Выборы главы Вологды (2013)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← 2008  Россия  2018 →
Выборы Главы города Вологды
8 сентября 2013 года
Evgeny Shulepov.jpg ANLukichev.jpg No image available.svg
Кандидат: Евгений Шулепов Александр Лукичев Александр Тельтевской
Партия: Единая Россия Гражданская платформа «Справедливая Россия»
Голосов: 26934
(48.28%)
13075
(23.44%)
1787
(3.20%)
No image available.svg Николай Должанский.jpg KIPanko.JPG
Кандидат: Антон Гримов Николай Должанский Кирилл Панько
Партия: ЛДПР КПРФ Коммунисты России
Голосов: 2420
(4.34%)
4209
(7.54%)
1351
(2.42%)

Прочие кандидаты: Александр Болотов, Анатолий Гуляев, Александр Захаров

Результат выборов: Евгений Шулепов избран Главой города Вологды на пятилетний срок

Выборы Главы города Вологды состоялись 8 сентября 2013 года в единый день голосования[1]. Одновременно прошли дополнительные выборы депутата Законодательного Собрания области по Зареченскому избирательному округу, а также глав Бабаева, Белозерска, Вожеги, Вологодского, Бабаевского, Вашкинского, Вытегорского, Кадуйского, Харовского и Череповецкого районов и депутатов представительных собраний в Бабаевском, Вытегорском и Череповецком районах[2]. Выборы отмечены очень низкой явкой (чуть менее 23 %). Победу одержал действующий глава города Евгений Шулепов, набрав 48,28 % голосов.

Обстановка перед выборами[править]

В январе спикер Законодательного Собрания области Георгий Шевцов заявил, что выборы Главы Вологды обещают быть сложными из-за того, что в «Единой России» опасаются «ярославского сценария» — там за год до этого на выборах победил бывший «единоросс» Евгений Урлашов[3].

За полгода до выборов представители оппозиции были согласны выдвинуть единого кандидата. Однако, оказалось, что на деле активисты скептически относятся к такой перспективе[4].

В феврале появились признаки возможного выдвижения от КПРФ Кирилла Панько[5]. Однако, вскоре он отказался от выдвижения.

Начиная с апреля проходили партийные праймериз «Единой России» — в рамках проекта «Народные выборы»[6]. Соперниками действующего Главы города Евгения Шулепова были депутаты Гордумы Владимир Зорин и Владимир Корытин, а также депутат областного Заксобрания Роман Заварин[7]. Победителем стал Евгений Шулепов[8].

Зарегистрированные кандидаты[править]

  1. Александр Болотов, выдвинут «Российской партией пенсионеров за справедливость».
  2. Антон Гримов, выдвинут ЛДПР.
  3. Анатолий Гуляев, предприниматель, выдвинут Российской экологической партией «Зелёные».
  4. Николай Должанский, технический директор компании «Черметэкология», выдвинут КПРФ.
  5. Александр Захаров, предприниматель, выдвинут РПР-ПАРНАС.
  6. Александр Лукичев, выдвинут партией «Гражданская платформа».
  7. Кирилл Панько, выдвинут партией «Коммунисты России».
  8. Александр Тельтевской, выдвинут партией «Справедливая Россия».
  9. Евгений Шулепов, выдвинут партией «Единая Россия».

Самовыдвиженцы вынуждены были собирать подписи. Всего в городе зарегистрировано 242,5 тысячи избирателей, необходимые для регистрации полпроцента от их числа — это 1213 подписей[9]. Однако ни один из самовыдвиженцев зарегистрирован не был. Из выдвинутых кандидатов ТИК отказала в регистрации следующим:

  • Евгений Доможиров, лидер правозащитного движения «Вместе», сторонник незарегистрированной партии сторонников А. Навального «Народный альянс», самовыдвиженец. Превысил количество недействительных подписей в свою поддержку[10].
  • Сергей Гужев, член «Русского движения Вологды», самовыдвиженец. Не собрал достаточного количества подписей[11].
  • Дмитрий Ершов, фермер, выдвинут Трудовой партией России. Отказ в регистрации.

Хронология событий[править]

14 июня Вологодская городская Дума назначила дату очередных выборов Главы города Вологды[12]. По закону решение о назначении выборов должно быть принято не ранее, чем за 90 дней, и не позднее, чем за 80 дней до даты голосования[13].

19 июня о своём участии в выборах заявил в своём блоге оппозиционер Евгений Доможиров[14].

24 июня «Справедливая Россия» выдвинула кандидатом Александра Тельтевского[15].

29 июня Внеочередная XV-я конференция Вологодского областного отделения КПРФ выдвинула кандидатом Николая Должанского[16].

2 июля стало известно о выдвижении партией «Гражданская платформа» Александра Лукичева, который за несколько дней до этого покинул «Справедливую Россию»[17][18]. Официально об этом пресс-службой партии было объявлено 3 июля[19].

3 июля конференция городского отделения «Единой России» выдвинула Евгения Шулепова[20].

10 июля 2013 года состоялась пресс-конференция с кандидатом Николаем Должанским, выдвинутыми Вологодским областным отделением КПРФ[21], на которой было заявлено что представитель коммунистов является единственным действенным кандидатом от оппозиции, в отличие от других, «работающих в рамках существующей политической системы»[22].

18 июля зарегистрирован Антон Гримов, 19 июля — Николай Должанский и Евгений Шулепов, 28 июля — Александр Лукичев, 31 июля — Анатолий Гуляев, 1 августа — Александр Болотов, Александр Захаров и Александр Тельтевской[23].

1 августа в центре города подрались оппозиционеры, один из которых имел отношение к Кириллу Панько, а другой — к Евгению Доможирову[24].

5 августа представители 12 партий области подписали соглашение «За честные выборы»[25]. В тот же день Евгению Доможирову было отказано в регистрации[26]. 6 августа ТИК Вологды официально заявил о регистрации 9 кандидатов и об отказе в регистрации и ещё двоим: Сергею Гужеву и Дмитрию Ершову.

Итоги[править]

Явка на выборы составила 55822 чел. (22,96 % избирателей). Победившим на выборах считался кандидат, набравший большинство голосов, второй тур по муниципальному законодательству не предусматривался. Победителем выборов стал действующий глава Вологды Евгений Шулепов (48,28 %). Его ближайший преследователь Александр Лукичев сумел собрать лишь 23,44 % голосов избирателей[27].

Критика[править]

  • Оппозиция обвиняла действующего главу города Евгения Шулепова в проведении агитации накануне назначения даты выборов. Это заключалось в том, что на территории города были расставлены палатки, которые собирали подписи в поддержку градоначальника. Однако территориальная избирательная комиссия города Вологды не нашла в данном факте нарушения закона[28].
  • В ночь с 19 на 20 августа сотрудники полиции проникли в штаб кандидата А. Лукичева — основного конкурента действующего главы Е. Шулепова — и изъяли весь тираж (20 тыс. экз.) предвыборного информационного бюллетеня, где содержалась резкая критика в адрес градоначальника. Агитматериалы были оплачены из предвыборного фонда кандидата и ни один экземпляр не был распространен[29]. Основанием для изъятия тиража полицейские назвали постановление Вологодского горизбиркома о пресечении распространения незаконных агитационных материалов. По мнению председателя вологодской территориальной избирательной комиссии С.А. Голубева, кандидат обязан уведомить ТИК и представить агитматериалы, что не было сделано. Кроме того, по его словам в изъятой газете также «усматриваются признаки административных правонарушений, в частности негативные высказывания в адрес других кандидатов на пост главы Вологды»[30].
  • Людям пришедшим на избирательные участки раздавали социальную карту «Забота» и скидочные купоны на покупку продуктов питания на общую сумму 150 рублей. Эти купоны раздавались исключительно на избирательных участках или на выходе из них. В данной акции участвовали два крупных супермаркета города, которые по мнению представителей оппозиции были приближены к действовавшему градоначальнику. По мнению представителей оппозиции данная акция является прямым подкупом избирателей[31].

Примечания[править]

  1. Выборы главы Вологды состоятся 8 сентября
  2. Выборы глав нескольких городов и районов пройдут в Вологодской области осенью
  3. Спикер ЗСО: Выборы главы Вологды обещают быть сложными
  4. Вологда грызется, предчувствуя выборы
  5. Вологда: превентивные ссоры оппозиции
  6. «Народные выборы главы Вологды» стартовали в областной столице
  7. В низком старте
  8. Евгений Шулепов стал победителем праймериз
  9. Дюжина смелых
  10. Постановление территориальной избирательной комиссии города Вологды от 26 июля 2013 года № 96/500Об отказе в регистрации Доможирову Евгению Валерьевичу — кандидату в депутаты Законодательного Собрания Вологодской области по Заречному одномандатному округу № 2, выдвинувшемуся в порядке самовыдвижения
  11. Постановление территориальной избирательной комиссии города Вологды от 28 июля 2013 года № 97/508 «Об отказе в регистрации Гужеву Сергею Александровичу — кандидату на должность Главы города Вологды, выдвинувшемуся в порядке самовыдвижения»
  12. Депутаты Вологодской городской Думы назначили дату выборов Главы города Вологды
  13. Выборы Главы Вологды назначены на 8 сентября
  14. Евгений Доможиров: Самовыдвижением, судя по всему, придется идти на выборы Главы города Вологды и в Законодательное собрание Вологодской области
  15. Александр Тельтевской заявил о готовности активно бороться за пост Главы Вологды
  16. 29 июня 2013 года состоялась Внеочередная XV Конференция Вологодского областного отделения КПРФ
  17. «Гражданская платформа» выдвинет в мэры Вологды бывшего «эсера»
  18. Миллиардер Прохоров выдвинул Александра Лукичева на выборы Главы Вологды
  19. «Гражданская платформа» выдвинула Александра Лукичева кандидатом в мэры Вологды
  20. Действующий глава Вологды на выборах будет представлять «Единую Россию»[недоступная ссылка]
  21. Знакомство с нашими кандидатами
  22. Пресс-конференция наших кандидатов[недоступная ссылка]
  23. Зарегистрированные кандидаты
  24. Оппозиционеры подрались в центре Вологды
  25. Представители 12 политических партий в Вологодской области подписали соглашение «За честные выборы»
  26. Скандального оппозиционера сняли с выборов главы Вологды
  27. Сведения о проводящихся выборах и референдумах: Выборы Главы города Вологды 8 сентября 2013 г. Официальный сайт Избирательной комиссии Вологодской области
  28. Главы города Вологды сжульничал[недоступная ссылка]. Вологодское региональное отделение партии «Яблоко», 21.05.2013
  29. В ночь на вторник полиция изъяла весь тираж агитматериалов кандидата в мэры Вологды от «Гражданской платформы». Новая газета. 20.08.2013
  30. В Вологде арестован тираж газеты одного из кандидатов в мэры города. ИТАР-ТАСС. 20.08.2013
  31. Выборы 8 сентября. Подкуп избирателей прямо на участках для голосования. Сайт вологодского областного комитета КПРФ