Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Выборы страны для чемпионата мира по футболу 2018

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Выборы страны для проведения чемпионата мира по футболу 2018 стартовали 18 марта 2009 года после объявления ФИФА о том, что на проведение чемпионата 2018 года подано 9 заявок — от России, Англии, Австралии, Индонезии, Мексики, Португалии/Испании, Бельгии/Нидерландов, Японии и США.

В декабре 2010 года стало известно, что страной-хозяйкой Чемпионата мира по футболу 2018 года стала Россия. Впервые местом проведения чемпионата мира по футболу стала Россия и впервые страна из Восточной Европы.

Развитие событий[править]

После принятия нового регламента ФИФА о ротации континентов было принято решение проводить чемпионат мира 2018 года в Европе, а чемпионат 2022 года — либо в Азии, либо в Северной Америке, в результате чего осталось 4 заявки-претендента на проведение ЧМ 2018: от России, Англии, а также совместные заявки от двух стран — Бельгии/Нидерландов и Испании/Португалии. Такое положение установилось 15 октября 2010 года, когда США отозвали свою заявку на проведение ЧМ 2018 в пользу ЧМ 2022. [1]

Одним из главных фаворитов чемпионата до 9 ноября была заявка Англии, которая, по предварительным рейтингам, имела 68 баллов из 100, обгоняя заявку России в начале на 6 баллов, затем на 1 балл. Рейтинг рассчитывался исходя из показателей стадионов, инфраструктуры, поддержки заявки со стороны правительств и др. [2] 9 ноября положение Англии ухудшилось после того, как представитель ФИФА сказал о том, что заявка Англии может быть дисквалифицирована из-за вмешательства СМИ в дела ФИФА и коррупции. [3] Вскоре Англия подверглась и другому давлению: так, ФИФА потребовала перенести Уимбилдонский турнир на другое время.

2 декабря состоялось итоговое заседание ФИФА, на котором определилась страна-хозяйка Чемпионата мира по футболу 2018 года. Этой страной стала Россия. Для определения победителя понадобились 3 тура голосования: в первом представители ФИФА отсекли Бельгию и Голландию, во втором — Англию, а в третьем — Португалию и Испанию (Россия победила с перевесом в 4 голоса). [4] Среди представителей российской делегации во время выборов присутствовали олигарх Абрамович, футболисты Аршавин и Смертин, спортсмены Исинбаева, Дасаев, чиновники Фурсенко, Симонян, губернатор Нижегородской области и др. [5] Владимир Путин на голосование ехать отказался, но потом развернуто высказался. Так он призвал одного из олигархов, Романа Абрамовича, немного «раскошелиться».

3 декабря министр финансов Кудрин оценил стоимость предстоящего чемпионата, которая, по его подсчетам, колеблется в районе 200—300 млрд рублей.

Высказывания[править]

Россия достойна провести чемпионат мира. — В. Путин

Если забыть о том разочаровании, которое я испытал из-за того, что мы не получили чемпионат мира, я рад, что его получила Россия. — Г. Хиддинк

У нас, конечно, уже будет опыт Олимпиады 2014 года, но, тем не менее, это огромное, очень серьезное соревнование. — Д. Медведев

Ссылки[править]