Вячеслав Пономарёв

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Пономарёв

Вячеслав Пономарёв

Vyacheslav Ponomaryov.jpg



Дата рождения
1968
Дата смерти
29 апреля 2006 года
Место смерти
Оренбург, РФ



Род деятельности
гитарист, клавишник
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР Российская Федерация Россия









Вячеслав Пономарёв — бывший солист группы «Ласковый май», участник группы «Мама».

Биография[править]

Воспитанник акбулакской школы-интерната, работал после окончания школы кочегаром в этой же школе.

По версии Елены Прико, вдовы Александра Прико: В 1984 году Вячеслав начал учить Александра Прико играть на гитаре, позже они стали вместе выступать, вместе с барабанщиками. Александр Прико тогда был солистом, а через год или два — в этот интернат попал и Юрий Шатунов. Он увидел, как Пономарёв и Прико играют и поют, и сказал, что тоже умеет играть. И вместе они уговорили педагогов купить им музыкальные инструменты.

Поначалу они выступали, как группа интерната Акбулака, каждый день репетировали, выступали на свадьбах, на городских мероприятиях, пели песни Валерия Леонтьева и Юрия Лозы и других…

А позже поэт и композитор, который работал киномехаником Сергей Кузнецов оставил им бобины со своими армейскими записями, ребята сказали: «А что они мёртвым грузом лежат, давайте их исполним!» И они стали петь песни, которые Сергей Кузнецов в армии написал.[1]

По версии Сергея Кузнецова:

Валентину Тазикенову перевели в оренбургскую школу-интернат № 2, она взяла с собой и музыканта-любителя Вячеслава Пономарёва.

Пономарёв на новом месте стал вести технический кружок и познакомился там с киномехаником и руководителем самодеятельности Сергеем Кузнецовым, Вячеслав Пономарёв предложил прослушать мальчика Юру Шатунов с хорошим музыкальным слухом, но он не знал, как он поёт, он больше увлекался хоккеем и картингом. Сергею Кузнецову понравился Юрын голос и он создаёт группу «Ласковый май» в составе: Сергей Кузнецов, Вячеслав Пономарёв, Юра Шатунов и Серёжа Серков. Они выступали на дискотеках, в ДК.

В 1988 году ребята записали первый магнитоальбом, который распространился по стране.

Сергей Кузнецов ушёл из интерната и работал в ДК, или в доме пионеров, к нему пришёл Константин Пахомов, который хотел стать певцом, они поступили работать в Оренбургскую филармонию и поехали на гастроли с песнями «Ласкового мая», так как Юру не отпустили из интерната.

Позже приехал Андрей Разин, который услышал первый альбом группы в поезде, он пригласил Сергея Кузнецова в Москву, чтобы тот записал для него песни.

После отъезда Сергея Кузнецова в Москву, Вячеслав вернулся в Акбулак и вместе с Александром Прико и Игорем Игошиным основал свою группу.

Позже Сергей Кузнецов забрал их всех в Москву, в Ласковом мае они проработали не долго. Вячеслав Пономарёв покинул группу вместе с Сергеем Кузнецовым, он стал клавишником новой группы Кузнецова «Мама».

Покинул группу «Мама» незадолго до её распада, из-за рождения второго ребёнка.

В 2004 году снялся в фильме Валерия Пичула «Мой ласковый и нежный май».

Умер в апреле 2006 г. от цирроза печени.

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Участники

Андрей РазинСергей СерковАндрей КучеровСергей Ленюк
Сергей КузнецовВячеслав ПономарёвЮрий ШатуновКонстантин ПахомовИгорь ИгошинАлександр ПрикоРафаэль ИсангуловМихаил СухомлиновАрвид ЮргайтисЕвгений БычковКулагин СергейВладимир ШурочкинЮрий ГуровАндрей Гуров Олег КрестовскийИгорь СафиуллинНаталья ГрозовскаяВлада МосковскаяЮрий Барабаш Андрей СаловАлла ГольцеваАнатолий МешаевАлександр ЕгуновПавел ТомовАлексей БурдаВладимир ХозяенкоАркадий КудряшовРашид ДайрабаевИгорь Анисимов † • Юрий КуликовВиктор Куликов

Альбомы

Белые розы ОсеньСтарый лесЛасковый Май 19888 марта Розовый вечерНа крыше Гудбай, бэйби!Ласковое летоОктябрьский альбомГлупые снежинкиДядя МишаОзорная девчонкаВозвращайсяОстров на двоих Фатима Знаешь…Альбом с ПетлюройЛасковый май 2002Ласковый май — оригинальные записи 1988—1989 гг.

Фильмы

Почём нынче ласковыеЛасковый май

Другие проекты Сергея Кузнецова

«Мама» • «Чернила для пятого класса» • «Чернильное небо» • «Стекловата» • «Новые формы» • «Радуга ночью» • «ALIS» • «Лёха» • «Spice Boys»