Галина Робертовна Тор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Галина Робертовна Тор

Grtor.jpg
Имя при рождении
Галина Робертовна Бромберг


Дата рождения
1928
Место рождения
Одесса, УССР, СССР
Дата смерти
1995







Отец
Роберт Бромберг
Супруг
Михаил Николаевич Тор
Дети
Александр




Достояние. Тор Г. Р. 16.05.2012. Телекомпания «Салават». Фильм о Галине Робертовне Тор

Галина Робертовна Тор (1928—1995) — основатель Салаватской картинной галереи, Салаватского краеведческого музея, создатель артели по росписи тканей, директор салаватской фабрики охотничьего снаряжения.

Биография[править]

Галина Робертовна Тор[1] родилась в 1928 году в городе Одессе в еврейской семье Бромберг. В Одессе получила художественное образование.

Перед войной семья Бромберг и семья Тор (коренные ленинградцы) не по своей воле оказываются на Дальнем Востоке. Там Галина познакомилась со своим мужем Михаилом.

С 1957 года Галина Робертовна жила в городе Салавате. В город Салават Галина Робертовна приехала с мужем[2], офицером МВД, который был направлен сюда по распределению.

В Салавате Галина Робертовна устроилась работать на Салаватский нефтехимический комбинат.

Имея художественное образование, она всегда стремилась применить свои знания в жизни. Поэтому через некоторое время ушла в цех по росписи тканей «Горбытобъединения». Затем продолжила свою трудовую деятельность, создав и возглавив вновь созданную фабрику охотничьего снаряжения (до 1988г). В год фабрика выпускала 65 тыс. охотничьих костюмов.

Одновременно с этим Галина Робертовна была членом горкома партии, городского совета профсоюзов.

Салаватская картинная галерея

В конце 80-х годов в городе Салавате было принято решение о создании городского музея— выставочного зала и встал вопрос, о кандидатуре директора, Галина Робертовна Тор стала лучшим кандидатом. За работу она взялась с удовольствием. Под её руководством была осуществлена реконструкция жилого здания по ул. Первомайской д. 3 и переоборудование первого этажа под картинную галерею, делались первые шаги в проведении выставок. В созданной Салаватской картинной галерее Галина Робертовна сделала традиционными вечера поэзии, камерной музыки. Впервые в городе она организовала рождественские вечера и детские рождественские праздники, которые проходят в стенах картиной галереи по сей день.

Много сил вложила Галина Робертовна в создание Салаватского краеведческого музея, в бывшем кинотеатре «Родина», который стал филиалом Государственного художественного музея имени Нестерова в Уфе. В музее есть экспозиция, посвященная Галине Робертовне.

В 1995 году после внезапной болезни она ушла из жизни.

Память[править]

О Галине Робертовне снят фильм.

Семья[править]

Муж, Михаил Николаевич. Сын Александр погиб при полетах на дельтаплане. Внучки Юлия и Наталья.

Разное[править]

Галина Робертовна была художником: в Одессе освоила искусство батика, рисовала картины акварелью.

Источники[править]

  1. Художники Салавата — salavat jimdo page! Салават. Архивировано из первоисточника 30 ноября 2016.[недоступная ссылка] Проверено 20 июня 2019.
  2. Семейная фотография

Литература[править]

  • Киреев Н. М. Мы построили город в степи. Уфа, 1998. Башкирское книжное издательство «Китап», тир. 1500 экз. ISBN 5-295-02628-0