Высокие технологии в Армении

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Высокие технологии в Армении — высокотехнологическая отрасль и индустрия наукоёмких технологий в Армении.

Компьютеры[править]

В Армянской ССР была создана как мощная научная база, так и развитая промышленность. Так, Ереванский научно-исследовательский институт автоматизированных систем управления (ЕрНИИАСУ) был одним из ведущих НИИ советского периода в области проектирования ЭВМ и АСУ, его разработки:

  • ЭВМ «Арагац» (1960) на основе схемы машины М-3. Руководитель работ — Б. Е. Хайкин.
  • ЭВМ «Раздан» (1960), «Раздан-2» (1961) и «Раздан-3» (1965).
  • вычислительный комплекс «Маршрут-1», предназначенного для автоматизации процесса продажи железнодорожных билетов, на базе ЭВМ «Раздан-3». Группа разработчиков награждена Государственной премией Армении.
  • серия малых ЭВМ «Наири» (1960—1970). Главный конструктор — Грачья Есаевич Овсепян, ведущий инженер-конструктор — Михаил Артаваздович Хачатрян. Наири-3 была создана на основе ЭСЛ-микросхем и была 1-й советской ЭВМ 3-го поколения.
  • двухмашинный специализированный вычислительный комплекс СВК (1973—1975) и операционная система реального времени для него (1977).
  • многопроцессорная вычислительная система СЕВАН (1985—1987) и многопроцессорная операционная система реального времени для неё (1986).

Видное место занимал Григор Сергеевич Карапетян — инженер-кибернетик, организатор радиотехнического производства, генеральный директор производственных объединений «Электрон» (1974—1977), «Разданмаш» (1977—1985) и «Севан» (1989—1992).

Эдик Александрович Петросян — генеральный директор производственного объединения «Позистор» — завод «Сириус».

Ашот Везирович Петросян участвовал в разработках и развитии нескольких поколений передовых цифровых компьютерных систем в Армении, в том числе из серии Наири и ЕС ЭВМ.

Карлен Арамович Абгарян был директором Института механики АН Армянской ССР и директором вычислительного центра АН Армянской ССР.

Также следуют отметить таких учёных как Борис Арташесович Бабаян (основатель Московского центра SPARC-технологий, разработчик микропроцессорной вычислительной системы «Эльбрус-2»; с 2004 года с частью коллектива, разрабатывавшего проект «Эльбрус 2000», перешёл в корпорацию Intel), Армен Айкович Бунатян (1-я на Урале цифровая ЭВМ «Стрела») и т. д.

Современные IT в Армении[править]

В января 2015 года вступил в силу закон о льготах для начинающих ИТ-компаний[1].

В сфере информационных технологий в Армении в 2018 году работало свыше 800 компаний, а число задействованных в этом секторе специалистов превышало 15 тыс. Среднегодовой рост в сфере информационных технологий в Армении составил свыше 26 %[2]. В стране действуют десятки информационных лабораторий, несколько технопарков, выпускают собственные телефоны и планшеты. Разработчики уверяют, армянские гаджеты не уступают брендовым аналогам, но доступнее по цене.

В июне 2019 года в Ереване заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Армении Аревик Анапиосян и и.о. гендиректора по структурным вопросам науки, технологий и высшего образования министерства исследований, технологий и высшего образования Индонезии Патдоно Сувиньо подписали Соглашение о сотрудничестве в вопросах технологических бизнес-инкубаторов и научно-технологических парков. «Цель соглашения о сотрудничестве — создание такой среды, где будет налажено взаимодействие научно-технологических парков двух стран», — сообщила Анапиосян. По её словам, партнер в сотрудничестве с индонезийцами – Научно-технологический фонд Армении (FAST)[3].

Общий оборот сферы высоких технологий Армении за 2019 год вырос на 30 % и составил порядка 320 млн долларов. Сфера регулярно показывает рост оборота. Так в 2016 году он вырос по сравнению с предыдущим годом на 23 % и достиг 144 млн долларов, в 2017 году — на 29 % и составил 187 млн долларов. Согласно графику, в 2018 году оборот высокотехнологической сферы увеличился на 32 % и составил $245 млн долларов. Данный показатель не включает в себя сферы связи и телекоммуникаций, а также торговли электронным оборудованием.

Министр высокотехнологичной промышленности Акоп Аршакян заявил, что сфера высоких технологий в Армении демонстрирует стабильный рост. По словам Аршакяна, в 2020 году рост в данной отрасли составил 21 %, количество занятых в ней специалистов увеличилось на 3400, средняя зарплата составляет свыше 800 тысяч драмов (около 1600 долларов), включая налоги[4].

В 2020 году оборот ИТ-компаний Армении составил более 400 млн долларов[5].

В июле 2021 года и.о. министра высокотехнологичной промышленности Армении Айк Чобанян и Чрезвычайный посол Греции в РА Эвангелос Турнакис подчеркнули важность заинтересованности сторон расширить рамки сотрудничества в области высокотехнологичной промышленности.

21 июля 2021 года и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян утвердил состав рабочей группы от армянской стороны для обеспечения сотрудничества между РА и РФ в области космической деятельности.

Армяне создали такие программы как PicsArt — быстрый редактор фото и видео[6], Krisp — приложение, подавляющее шумы в Skype[7], бесплатную площадку SoloLearn для обучения навыкам программирования.

Прочие сферы[править]

Механик из Еревана Давид Геворкян переделал китайскую машину в электрокар.

Геворг Ованнисян изобрёл фитолайт — светильник, ускоряющий рост растений[8].

Стартап MagiCup, руководителем которого является Мовсес Макарян, создал стаканы, которые могут сами разогревать кофе или охлаждать соки[9].

Армянская компания КБ X представила модификацию пулемета с дистанционным управлением[10].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Хайтек-компании в Армении укрупняются за счет предоставленных им налоговых льгот
  2. И.о. вице-премьера: Среднегодовой рост в сфере информационных технологий в Армении составил свыше 26% (рус.). news.am. Проверено 28 октября 2018.
  3. Передовые IT-проекты и стартапы: Армения и Индонезия будут сотрудничать в сфере технологий
  4. Стабильный рост в сфере высоких технологий Армении: министр представил данные
  5. В 2020 году оборот ИТ-компаний Армении составил более $400 млн..
  6. Из Еревана — в Калифорнию: чем приложение PicsArt Ованнеса Авояна покорило мир
  7. Математики из Армении создали сервис, который убирает посторонние звуки во время звонков
  8. "Солнце" для растений: разработка армянского инженера может помочь фермерам
  9. "Волшебный" стакан для лимонада: армянский стартап оценили в компании Pepsi
  10. Разработка армянских инженеров: hi-tech пулемет заменит солдат на передовой?