Газета «Краснозерская Новь»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Газета «Краснозерская Новь» — еженедельная газета Краснозерского района Новосибирской области.

История[править]

Первый номер газеты «На колхозной стройке» вышел в октябре 1931 года. Тираж составил 2000 экземпляров. В то время на территории Краснозерского района издавалось еще три печатных органа: многотиражки Авангардной МТС и Запрудихинского совхоза «Красный чабан» и 300 стенгазет. Первым редактором газеты был Н. А. Богатов имеющий высшее начальное образование. В 30-е годы газета освещала организацию колхозов, совхозов, МТС и стахановского движения в селе.

В Великой Отечественной войне часть работников типографии не участвовало. После 1945 года в коллектив пришли бывшие фронтовики: И. С. Шипилов, П. В. Журилов, П. Ф. Чулымов и П. И. Буторин.

В 40-е года основными темами были война с Финляндией и вторая мировая война, выборы депутатов в Верховный Совет СССР, участие района в пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства, денежная реформа. 1947 году газета «На колхозной стройке» освещала первых Героев Социалистического труда. Ими стали звеньевая колхоза им. Карла Маркса Надежда Михайловна Кривошей (получившая урожай 195 пудов с га) и председатель колхоза им. Чапаева Федор Кузьмич Лысенко.

В 1950 г. газета собирала подписи под Стокгольмским воззванием о запрещении атомного оружия.

Первого июля 1954 года газета стала четырехполосной. До этого она выходила на двух страницах. В том же годах началась целинная эпопея. На призыв партии откликнулось множество м молодых людей, большая часть из них начала работать в Хабаровском совхозе.

С 18 апреля 1962 издание районной газеты прекращается. С 22 апреля того же года выходит газета Новосибирского обкома КПСС и областного совета депутатов трудящихся для районов Карасукского колхозно-совхозного территориально-производственного управления «Сельская Новь». Она просуществовала недолго. Уже в 1963 году районная газета вышла под названием «Кулундинская правда».

В 1970 году на первой странице газеты было опубликовано письмо девушек пойти вместе с ними учиться на механизаторов. Первые занятия посетили 14 женщин.

Последний раз газета меняет название первого мая 1978 года и с тех пор называется «Краснозерская Новь». Самый большой тираж у газеты был в 1990 году, и составлял 10776 экземпляров.

Сегодня тираж газеты 20 полосной газеты составляет 7000 экземпляров.