Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Вячеслав Алексеевич Шевченко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вячеслав Алексеевич Шевченко

Шевченко В. 2.jpg





Партия
ЛДПР (с 1995)


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия
Дата рождения
9 июня 1953 года
Дата смерти
25 марта 2004 года










Вячеслав Алексеевич Шевченко — авторитетный предприниматель из Санкт-Петербурга, депутат Государственной думы 2 созыва (фракция ЛДПР), будучи связанным деловыми отношениями с Тамбовской ОПГ, был убит на Кипре в 2004 году.

Биография[править]

Из донских казаков Михайловской станицы на Хопре.

Закончил Ленинградский механический институт по специальности инженер-механик.

С 80-ых годов был генеральным директором научно-исследовательского экспериментального предприятия «Росвуздизайн».

В 1991 году создал бизнес-клуб при гостинице «Пулковская», где регулярно проходили встречи петербургских криминальных авторитетов и связанных с ними предпринимателей. В 1993 году проходил вместе с братом по делу о хищении государственного имущества, дело было прекращено по амнистии, объявленной Госдумой.

Активно занимался бизнесом вместе с родственником губернатора Анатолия Собчака Александром Собчаком, против которого впоследствии было возбуждено уголовное дело в обвинении в убийстве двух проституток, и который, вероятно, был убит. По предварительным данным, Собчака задушили в казино «Колыма» после конфликта с Глущенко.

Созданная братьями Шевченко группа «Норд» контролировала многие сферы питерского бизнеса (пищевая промышленность, клубный бизнес, тяжелая промышленность, СМИ, гостиничный бизнес, ЧОПы и т.д.).

Баллотировался в Государственную думу 2 созыва от ЛДПР (номер 1 по Санкт-Петербургу). Избран, стал заместителем председателя комитета Государственной Думы по туризму и спорту.

В 1998 году Шевченко через суд добился отмены амнистии, и дело вернулось к тому же следователю, который закрыл дело согласно принятому Государственной Думой новому Уголовному кодексу.

Жертвовал деньги КОБовцам, во главе которых стоял Михаил Николаевич Иванов:

«Тамбовские» парламентарии немедленно попали под влияние работавшей с элитой ЛДПР шизофренической секты «Мёртвая вода», провозгласившей себя адептами могущественного «Внутреннего предиктора России», который стоит на защите Родины от «Внешнего надиудейского предиктора» и обязательно его победит – если дать немного денег. Шевченко, имевший слабость к аферистам и всерьёз воспринявший наукообразный бред, некоторое время платил, но вскоре перестал, зато Глущенко «предикторы» доили почти до самого конца депутатского срока.[1]

Стоял у истоков Движения за Возрождение Казачества. Пожертвовал значительную сумму на восстановление памятника победы русского оружия в Отечественной войне 1812 года.

В 2000 году, как только депутатские полномочия Шевченко истекли, был объявлен в федеральный розыск по обвинению в вымогательстве.

В 2004 году вместе с деловым партнёром Зориным и секретарем Третьяковой был убит на Кипре. На похоронах Шевченко в Петербурге присутствовал лидер Тамбовской ОПГ Владимир Барсуков (Кумарин). В убийстве Шевченко подозревался его деловой партнёр и коллега по Думе Михаил Иванович Глущенко.

Галерея[править]

Источники[править]