Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гарри Кон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гарри Кон
англ. Harry Cohn
Файл:Harryконyoung.jpg
Дата рождения:23 июля 1891 года
Место рождения:Нью-Йорк, США
Дата смерти:27 февраля 1958 года
Место смерти:Феникс, США
КомпанияColumbia Pictures
Должностьоснователь и президент
MV5BMTkxNzg3NTI4MF5BMl5Ban.jpg

Гарри Кон (англ. Harry Cohn) — американский деятель кинематографа[1].

Карьера[править]

Гарри Кон родился 23 июля 1891 года в Нью-Йорке в рабочей еврейской семье. Его отец, Иосиф Коэн, был родом из Германии, а мать — Белла Джозеф, эмигрировала из России.

Некоторое время работал кондуктором, затем переключился на торговлю. Позже работал в Universal Pictures, где работал и его брат Джек Кон.

В 1919 году вместе со своим братом и примкнувшим к ним Джо Брандтом основал компанию CBC Film Sales Corporation. Гарри руководил непосредственно процессом съёмок в Голливуде, в то время как брат занимался финансовыми вопросами в Нью-Йорке. Братья не всегда ладили; в конечном итоге Брандт решил, что в таком режиме работать более не может и продал свою долю Гарри — ставшему после этого президентом компании. В дальнейшем CBC превратилась в Columbia Pictures Corporation.

Первое время фирма Кона снимала исключительно дешевые боевики; стряхнуть с себя клеймо студии для бедняков компания смогла только в 1934 году, когда комедия Фрэнка Капры «Это случилось однажды ночью» (It Happened One Night) получила сразу 5 «Оскаров». После чего, компания начала получать заявки от серьёзных прокатчиков.

Кон смог организовать работу компании так, что прибыль она приносила стабильно.

Проявлял жёсткий стиль управления, вникал в творческий процесс и даже в личную жизнь, например угрожал афроамериканцу-актёру Сэмми Дэвису-младшому (принял иудаизм) сломать ноги если он не перестанет встречаться с белой женщиной (с Ким Новак), так как противоестественная связь вызывала, разумеется, сильное недовольство белой публики.

Как и другие продюсеры того времени, требовал секс от актрис в обмен на роли. Говорили, что неутомимый Кон переспал практически со всеми своими актрисами — впрочем, нечто в этом роде рассказывали почти про всех крупных голливудских продюсеров того времени.

Некоторые актрисы, однако, Кону отказывали. Например, красавица-актриса Рита Хейворт якобы отказалась спать с Коном, который, тем не менее, увольнять её не стал — слишком уж большие деньги приносили фильмы с её участием.

О домогательствах Кона вспоминали под старость и знаменитые актрисы Мэри Кастл, Ким Новак и Джоан Кроуфорд.

В 19231941 годах был женат на Роуз Баркер.

В 19411958 годах находился в браке с актрисой Джоан Перри.

Умер 27 февраля 1958 года в Фениксе, штат Аризона.

Его племянница, Леонора Кон Анненберг вышла замуж за миллиардера Уолтера Анненберга.

Источники[править]