Галина Андреевна Осташевская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Галина Осташевская

Осташевская Галина Андреевна.jpg
Имя при рождении
Галина Андреевна Осташевская


Дата рождения
29 декабря 1925 года
Место рождения
Фридриховка, УССР, СССР
Дата смерти
13 июня 2018 года
Место смерти
Уфа, Башкортостан, Россия
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия


Род деятельности
журналист







Награды и премии

Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Медаль «За боевые заслуги» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Liberationprague rib.png Серебряная медаль ВДНХ



Галина Андреевна Осташевская (29 декабря 1925 — 13 июня 2018) — фронтовая медсестра, писательница, журналистка, Заслуженный работник культуры Башкирской АССР (1980). Единственная из республиканских журналистов, награждённая серебряной медалью ВДНХ.

Биография[править]

Родилась 29 декабря 1925 года[1] в селе Фридриховка (ныне в составе города Волочиск, Хмельницкая область). В первые же месяцы войны на фронте погиб отец Осташевской, а мать была убита при артобстреле. После окончания девяти классов и школьных курсов медицинских сестёр в 15 лет добровольно ушла на фронт, ходила в разведку, вытаскивала с поля боя раненых, оказывала им первую медицинскую помощь. Принимала участие в боях на Северном Кавказе, Кубани, в Новороссийске и Крыму. Во время высадки десанта на Керченский полуостров была ранена и контужена, когда снаряд попал в её мотобот, стала инвалидом II группы. В танковых частях участвовала в освобождении Польши, Венгрии, Австрии, Германии, в штурме Берлина.

После завершения обучения на отделении журналистики МГУ по назначению направлена в Башкортостан. В 1954—1984 гг. работала редактором в издательстве «Китап», оставила «заметный след в истории книгоиздания» в Башкортостане: «Большинство книг, изданных ею, широко освещали актуальные для того времени темы и получили положительные отзывы у общественности, а также в центральной и местной печати»[2]. Писала книги о нефтяниках, о героях Гражданской и Великой Отечественной войн. Составитель сборника статей о производственных достижениях предприятий Башкортостана «Наш девиз — качество» (1975), сборника материалов и документов «Говорят чапаевцы» (1978, совместно с М. А. Жоховым, три издания). В 2010 году на базе издательства опубликовала книгу воспоминаний «Долгий путь к победе»[3]. Также опубликовала автобиографическую книгу «Шла на фронт девчонка».

Проживала в Уфе. Муж Осташевской скончался от онкологического заболевания, ещё ранее от менингита умер её сын. В последние годы жизни стала жертвой мошенничества своей сиделки, потеряв полтора миллиона рублей[4]. Также в последние годы страдала циррозом печени, после перелома шейки бедра не могла ходить[5].

Галина Осташевская скончалась 13 июня 2018 года на 93-м году жизни[6].

Книга[править]

  • Осташевская Г. А. — Шла на фронт девчонка…. — Уфа: Китап, 2009. — 192 с.
  • Осташевская Г. А. — Шла на фронт девчонка…. — Уфа : Китап, 2015. — Электронный ресурс: 1 электрон. опт. диск

Примечания[править]

Источники[править]