Вячеслав Сикора

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вячеслав Сикора

Vyacheslav Sikora.jpg
Имя при рождении
Вячеслав Станиславович Сикора


Дата рождения
7 февраля 1973 года
Место рождения
Щучинский район, Гродненская область, БССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Республика Беларусь Республика Беларусь


Род деятельности
актёр,
кинорежиссер,
сценарист









Вячеслав Сикора. Бокал Вина [3:42]

Вячеслав Станиславович Сикора (7 февраля 1973 года, Гродненская область, Щучинский район, БССР, СССР) — белорусский актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист.

Является номинантом Международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны», Лауреат XV Международного Бердянского кинофестиваля (2012) и XIII Международного телекинофорума «Вместе»[1] (2012).

Биография[править]

Вячеслав Сикора родился в деревне Каменка, в семье Станислава Иосифовича Сикора1946 года) работал мелиоратором, и Анны Васильевны Басалыги1950 года) работала поваром.

В 1980 году пошел учиться в СШ№ 1 г. Скидель, Гродненского района. Закончил школу в 1990 году.

В 1991 поступает в БСХА, на факультет Мелиорации и водного хозяйства.

В 1992 перевёлся на заочную форму обучения и ушёл служить в Вооружённые силы РБ. Служил на ФОЛЮШЕ Гродно в группе артиллерии в реактивном дивизионе, старшим наводчиком реактивной установки «ГРАД».

После армии в 1994 году продолжил учёбу в БСХА. Организовал первую газету на факультете, создал радиосеть в собственном общежитии, являлся председателем профкома факультета и первым секретарем БПСМ факультета.

В январе 1998 года был приглашён на Могилёвское телерадиообъединение ведущим радиостанции «Новое радио-Могилёв».

В октябре 1998 года приходит в Могилёвский областной драматический театр на должность машиниста сцены. Через месяц играет в своём первом спектакле (новогодняя сказка) в постановке режиссёра Олега Жюгжды. Отыграв новогодние сказки он увольняется из театра и уезжает на работу в Польшу простым рабочим на предприятие утилизации мусора.

В октябре 1999 года Вячеслава Сикору пригласили работать в должности директора Дома Культуры ОАО «Скидельский сахарный комбинат», в котором В. Сикора проработал 8 лет.

В 2000 году создает группу в Скиделе и выпускает альбом "Враз плох". Автор композиций и вокалист - Александр Гур.

В ноябре 2000 года при исполнении служебных обязанностей вынужден был защищаться от четырёх хулиганов на одном из мероприятий во время ночной дискотеки в ДК, где нанёс тем тяжкие телесные повреждения. По заявлению пострадавших было возбуждено уголовное дело. На защиту В. Сикора встала молодёжь всего города и руководство ОАО «Скидельский сахарный комбинат». В апреле 2001 года В. Сикора был заключён под стражу в СИЗО Гродненского централа. От услуг адвоката В. Сикора отказался.

В 2001 году Вячеслав Сикора в качестве продюсера и директора группы «Тяни-Толкай» выпускает альбом «Смеются соседи».

В 2001 году один из основателе бейсбольного клуба "Сахарный шторм" г. Скидель Гродненская область.

25 апреля 2001 года Вячеслав Сикора будучи директором ДК ОАО "Скидельский сахарный комбинат" был осуждён за превышение самообороны на два года исправительно-трудовых работ по месту работы и был освобождён из-под стражи сразу после вынесения приговора в зале суда.

В 2003 году на базе ДК создан театр эстрады Вячеслава Сикоры[2] который, на протяжении многих лет выступал на сценических площадках Республики Беларусь и за рубежом. В 2003 году В. Сикора дебютирует на сцене Могилёвского театра в роли Тристана в спектакле «Тристан и Изольда» режиссёр О. О. Жюгжда и в 2005 году в роли Машеки в спектакле «Легенда о Машеке» режиссёр А. Ф. Гарцуев. Практически живёт на два города Скидель и Могилев расстояние между которыми 460 км.

В 2003 году создал Международный Фестиваль «Голоса Европы»[3] в городе Гродно. Обладательница Первой премии на Международном фестивале является Полина Смолова.

В 2005 году на базе Дома Культуры был создан "Музыкальный театр "РАДА" и записан первый диск, где Вячеслав Сикора являлся одним из создателей и директором театра.

В 2006 году принимал участие в Международном фестивале античного искусства «Боспорские агоны», где занял первое место в номинации «Золотая Струна» и второе место в литературном конкурсе.

В 2007 году увольняется из ОАО «Скидельский сахарный комбинат» и уезжает в Москву где поступает в Русский духовный театр «ГЛАС». В том же году увольняется из театра «ГЛАС» и поступает на службу в Могилёвский областной драмтеатр.

C 2007 года является членом гильдии актеров кино России. В этом же году, принял участие в своём первом кинофестивале «Созвездие».

2007 год актер Московского театра "ГЛАС".

В 2008 году вступил в Белорусскую гильдию актёров кино.

В 2009 году создаёт небольшую киностудию и приступает к съёмкам многосерийного фильма «Третий звонок». Съёмки продолжаются три года.

В 2012 году, «Третий звонок» участвует в конкурсной программе XV Бердянского международного кинофестиваля. В том же году фильм проходит отборочный тур и участвует в XIII Международный телекинофоруме «Вместе». В 2012 году, «Третий звонок» участвует в конкурсной программе XV Бердянского международного кинофестиваля. В том же году фильм проходит отборочный тур и участвует в XIII Международный телекинофоруме «Вместе». На церемонии закрытия телекинофорума «Вместе», который с 24 по 29 сентября проходил в Ялте, после объявления имени победителя в номинации «ДЕБЮТ», где участвовал фильм Вячеслава «Третий звонок», Вячеслав Сикора вышел на сцену театра имени Чехова[4] и обвинил жюри в предвзятости, а награду, которую получил фильм «Ящик Пандоры», назвал незаслуженной.

Летом 2013 года Вячеслав Сикора приступает к съемкам комедии «Малая Родина».

2013 год Хабаровск. Фильм "Третий звонок" - режиссер Вячеслав Сикора принимает участие в XXII Международном Кинофоруме «Золотой Витязь» — Хабаровск 2013

2013 год. Фильм "Третий звонок" участвует в православном кинофестивале «Встреча» Калуга.

В 2014 году находился как режиссер в Киеве во время майдана и снял документальный фильм о революции в Украине. Фильм называется «Майдан своими глазами».

2014 год. Документальный фильм Вячеслава Сикора "Переправа в бесмертие" принимает участиев Международном кинофоруме «Золотой Витязь» в Томске 2014 г.

В 2014 году Вячеслав Сикора основал в Могилёве бейсбольную команду «ПИРАТЫ» выступавшую в чемпионате Беларуси! Состав нового клуба состоял из людей, которые связали свою жизнь со спортом, бывших и действующих футболистов, хоккеистов и нескольких легионеров из Преднестровья. По итогам чемпионата команда тренера и менеджера Вячеслава Сикора завоевала серебряные медали уступив первое место действующему чемпиону «Брестские зубры».

В 2017-2018 актер Минского областного театра в городе Молодечно. Одна из больших ролей - Михаил Кудимов в спектакле «Несколько пролетов вверх» Родиона Овчинникова, режиссер Денис Нупрейчик.

В 2018 году уходит из МОДТ и уезжает в город Щучин где создает театральную студию и ставит три спектакля. По пьесе «Пока она умирала» поставлен спектакль и снят фильм на базе киношколы которую создает Вячеслав Сикора и Дмитрий Парай.

В 2019 году в Щучине реализован авторский проект "музей СССР" Вячеслава Сикора и его друга Дмитрия Парая.

В 2019 году спектакль «Ночь Гельвера» - режиссер В.Сикора занял первое место в Днепре на международном фестивале.

Спектакль «Только он вправе меня разбудить» - режиссер В.Сикора занял гран-при в Днепре на международном фестивале.

30 июля 2019 года в Щучине была открыта киностудия. Создателями являются Вячеслав Сикора и Дмитрий Парай.

В 2020 году с В.Сикора был расторгнут трудовой контракт из-за разногласий с руководством и политических взглядов на сложившуюся ситуацию в Беларуси.

В октябре 2020 года В.Сикора уехал из Беларуси в Украину (через Россию) после возбуждения в отношении него ряда политически мотивированных уголовных дел, обыска и преследования белорусскими силовиками[5].

В 2020 году реализовал свою идею 2017 года по производству и продаже протестных часов[6].

25 февраля 2021 года В.Сикора совместно с другими учредителями (Пилипчук Ігор Степанович, Шевченко Олександр Леонідович и Капітоненко Олексій Олександрович) зарегистрировал в Киеве Общественную организацию "Білоруська діаспора в Україні". В.Сикора оформлен руководителем[7][8].

В августе 2021 года В.Сикора стал участником конфликта из-за своего сбора денег на похороны Виталия Шишова, главы общественной организации «Беларускі Дом ва Украіне (БДУ)»[9][10].

В сентябре 2021 года В.Сикора уехал из Украины в Польшу. Получил предложение работать в команде журналистов могилевского медиа 6TV.by в Белостоке. Занимается волонтерством.

26 ноября 2021 года на сайте Следственного комитета Республики Беларусь размещена информация УСК по Могилевской области о предъявлении В.Сикора обвинения по ч.1 ст.130 (умышленные действия, направленные на возбуждение иной социальной вражды или розни по признаку иной социальной принадлежности), ст.188 (клевета), ч.1 ст.368 (оскорбление президента Республики Беларусь) и ч.1 ст.369 (публичное оскорбление представителя власти в связи с выполнением служебных обязанностей) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В.Сикора объявлен в международный розыск[11][12].

В марте 2022 года начал деятельность по сбору денег, покупке и отправке из Польши в Украину продуктов питания, лекарств, военной амуниции и другого необходимого, в связи с военными действиями на Украине[13].

Творчество[править]

Роли в театре[править]

Фильмография[править]

Некоторые фильмы:

Год Название Роль
2011 ф Капитан Гордеев Роль Краштюка
2011 ф Настоящая Жизнь (фильм) Настоящая Жизнь
2009-2012 ф Третий Звонок Савелий Смирнов

Источники[править]

  1. http://www.itcf.ru/press.php?id=14
  2. http://teatrestrad.narod.ru
  3. http://golosaevropa.narod.ru
  4. http://an.crimea.ua/news/crimea/yalta/skandal-v-teatre-imeni-chehova--kinematografisti-ne-vmeste/
  5. «Каб уратавацца, інсцэнізаваў інфаркт», — магілёўскі актор і рэжысэр пра свае ўцёкі ад ФСБ і КДБ ва Ўкраіну (бел.). Проверено 27 ноября 2021.
  6. Часы протеста. Как позабытая идея актера из Щучина обрела новую жизнь после выборов (рус.). Проверено 16 марта 2022.
  7. Реєстр громадських об'єднань. Проверено 26 ноября 2021.
  8. ГО "БІЛОРУСЬКА ДІАСПОРА В УКРАЇНІ" — 44007576 — Опендатабот (укр.). Проверено 27 ноября 2021.
  9. Беларускі Дом ва Украіне (БДУ). Проверено 16 марта 2022.
  10. Одним из админов Беларуского Дома в Украине была подготовлена информация… О Вячеславе Сикоре и сборе на похороны (2021-11-22). Проверено 16 марта 2022.
  11. Магілёўскага актора Вячаслава Сікору абвясьцілі ў міжнародны вышук (бел.). Проверено 26 ноября 2021.
  12. Бывший актер театра Вячеслав Сикора стал обвиняемым по уголовному делу за разжигание социальной вражды | Новости УСК по Могилевской области | Официальный сайт Следственного комитета Республики Беларусь. Проверено 16 марта 2022.
  13. Быть ДОБРУ!. Проверено 16 марта 2022.

Ссылки[править]