социальной политике и Комитет Законодательного Собрания по экономической политике и предпринимательству.
Колокольцев Валерий Михайлович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по социальной политике.
Кузнецова Татьяна Ашимбековна (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по социальной политике.
Куркин Константин Александрович (КПРФ) - входит в Комитет Законодательного Собрания по информационной политике и Комитет Законодательного Собрания по молодежной политике, культуре и спорту.
Максименко Павел Геннадьевич (Справедливая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по аграрной политике и Комитет Законодательного Собрания по бюджету и налогам.
Махов Михаил Андреевич (КПРФ) - входит в Комитет Законодательного Собрания по экологии и природопользованию и Комитет Законодательного Собрания по экономической политике и предпринимательству.
Мешков Дмитрий Федорович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по бюджету и налогам.
Мительман Семен Аркадьевич (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по Регламенту и депутатской этике и Комитет Законодательного Собрания по экономической политике и предпринимательству.
Мотовилов Александр Александрович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.
Мухометьярова Ольга Ивановна (Справедливая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению и Комитет Законодательного Собрания по социальной политике.
Мякуш Владимир Викторович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по бюджету и налогам.
Панкратов Николай Викторович (Справедливая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по молодежной политике, культуре и спорту и Комитет Законодательного Собрания по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.
Перезолов Владимир Геральдович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству и Комитет Законодательного Собрания по экономической политике и предпринимательству.
Поддубная Марина Владимировна (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по информационной политике и Комитет Законодательного Собрания по молодежной политике, культуре и спорту.
Похлебаев Михаил Иванович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по промышленной политике и транспорту.
Решетников Александр Юрьевич (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по бюджету и налогам а также в Комитет Законодательного Собрания по экономической политике и предпринимательству.
Рябов Дмитрий Анатольевич (ЛДПР) - входит в Комитет Законодательного Собрания по бюджету и налогам а также в Комитет Законодательного Собрания по социальной политике.
Самсонов Андрей Александрович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по промышленной политике и транспорту.
Свеженцев Игорь Николаевич (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по экологии и природопользованию.
Струков Константин Иванович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по экологии и природопользованию.
Толкачев Константин Николаевич (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по аграрной политике и Комитет Законодательного Собрания по информационной политике.
Тургумбаев Валихан Урсбаевич - входит в Комитет Законодательного Собрания по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.
Урмашов Леонид Владимирович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по бюджету и налогам и Комитет Законодательного Собрания по экологии и природопользованию.
Ушаков Владимир Алексеевич (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.
Федоров Александр Анатольевич (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по промышленной политике и транспорту и Комитет Законодательного Собрания по экологии и природопользованию.
Филиппов Валерий Васильевич (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по бюджету и налогам а также в Комитет Законодательного Собрания по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению.
Чебыкин Владимир Васильевич (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству и Комитет Законодательного Собрания по экологии и природопользованию.
Чернобровин Виктор Павлович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по бюджету и налогам а также в Комитет Законодательного Собрания по социальной политике.
Шеметова Марина Викторовна (Единая Россия) входит в Комитет Законодательного Собрания по социальной политике.
Шепилов Сергей Викторович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению.
Шестаков Александр Леонидович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по социальной политике.
Шиляев Павел Владимирович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по промышленной политике и транспорту.
Янов Николай Иванович (Единая Россия) - входит в Комитет Законодательного Собрания по аграрной политике и Комитет Законодательного Собрания по бюджету и налогам[2].
Источники[править]
- ↑ В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту нарушения избирательного законодательства
- ↑ Депутаты | Законодательное Собрание Челябинской области. www.zs74.ru. Проверено 22 сентября 2016.