ГБОУ школа № 56 имени академика В.А. Легасова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг школы

ГБОУ школа № 56 имени академика В.А. Легасова (ранее ГБОУ СОШ № 56 имени академика В.А. Легасова, при советской власти - школа № 1 имени 50-летия октября) — государственное бюджетное общеобразовательное учреждение, находящееся в Западном Административном округе города Москвы. Несколько лет подряд входит в топ лучших лучших школ России.

Вид на главный вход со стороны набережной Тараса Шевченко


История[править]

Школа № 1 имени 50-летия октября была основана в 1927 г. По слухам, на церемонии открытия школы помимо прочих гостей присутствовали поэт Демьян Бедный и Надежда Крупская. Школа является первым образовательным учреждением, построенным при советской власти.

Во время Великой Отечественной Войны школа служила госпиталем, куда привозили сотни раненых солдат и мирных жителей. С началом войны в 1941 году двадцать семь выпускников вместе с классным руководителем Всеволодом Сергеевичем Чигиным и директором Григорием Ефимовичем Косаревым ушли на фронт. В живых осталось лишь семь "дорогомиловских мальчишек".

В 1954 году школу окончил будущий выдающийся в области использования ядерно-физических и плазменных методов для синтеза и исследования свойств новых соединений с элементами в аномально высоких окислительных состояниях; ядерной и плазменной технологии; энергосберегающей технологии и водородной энергетики химик неорганик Валерий Легасов. В настоящее время школа носит имя своего знаменитого выпускника.

В конце 2008 года здание школы было снесено, а на его месте в сентябре 2010 года было открыто новое. На церемонии открытия присутствовал действующий в то время мэр Москвы Юрий Лужков и знаменитые выпускники школы: председатель Московской Государственной Думы Владимир Платонов и детский писатель Эдуард Успенский.

В 2014 году, в честь 60-летнего юбилея окончания школы Легасовым, в фойе школы был открыт памятник-бюст В.А. Легасова. На церемонии присутствовали директор школы Вера Даниловна Кондратенко, дочь учёного Инга Легасова, Николай Тимофеевич Антошкин, губернатор Тульской области Владимир Груздев, а также некоторые одноклассники Валерия Алексеевича.

В 2018 году на участке перед главным входом появилась статуя Легасова в полный рост (скульптор — Василий Селиванов).

Расположение[править]

Расположена в Западном Административном округе города Москвы в районе Дорогомилово. Школа граничит одновременно с Кутузовским проспектом и набережной Тараса Шевченко.