Вячеслав Анатольевич Бобрышев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бобрышев Вячеслав Анатольевич

Научный деятель
Bobryshev Viacheslav Anatolievich.jpg
Дата рождения
1963
Место рождения
Кемеровская область, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия



Научная сфера
интеллектуальное право
Учёная степень
кандидат юридических наук, доктор права
Альма-матер
Московский университет МВД России (Московский институт МВД по борьбе с организованной преступностью и коррупцией)
Научный руководитель
Коршунов Н.М., Кувалдин В.П.
Известен как
автор научных работ и учебных пособий по интеллектуальной собственности



Вячеслав Анатольевич Бобрышев (род. в 1963 году, в Кемеровской обл.) — юрист, экономист, советник юстиции, кандидат юридических наук, доктор права. Автор множества публикаций и научных статей в области права, авторского права, защиты интеллектуальной собственности в РФ, автор учебных пособий и учебных программ для специальности «Юриспруденция» для бакалавриата, магистратуры и аспирантуры для Академии Генеральной прокуратуры РФ, РГГУ, МГОГИ, ГГТУ. В разное время занимался научной деятельностью в высших учебных заведениях, таких как: Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова, Финансовый университет при Правительстве РФ, РГГУ, РГСУ и других российских ВУЗов.

Бобрышев В. А. с 2003 по 2021 г. работал доцентом в ВУЗах: Институт права, экономики и производства государственной академии сферы быта и услуг, Российский университет кооперации, Московский институт предпринимательства и права, Институт экономики, финансов и права, НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Ген. Прокуратуре РФ, Институт экономики и права, Институт по компьютерному обеспечению правовых процедур КОРА, Российский университет кооперации, Российский государственный социальный университет, Институт корпоративного права, Институт управления, Институт бизнеса и политики, Московская открытая социальная академия, Российский государственный гуманитарный университет, Национальный институт имени Екатерины великой, Университет «Синергия», Московская финансово-юридическая академия, Государственный гуманитарно-технологический университет, Российский государственный социальный университет. 

Член Международной полицейской ассоциации (IPA).

Биография[править]

В 1996 году окончил Московский институт МВД России, г. Москва (ныне Московский университет МВД России имени В. Я. Кикотя).

C 1996 года по 2002 год работал в Московском институте МВД России, г. Москва, старшим научным сотрудником 1 отдела научно-исследовательской лаборатории, в 2001 году защитил диссертацию и получил степень кандидат юридических наук.

С декабря 2002 года по сентябрь 2004 года — занимал должность заведующего отделом подготовки научных кадров Научно-исследовательского Института проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации.

С сентября 2004 года по июнь 2007 года — назначен на должность старшего научного сотрудника в отдел Проблем прокурорского надзора за законностью в Вооруженных Силах и на спецобъектах Научно-исследовательского Института проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации.

С 2002 по 2011 год занимал должность заведующего кафедрой юридических дисциплин Института по компьютерному обеспечению правовых процедур КОРА-Москва.

В 2011—2012 годах участвовал в комиссиях Рособрнадхора по аккредитации ведущих Российских вузов, оценке качества образования, оценке учебных программ в качестве эксперта.

С мая 2008 года по январь 2009 года — переведен в отдел Проблем участия прокурора в гражданском и арбитражном судопроизводстве, прокурорского надзора за исполнением законов в исполнительном производстве и в сфере административных правонарушений Научно-исследовательского института Академии генеральной прокуратуры Российской Федерации.

С января 2009 года по ноябрь 2013 года — доцент кафедры (англ. assistant associate professor) Академии генеральной прокуратуры Российской Федерации, автор учебных пособий, учебно-методических комплексов, научных статей.

С 2014 года по июнь 2016 года — доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин Государственного гуманитарно-технологического университета.

С сентября 2016 года по декабрь 2017 года — доцент кафедры департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

С 2018 года по июнь 2019 года — доцент кафедры (англ. assistant associate professor) отправления правосудия в судах общей юрисдикции Российского государственного социального университета.

С декабря 2002 года по ноябрь 2013 года — научный сотрудник, доцент кафедры (англ. assistant associate professor), автор учебных программ Академии генеральной прокуратуры Российской Федерации.

В июне 2001 года Московским институтом МВД России присвоена степень кандидат юридических наук.

В мае 2006 года Генеральной прокуратурой РФ присвоен Классный чин: советник юстиции.

В 2009 году Открытым институтом университета Йорк США присвоена степень доктора права.

Научная деятельность[править]

Область исследований:

  • авторское право,
  • защита интеллектуальной собственности,
  • противодействие коррупции.

На июнь 2021 индекс Хирша по ядру РИНЦ — 4.

Экспертная деятельность[править]

В 2009 году в составе коллег являлся составителем Программы государственного междисциплинарного экзамена для специальности 030501 «Юриспруденция» (финансово-правовая специализация) для Федерального агентства по образованию, Российского государственного гуманитарного университета, Института экономики, управления и права (Юридический факультет);

В 2012 году был членом комиссии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по проведению аккредитационной экспертизы соответствия содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников образовательных учреждений и научных организаций федеральным государственным стандартам и/или федеральным государственным требованиям в качестве эксперта в вузах:

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации" и его филиалов[1].

Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический Университет" и его филиалов[2].

Белгородский университет кооперации экономики права[3]

Государственный институт экономики, финансов, права и технологий (ГИЭФПТ)[4]

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого и его филиалов"[5]

Юго-Западный государственный университет[6]

Международный институт экономики и права и его филиалов[7]

и многих других учебных заведений.

Учебные программы[править]

Учебные программы для Академии генеральной прокуратуры Российской Федерации[править]
  • Адвокатура для бакалавров, Международно-правовое сотрудничество в рассмотрении уголовных дел судами для магистров,
  • Правоохранительные органы для аспирантов и соискателей,
  • Прокурорский надзор для бакалавров и СПО,
  • Прокурорский надзор за законностью исполнения уголовных наказаний для магистров,
  • Прокурорский надзор за исполнением законов в исполнительном производств,
  • Прокурорский надзор за исполнением законов в сфере экономики для бакалавров,
  • Прокурорский надзор за исполнением законов и законностью правовых актов для бакалавров,
  • Судебная экспертиза в прокурорской деятельности для бакалавров,
  • Судебная экспертиза на судебных стадиях уголовного судопроизводства для аспирантов и соискателей,
  • Судебно-экспертная деятельность для аспирантов и соискателей,
  • Участие прокурора в гражданском и арбитражном судопроизводстве для бакалавров,
  • Участие прокурора в правотворческой деятельности для магистров,
  • Участие прокурора при рассмотрении и разрешении в гражданском судопроизводстве отдельных категорий дел для магистров,
  • Учебная практика «Юриспруденция для магистров».
Учебные программы для Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ)[править]
  • Правовое регулирование интеллектуальной собственности. — полный курс учебной дисциплины для высших учебных заведений для специальности 030501- Юриспруденция. Полный курс состоит из: учебного пособия (теоретическая часть) и учебно-методического комплекса (практическая часть). Министерство образования и науки Российской Федерации, Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет», Институт экономики, управления и права, Юридический факультет, Кафедра финансового права, Издательский центр РГГУ Москва, 2011. Экземпляры находятся в Российской государственной библиотеке[8],[9], Национальной электронной библиотеке[10], Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской Академии Наук[11].

Избранные публикации[править]

Примечания[править]

  1. Распоряжение Рособрнадзора от 03.05.2012 №1998-06 «О создании комиссии для проведения аккредитационной экспертизы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» и его филиалов» и его филиалов" (рус.) (2012-05-28).
  2. Распоряжение Рособрнадзора от 14.06.2012 №2735-06 «О создании комиссии для проведения аккредитационной экспертизы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» и его филиалов" (рус.) (2012-06-02).
  3. Рособрнадзор Распоряжение о создании комиссии для проведения аккредитационной экспертизы Ростовского института кооперации (филиала) (рус.) (2012-02-15).
  4. Рособрнадзор Распоряжение о создании комиссии для проведения аккредитационной экспертизы.
  5. Распоряжение о создании комиссии для проведения аккредитационной экспертизы в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования „Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого“ и его филиалов" (рус.) (2012-03-26).
  6. Распоряжение о создании комиссии для проведения аккредитационной экспертизы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет (рус.) (2012-04-30).
  7. Распоряжение о создании комиссии для проведения аккредитационной экспертизы Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Международный институт экономики и права» и его филиалов (2012-12-30).
  8. Бобрышев В.А. Учебное пособие "Правовое регулирование интеллектуальной собственности" (2010-10-10).
  9. Бобрышев В.А. Правовое регулирование интеллектуальной собственности . Учебно-методический комплекс для специальности 030501 - Юриспруденция (рус.). РГГУ (2011-02-21).
  10. Бобрышев В.А. Правовое регулирование интеллектуальной собственности учебное пособие для специальности 030501 - Юриспруденция. РГГУ.
  11. Бобрышев В.А. Правовое регулирование интеллектуальной собственности (рус.). РГГУ.

Ссылки[править]