Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гаджи Али Насирбеков Акбер-бек

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гаджи Али Насирбеков Акбер-бек








Род деятельности
меценатство







Награды и премии

Орден Святой Анны III степениОрден Святого Станислава III степени


Гаджи Али Акбер-бек Насирбеков (азерб. Hacı Ələkbər bəy Nəsirbəyov) — азербайджанский меценат, представитель азербайджанского рода Насирбековых. Губернский секретарь.

Биография[править]

Гаджи Али Акбер-бек родился в Дедели в знатной Карабахской семье, происходившей из рода Джеванширов. Его отец Атакиши-бек был состоятельным землевладельцем. Имел родственные связи и с карабахскими ханами.

Гаджи Али Акбер-бек окончил медресе, затем уездную школу в Шуше. Хорошо владел русским языком. Работал в уездных управлениях в Шуше, Шамахе, Баку. Дослужился до титулярного советника.

В 1908 году переехал в город Карягино. С ростом города, помимо купцов, торговцев, росло число дворян и чиновников, духовных лиц и учащихся. Гаджи Али Акбер-бек за свой счет построил в городе мечеть, клуб.

Занимался торговлей, горным промыслом. В 1909 году выстроил в Карягино огромный торговый дом. Помимо успешной торговли, Гаджи Али Акбер-бек был также широко известен своей благотворительностью. Семейные предания гласят, что, когда он раздавал милостыню, у дома выстраивалась огромная очередь, поскольку слава о щедрости Гаджи Али Акбер-бек шла по всему городу.

Меценат в 1908—1917 годах в городе открыл и полностью за личный счет содержал Магометанское духовное училище, оплачивая работу учителей и питание-проживание шагирдов (около 150 человек со всей Джебраильский уезда).

Он помогал бедным одногорожанам, невзирая на национальность и вероисповедании: азербайджанцам, армянам, русским.

Во первой половине XX века в Карягине были показаны первые театральные представления. В 1909 году труппа театра в Карягине поставила популярный в то время спектакль «Гаджи Гара». Представление было поставлено в поместье Гаджи Али Акбер-бека. Организатором и руководителем представления был Г. Везиров.

Гаджи Али Акбер-бек Насирбеков в 1895 году был награждён орденом Святой Анны 3-й степени, в 1897 году — Святого Станислава 3-й степени.

Умер в Карягино в 1923 году.

Личная жизнь[править]

Гаджи Али Акбер-бек был женат на Мина ханум Мешеди Али Акбер-бек кызы Зохраббекова, имел 3 дочерей. Сона-ханум, Товуз-ханум и Мелек-ханум.

Литература[править]

  • Ənvər Çingizoğlu, Qarabağlı hüquqşünaslar, Tarixi-ensiklopedik tədqiqat, Bakı Mütərcim, 2012, 252 səh.(азер.)