Гамлет Зиньковский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гамлет Зиньковский

Gamlet Zinkovsky.jpg
Дата рождения
11 августа 1986 года
Место рождения
Харьков



Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Украина Украина
Жанр
художник
Учёба
Харьковская Академия дизайна и искусств, факультет монументальной живописи
Стиль
стрит-арт, живопись, графика, арт-буки, фотография, инсталяция
Известные работы
Голубь, Звонок в прошлое, Книга людей, Наедине с собой






Территория Взгляда. Вып. 18. Татьяна Тумасьян и Гамлет Зиньковский. Куратор vs художник

Гамлет Зиньковский (род. 11 августа 1986) — украинский художник, известный своими стрит-арт работами в Харькове и других городах.

Биография[править]

Родился в Харькове в 1986 году, обучение проходил в Харьковской Академии дизайна и искусств, на факультете монументальной живописи. Был исключен из академии в 2009 году за академическую задолженность по физкультуре и психологии.

Творчество[править]

Живет и работает преимущественно в Харькове, участвует в выставках на Украине и за рубежом. Стрит-арт Гамлета отличается граффичной манерой исполнения и присутствием характерных авторских текстов.

В 2009 и 2011 году стал одним из финалистов на соискание PinchukArtCentre Prize.[1]

В 2013 вместе с Жанной Кадыровой и Николаем Ридным представлял Украину на 53-ой Венецианской биеннале.[2] Гамлет Зиньковский презентовал два проекта: «Наедине с собой» и «Книга людей». «Наедине с собой» — проект, посвящённый Марку Аврелию и созданный в период увлечения его творчеством. Состоит из множества рисунков, сделанных шариковой ручкой и раскрывает тему отношений человека с самим собой. «Книга людей» — инсталляция из сотен портретов, выполненных в рамках спичечных коробков.

Последнее время Гамлет Зиньковский подписывается «Гам Лет» — что в трактовке художника означает «шум времени». Он не ассоциирует свое имя с известным персонажем Уильяма Шекспира из одноимённой трагедии «Гамлет».[3]

Работы[править]

Источники[править]