Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Выбор Года Украина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Выбор года» (Украина)



Деятельность
Организация мероприятий. Маркетинговые исследования
Девиз
«Выбирай лучшее! Покупай уверенно!»
Основание
2001



Расположение
Украина Украина, г. Киев,
ул. Крещатик, д. 17, оф. 31.
Ключевые фигуры
Анна Руденко
Отрасль
маркетинг,
организация мероприятий







Аудитор
Deloitte
Сайт
choice-of-the-year.com.ua

«Выбор года» (Украина) (укр. «Вибір року» (Україна)) — ежегодный международный фестиваль-конкурс, основанный в 2001 году на Украине. Целью проекта является определение на основе исследований потребительских предпочтений лучших товаров и услуг в различных товарных категориях и дальнейшая их популяризация на украинском рынке.

Штаб-квартира компании расположена в г. Киеве, Украина.

История[править]

Проект основан в 2001 году[1]. Инициирован компаниями «Fеstivals International» (США) и «European Marketing Foundation» (Европейский фонд социальных исследований) (Брюссель, Бельгия) при «European Chamber of Commerce Industry and Trade» (Европейской торговой палате)(Брюссель).

Филиалы и представительства[править]

На сегодняшний день представительства фестиваля «Выбор года» открыты не только на Украине, но и в Казахстане, Республике Беларусь, Кыргызстане, Узбекистане. Также, проект начинает развиваться в Молдове.

Главный управляющий и национальный менеджер на территории Украины и Республики Беларусь — Анна Руденко.

Деятельность[править]

Церемония награждения фестиваля «Выбор года» (Украина) проводится ежегодно ближе к концу календарного года. Компании, которые выигрывают конкурс, становятся обладателями запатентованный золотой медали «Выбор года» (Украина). Победа в конкурсе предоставляет лауреату исключительное право на использование изображения этой медали на этикетках и упаковках собственной продукции и брендинга услуг на весь следующий год. Название компании и дизайн логотипа запатентованы в соответствии с законодательством Украины.

Показатели деятельности[править]

До сей день 112 компаний, включая 75 украинских и 37 зарубежных, приняли участие в конкурсе «Выбор года» (Украина) в 183-х номинациях. В 2013 году более 250 номинаций были предложены украинским компаниям для участия в конкурсе с целью получения национального признания миллионов жителей Украины[2].

Определение победителей[править]

Определение победителей осуществляется посредством тщательного маркетингового исследования и последующего анализа и экспертизы, которая проводится хорошо известной в данной сфере международной маркетинговой компанией — «TNS Украина». Более того, эти результаты проверяются и подвергаются дополнительному аудиту компанией «Deloitte Украина», чтобы гарантировать аккуратность, точность и прозрачность результатов[3].

Золотая медаль[править]

Уникальная золотая медаль «Выбор года» (Украина) является маркетинговым инструментом продвижения товара-победителя на рынке Украины, оригинальной торговой маркой, используемой в качестве награды, изображение которой будет использоваться на этикетках и упаковках продукции, а также брендинга услуг на весь следующий год компаниями, ставшими лауреатами премии.

Наличие медали повышает лояльность к бренду, предоставляя значительное конкурентное преимущество, влияет на решение о покупке продукта или сервиса потребителем в связи с новым статусом лидера рынка компании, обладающей медалью-наградой[4].

Ежегодная церемония[править]

Церемония награждения фестиваля «Выбор года» (Украина) является основным событием года. Она включает в себя официальную презентацию события, вручение награды-медали, и праздничный концерт.

Международная конференция[править]

Закрытием ежегодного фестиваля-конкурса «Выбор года» (Украина) является международная конференция по таким темам, как развитие бизнеса, маркетинг, брендинг. В 2013 году спикером конференции был Йонас Риддерстрале с мастер-классом «Стратегии, которые меняют правила игры»[5].

Источники[править]

  1. Официальный сайт проекта «Выбор года» (Украина) / «Choice of the Year» (Ukraine). // choice-of-the-year.com.ua
  2. XFactor Magazine Ukraine. // fxfactor.ua (сентябрь 2013, стр. 125)
  3. Журнал «Брутто» (Украина) // brutto.com.ua (октябрь 2008)
  4. Profile Magazine Ukraine. // profil-ua.com (№ 40 (59), 18 октября 2008)
  5. Беседовали Андрей Семёркин, Инна Примак. Йонас Риддерстрале: «Делайте бизнес Sexy inside». // e-xecutive.ru (17 декабря 2013 года)