Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Галина Амосовна Каше

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Галина Амосовна Каше




Дата рождения
1908
Место рождения
Оллила, Финляндия
Дата смерти
1986
Место смерти
Москва



Род деятельности
логопедия




Отец
Амос Маркович
Мать
Евгения Ивановна
Супруг
Евгений Александрович Радомский
Дети
Алла Евгеньевна Кулевская


Награды и премии

Две первых премии Академии педагогических наук СССР


Галина Амосовна Каше — российский педагог-дефектолог, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник сектора логопедии Научно-исследовательском институте АПН СССР, научный корреспондент АПН СССР.

Биография[править]

Галина Амосовна Каше родилась летом 1908 года, когда её семья жила на даче на северном берегу Финского залива в Оллие (ныне Солнечное) в семье полковника Амоса Марковича Каша (предки Галины Амосовны носили фамилию Каше, а при написании фамилии отца ошибочно последняя буква превратилась в твердый знак. Впоследствии дети Амоса Марковича исправили эту ошибку и восстановили фамилию Каше). В 1919 г. В Москве от брюшного тифа умерла мама Галины Амосовны Евгения Ивановна — дочь преподавателя первой мужской гимназии Ивана Григорьевича Семеновича.

На зиму семья перебиралась в Петербург, где работал Амос Маркович Каш — отец Галины Амосовны Каше. В Петербурге, а затем в Кронштадте семья жила до 1914 года, вплоть до начала Первой мировой войны. В 1917 году семья уехала из казенной квартиры на Волхонке и переехали в район Плющихи в Бол. Трубный пер. (ныне Земледельческий). О первых годах учения Галины Амосовны Каше сохранились сведения весьма приблизительные: в тетради за 1917 год Михаил Амосович (брат Галины Амосовны)пишет, что "Галю водили в частную школу Сумароковой в Сивцев-Вражском переулке.в 1918 году Галина Амосовна Каше поступила в третью группу 18-й советской школы, а окончила в 1925 году девять групп 15-й школы-девятилетки, полное название которой в соответствии с круглой печатью на свидетельстве звучит: Единая Трудовая Советская Школа № 15 Хамовнического района.

В 1939 году Галина Амосовна Каше поступает в Московский государственный педагогический институт им. В. И. Ленина (ныне Московский педагогический университет)дефектологический факультет, по специальности языка и литературы, квалификация была присвоена преподавателя языка и литературы, звание — учитель средней школы, и окончила его в 1945 году. Но по этой специальности она никогда не работала. В трудовой книжке первая запись говорит о том, что Галина Амосовна Каше в сентябре 1940 года была зачислена в Научно-методический центр по детской психоневрологии (НАМЕЦ) на должность логопеда, где проработала до начала войны, когда в июле 1941 года логопедический кабинет был закрыт.

По возвращении из эвакуации в Москву Галина Амосовна Каше поступает на работу в детскую поликлинику № 21, расположенную на 2-й Извозной улице, сначала на полную ставку, а потом, после поступления в 1948 году в Научно-исследовательский институт дефектологии Академии педагогических наук РСФСР, на полставки совместителем. После окончания войны, в 1946 году, Галина Амосовна Каше, как и все, кто трудился в военное время, была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», в 1948 году — медалью «В память 800-летия Москвы», и в 1970 году — юбилейной медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина».

В этот период Галина Амосовна Каше ведет большую работу со студентами-практикантами МГПИ. Она очень любила эту работу за что была отмечена двумя благодарностями за 1949 и 1950 год, адресованные логопеду Галине Амосовне Каше от деканата института за «внимательное и чуткое отношение к студентам III-его курса логопедического отделения и за большую методическую помощь».

Все послевоенные годы и начало пятидесятых годов Галина Амосовна Каше активно занималась не только практической, но и научной работой, и к концу 1955 года была написана диссертация и разосланы авторефераты. В декабре 1956 года она защитила диссертацию и получила более чем заслуженный диплом кандидата педагогических наук. В Научно-исследовательском институте АПН СССР ,что на улице Погодина, 8, Галина Амосовна Каше проработала всю жизнь, начав учительницей клинического сектора, затем логопедом логопедического отдела института и, наконец, старшим научным сотрудником сектора логопедии.

В 1983 году специализированным советом института она была утверждена научным корреспондентом АПН СССР. Книги, учебники, статьи, методики, методические руководства и пособия пользовались огромным спросом у специализированных дошкольных и школьных учреждений буквально всей страны. Отовсюду приходили запросы с просьбой прислать экземпляры тех или иных печатных и даже рукописных материалов, научных разработок, методических рекомендаций. Тиражи книг расходились моментально, их не хватало, и Галина Амосовна Каше часто отправляла в глубь страны, куда не доходили книги и журналы, свои рабочие экземпляры или покупала их в «Педагогической книге» на Большой Дмитровке. Её научные и деловые связи выходили за пределы страны. Например, сохранились книги, подаренные ей коллегой из Софии Венелином Ивановым в память о совместной работе. Сохранился также черновик перевода письма из Амстердама от 29 августа 1974 года: «…чтобы иметь возможность привлечь внимание Ваших коллег во всем мире к ценной работе, которую Вы опубликовали, мы были бы весьма обязаны, если бы Вы выслали нам её резюме…». Тезисы статьи были отправлены в журнал «EXCERPTA MEDICA».

В домашнем архиве её дочери Аллы Евгеньевны Кулевской сохранилось около четырёх десятков книг, подаренных Галине Амосовне Каше в период с 1955 года и до 80-х годов, сначала от её учителей, очень известных в то время ученых в области педагогики и дефектологии (Ф. Ф. Рау,Р. М. Боскис, М. Г. Генинг, В. И. Бельтюков, Л. В. Нейман, Д. Н. Богоявленский, М. Ф. Гнездилов и др.), затем коллег (Р. Е. Левина, Р. И. Шуйфер, Н. А. Чевелева, Л. Ф. Спирова), а в последние годы и от учениц (А. В. Ястребова, Е. М. Мастюкова, Т. Б. Филичева). Обращает на себя внимание то, что практически все дарственные надписи содержат не только принятые в подобных случаях слова большого уважения, но и слова благодарности. В домашнем архиве сохранились если не все, то почти все научные труды Галины Амосовны Каше, книги и статьи.

За книги «Основы теории и практики логопедии» (1969), «Исправление недостатков произношения у дошкольников»(1971) и «Дидактический материал по исправлению недостатков у детей дошкольного возраста» (1-е изд. — 1972) —все в соавторстве — постановлением президиума АПН СССР присуждены первые премии Академии педагогических наук СССР и вручены соответствующие дипломы.

Последним прижизненным изданием была книга «Подготовка к школе детей с недостатками речи», выпущенная в 1985 году, когда Галине Амосовне Каше шел уже семьдесят восьмой год! А выпуском последних двух книг (книга и дидактический материал) занималась уже в 1988—1989 годах её ученица и соавтор Т. Б. Филичева.

До сих пор, вот уже более тридцати лет, её труды живут и продолжают приносить пользу. Так, в 2002 году была издана книга «Основы логопедии», где приводятся в качестве рекомендаций программы и методики Галины Амосовны Каше. Служат её книги, статьи? методические пособия в настоящее время в качестве учебных пособий студентов факультета дефектологии Педагогического университета (бывший пединститут им. В. И. Ленина).

В 2010 г. издательством «Паломник» была опубликована книга Аллы Кулевской — дочерью Галины Амосовны, «Наше родное», где можно более подробно почитать о Галине Амосовне и её семье.

Научные работы[править]

  • Недостатки произношения и письма у учащихся первых классов вспомогательной школы и опыт их преодоления: автореферат диссертации. — М.: 1956.
  • Логопедическая работа в первом классе вспомогательной школы. — М.: АПН РСФСР, 1957.
  • Система обучения произношению и грамоте детей с общим недоразвитием речи: тезисы докладов 3-й научной сессии по вопросам дефектологии. — М.: АПН РСФСР, 1960.
  • Исправление недостатков произношения, чтения и письма учащихся. Выпуск I. — М.: Учпедгиз, 1960 (в соавторстве с Н. А. Никашиной, Р. И. Шуйфер, Э. А. Евлоховой).
  • То же. Выпуск II.
  • Формирование произношения у детей с общим недоразвитием речи. — М.: АПН РСФСР, 1962.
  • Формирование произношения у учащихся 1-х классов.
  • В сборнике «Совещание — семинар по вопросам специального обучения в школах для детей с тяжелым нарушением речи». — М.: Просвещение, 1964.
  • Фонематическое недоразвитие речи у детей дошкольного возраста. Сборник «Специальная школа». Выпуск 4(116). — М.: Просвещение, 1965.
  • Логопедическая работа в специальных группах для детей с недостатками произношения: методические указания. — М.: НИИД АПН РСФСР, 1966.
  • Основы теории и практики логопедии. — М., 1969 (в соавторстве).
  • Исправление недостатков речи у дошкольников. — М.:Просвещение, 1971.
  • Дидактический материал по исправлению недостатков произношения у детей дошкольного возраста. — М.: Просвещение, 1971.
  • Начальное обучение грамоте учащихся приготовительных классов школ для детей с тяжелым нарушением речи //Дефектология. 1973. № 6.
  • То же. Дефектология. 1974. № 1.
  • Формирование произношения и подготовка к обучению грамоте детей с недоразвитием речи // Дефектология. 1976. № 6.
  • Программа обучения детей с недоразвитием фонематического строя речи. — М., 1978 (в соавторстве с Т. Б. Филичевой).
  • Нарушение чтения и письма как проявления системного недоразвития звуковой стороны речи. В книге «Методы коррекции нарушений звуковой стороны речи у детей». —М.: АПН СССР, 1979 (в соавторстве с Р. И. Шустфер).
  • Обучение грамоте детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи // Дефектология. 1985. № 1.
  • Подготовка к школе детей с недостатками речи: пособие для логопеда. — М.: Просвещение, 1985.
  • Дидактический материал по исправлению недостатков речи у детей дошкольного возраста. — М.: Просвещение,1989 (в соавторстве с Т. Б. Филичевой).
  • Методическое руководство к дидактическому материалу по исправлению недостатков речи у детей дошкольного возраста: пособие для воспитателей и логопедов. 3-е изд.,перераб. — М.: Просвещение, 1989 (в соавторстве с Т. Б. Филичевой).

Источники[править]

Литература[править]

  • А. Е. Кулевская «Наше родное», — изд. Паломник, 2010.