Галльские венеты

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения синонима Венеты
Armorica.png
Кельтские племена Галлии в I в. до н. э.
Племена в древней Бретани:      осисмии      венеты      куриосолиты      редоны      намнеты
Монеты галльских венетов, V—I века до н. э.

Галльские венеты или просто венеты (лат. Veneti, Venetos, Benetis, греч. Ouénetoi, Οὐένετοι) — древний народ, живший на западе современной Франции[1].

Общие сведения[править]

Жили на бе­ре­гах Ат­лан­ти­че­ско­го океана на юге полуострова Бретань на северо-западе Галлии.

Наиболее известным городом в области венетов был Дариоритум или Venetae (ныне Ван), упоминаемый в «Географии» Птолемея, а также Selim (ныне Жосселен).

Покорены Юлием Цезарем в ходе галльских походов 58−51 гг. до н. э. Юлий Цезарь писал о них:

Это пле­мя поль­зу­ет­ся наи­боль­шим вли­я­ни­ем по все­му мор­ско­му побе­ре­жью, так как вене­ты рас­по­ла­га­ют самым боль­шим чис­лом кораб­лей, на кото­рых они ходят в Бри­та­нию, а так­же пре­вос­хо­дят осталь­ных гал­лов зна­ни­ем мор­ско­го дела и опыт­но­стью в нем. При силь­ном и не встре­чаю­щем себе пре­град мор­ском при­бое и при малом коли­че­стве гава­ней, кото­рые, вдо­ба­вок, нахо­дят­ся в руках имен­но вене­тов, они сде­ла­ли сво­и­ми дан­ни­ка­ми всех пла­ваю­щих по это­му морю[2].

Сообщается, что у них был порт в Британии:

Вене­ты, кото­рые сра­жа­лись с Цеза­рем в мор­ской бит­ве; они пыта­лись поме­шать его высад­ке в Брет­та­нии, вла­дея пор­том на ост­ро­ве[3].

Активно занимались мореплаванием и морской торговлей, в том числе с Британией. Строили свои корабли из дуба с большими транцами, закрепленными железными гвоздями толщиной с большой палец. На кораблях ставили кожаные паруса. Это делало корабли прочными и конструктивно надежными, способными выдерживать суровые условия Атлантики. Венеты контролировали торговлю оловом, добываемым в Корнуолле и Девоне, плавали в Италию и на Балтику.

Но после того как они были побеждены Юнием Брутом Альбином в морском сражении в 56 г. до н. э., их морская торговля в конечном итоге пришла в упадок.

Происхождение[править]

Считаются кельтским племенем, и их название считают производным от кельтского корня *weni- (семья, клан), хотя Полибий утверждает, что язык венетов не похож не кельтский.

В целом же у венетов обнаруживаются славянские слова[4], и хотя это вопрос остаётся не ясным, но всё же имеются основания полагать, что венеты были славянами[5].

Страбон считал, что эти венеты основали колонию на Адриатическом море (область Венетии).

Источники[править]

  1. Veneti / Венеты. Реальный словарь классических древностей (Фридрих Любкер, 1854 / Филологическое общество, 1885)
  2. Записки Юлия Цезаря и его продолжателей о Галльской войне, о Гражданской войне, об Александрийской войне, об Африканской войне. Научно-издательский центр «Ладомир» — «Наука», Москва, 1993.
  3. Страбон. ГЕОГРАФИЯ в 17 книгах. Репринтное воспроизведение текста издания 1964 г. М.: «Ладомир», 1994.
  4. Venetic Personal Anthroponyms
  5. United States Congressional Serial Set, Том 5200
Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Галльские венеты».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.