ГУП Чеченфильм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Киностудия «Чеченфильм»

Компания (ГУП)




Основание
2009



Расположение
364014, г. ГРОЗНЫЙ, ул. МАЯКОВСКОГО, 92


Отрасль
кинематограф
Продукция
кинофильмы








«Чеченфильм» — основан в 2009 году[1], основным видом деятельности является «Производство фильмов». Первым Генеральным директором киностудии «Чеченфильм» стал американский режиссер чеченского происхождения Шерип, Инал — инициатор создания киностудии в Чечне. В попечительский совет киностудии входят президент Чечни Рамзан Кадыров, руководитель «Мосфильма» Карен Шахназаров, режиссер Владимир Наумов, известный скульптор Зураб Церетели, певец Иосиф Кобзон и другие[1].

Киностудия «Чеченфильм» реализовывает проекты для показа по телевидению, а также предназначенные для кинопроката.

Последней работой является фильм «Деган Аз», который был показан в кинотеатрах Чеченской республики летом 2015 года. Кроме этого ведутся работы над новыми фильмами и проектами для ТВ.

Инал Шерип собирался провести съемки по мотивам рассказа А. П. Чехова «Тоска» с бюджетом в 4 миллиона долларов и хотел привлечь известного западного актера Жана Рено[2].

В 2018 году стало известно, что против руководства студии было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Минкульт России еще в 2011 году выделил на создание фильма «Тоска» по рассказу Антона Чехова средства в сумме около 21,9 млн руб., но фильм так и не был снят.[3] По пояснениям пресс-секретаря главы Чечни Альви Каримова, ГУП «Чеченфильм» был ликвидирован еще в 2014 году, и не следует путать ГУП «Чеченфильм» с ныне работающим ООО «Чеченфильм».[4]

Избранные фильмы[править]

  • Деган Аз
  • Вечно как горы (на этапе создания)

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]