Вячеслав Валентинович Горелов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Горелов

Вячеслав Валентинович Горелов

Vyacheslav Gorelov.jpg



Дата рождения
5 апреля 1955 года
Место рождения
Пермь, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
социальный предприниматель







Награды и премии

лауреат конкурса «Лидер малого бизнеса-2004» и премии «Золотой Фонд Урала и Сибири» в номинации «Лидеры семейного бизнеса»

Сайт
shkolafermerov.ru


170101 «Школа фермеров» Вячеслава Горелова // FMVideoNews [13:12]

Вячеслав Валентинович Горелов (род. 5 апреля 1955 года в Перми) — российский социальный предприниматель и основатель региональной общественной организации «Школа фермеров», целью которой является профессиональная ориентация различных групп и категорий молодёжи в агробизнесе.

Биография[править]

Вячеслав Валентинович Горелов родился 5 апреля 1955 года в Перми. Высшее образование получил в Пермском государственном педагогическом университете на биологическом факультете. Окончив институт, работал учителем биологии и природоведения[1]. Достаточно долгое время занимается молодёжью — воспитанниками и выпускниками учреждений для детей-сирот, сиротами с ограниченными возможностями (олигофрены), сельской молодёжью, молодёжью, освободившейся из мест лишения свободы, студентами-выпускниками сельскохозяйственных учебных заведений, нуждающимися в трудоустройстве и жилье.

В 1994 году Горелов стал организатором работы по профилактике правонарушений на базе основанного им центра и Спортивной школы города Перми. В том же году была создана организация «Койва», где проходили массовые сплавы для групп трудных подростков и осуждённой молодёжи. Для этого Горелов представил проект «Туризм против преступности», который был поддержан городской администрацией. В 1997 году был организован лагерь «Ирень», который предоставлял конные и велосипедные маршруты, всего через лагерь прошло около 2000 человек. В 1998 году лагерь стал собственностью государства.

Начиная с 2000 года занимается предпринимательской деятельностью, в том же году зарегистрировался как индивидуальный предприниматель и построил гостевой дом для приезжих рыбаков в селе Кривец, Ильинский район Пермского края. С 2001 года является вице-президентом РОО «Пермский клуб «Седой Урал». В 2003 году был проведён лагерь для детей-сирот[2][3]. С этого же года Горелов сотрудничает с фондом Вагита Алекперова «Наше будущее»[4], при поддержке которого в 2009 году и была открыта «Школа фермеров», организованная из РОО «Пермский Клуб рыболовов и охотников «Седой Урал». С 2004 года Вячеслав Валентинович начал реализацию благотворительных проектов, миссией которых является жизнеустройство выпускников детских домов и включение трудных подростков в систему мелкотоварного сельскохозяйственного производства с созданием самостоятельных крестьянско-фермерских хозяйств. Всего им основано 34 проекта различного уровня, результатом чего стало открытие принимающего до 100 человек универсального социально-экологического комплекса, в состав которого включены: общественная социальная гостиница на 16 мест, 2 учебно-демонстрационных фермы с зимней теплицей, а также оснащённый всем необходимым оборудованием учебный класс[5].

Помимо всего прочего, Горелов читал лекции на форуме «СелиАс 2012», который основан Агентством по делам молодежи Астраханской области при поддержке Газпрома и Федерального агентства по делам молодёжи[6].

Вячеслав Валентинович Горелов — один из лауреатов конкурса «Лидер малого бизнеса-2004» и премии «Золотой Фонд Урала и Сибири» в номинации «Лидеры семейного бизнеса». В 2012 году основанный им проект «Школа фермеров» получил премию фонда «Наше будущее»[7].

Источники[править]

  1. Горелов Вячеслав Валентинович. Business Class. Проверено 11 июня 2015.
  2. Коллектив авторов Глава 5. Четыре истории социальных предприятий // Социальное предпринимательство в России и в мире. Практика и исследования / Редактор Московская А. А., рецензент Чепуренко А. Ю.. — Высшая школа экономики, 2013. — 286 с. — ISBN 5759808834.
  3. Елена Тимохина Альтернатива благотворительности. Forbes (22 ноября 2010). Проверено 11 июня 2015.
  4. Татьяна Плешакова Коммуна не хуже, чем у Макаренко. Пермский педагог всю жизнь посвятил трудным подросткам. Аргументы и факты (20 сентября 2012). Проверено 11 июня 2015.
  5. Горелов Вячеслав Валентинович. Новый Бизнес. Проверено 11 июня 2015.
  6. Вячеслав Горелов читает лекции на форуме «СелиАс» в Астраханской области. Фонд Наше будущее (12 сентября 2012). Проверено 11 июня 2015.
  7. Александра Ильина Нам неинтересно. Московские новости (11 октября 2013). Проверено 11 июня 2015.