Галя Комлева (рассказ)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Галя Комлева

Литературное произведение
Жанр
рассказ
Автор
Антонина Георгиевна Голубева
Язык оригинала
русский
Публикация
1965





«Галя Комлева» ― рассказ о пионере-герое Гале Комлевой, написанный русской советской детской писательницей Антонины Георгиевны Голубевой и опубликованный в 1965 году.

История создания и публикации[править]

Рассказ основан на реальных событиях. Посмертно Г. Комлева была награждена орденом Отечественной войны 1-й степени[1].

Первоначальный список пионеров-героев был оформлен уже в 1954 году с составлением Книги почёта Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина, позднее к ней присоединились Книги почёта местных пионерских организаций, причём они дополнялись по мере исследований по истории войны, партизанского движения и подполья. Рассказы о них несли как воспитательную и дидактическую, так и пропагандистскую нагрузку. К созданию беллетризированных биографий детей-героев были привлечены лучшие детские писатели[2].

Впервые рассказ «Галя Комлева» был опубликован в книге (сборник рассказов) «Орлята» в 1965 году, рассказ под названием «Галя» (о Гале Комлевой)[3]. Книга посвящена пионерам-героям Великой Отечественной войны. В 1967 году рассказ вышел отдельной книгой «Галя Комлева»[4][5]. В 1973 году рассказ «Галя Комлева» вошёл в книгу (сборник рассказов) «Саша Бородулин, Галя Комлева, Нина Куковерова, Лара Михеенко»[6].

Сюжет[править]

Действия происходят в годы Великой Отечественной войны. Галя Комлева была связной партизанского отряда. Жила Галя в посёлке Торковичи Ленинградской области вместе с мамой — Зинаидой Ивановной, сестрой Раисой и братиком Бориской. В декабре 1942 года фашисты пришли домой к Гале и арестовали её, вместе с Галей забрали в гестапо Яковлеву Тасю и старшую пионервожатую Семёнову Анну Петровну, все эти девушки были связаны с партизанском отрядом, который успел уйти в лес до захвата немцами посёлка Торковичи. Зинаида Ивановна решила, что юных партизан кто то предал. Зинаида Ивановна и Наталья Кузьминична — мама Таси Яковлевой отправились в немецкую комендатуру в посёлок Оредеж, чтобы узнать о своих дочерях. Но их там не было, немец-переводчик сказал, что девушек отвезли в деревню Горыни, до которой было пятнадцать километров. А в это время Галя Комлева шла на допрос. Гале не было ещё пятнадцати лет. Первые дни обер-лейтенант Шток допрашивал Галину спокойно, он был уверен, что она ему всё расскажет о партизанском отряде. Но Галя молчала. Гестаповец взбесился и ударил Галю по лицу, изо рта и носа хлынула кровь и в этот момент он увидел Галины глаза, полные презрения и ненависти. Юную патриотку пытали каждый день в течение двух месяцев. Но маленькая героиня молчала. Галя Комлева держалась мужественно, ничего не сказала фашистам. В деревне Васильковичи 20 февраля 1943 года Галину Комлеву расстреляли вместе с другими арестованными.

Источники[править]

Литература[править]

  • Орлята / рис. Б. Равкина. — [2-е. издание] — Ленинград: Издательство «Детская литература», 1965. — 192 с.
  • Галя Комлева / А. Г. Голубева; худож. В. Гальдяев. — М.: Малыш, 1967.
  • Саша Бородулин / Б. Н. Никольский. Галя Комлева / А. Г. Голубева. Куковерова Нина / Б. Раевский. Лара Михеенко / Н. А. Надеждина ; Худож. В. Л. Гальдяев. — М.: Малыш, 1973.

Ссылки[править]