Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гарри Павлович Канаев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гарри Павлович Канаев

Jm n26 83708-copy-500x720.jpg



Дата рождения
1961
Место рождения
Махачкала, РСФСР, СССР













Гарри Павлович Канаев — российско-израильский композитор, журналист и ведущий на телеканале STMEGI TV, ответственный секретарь газеты «STMEGI.COM за месяц»[1].

Биография[править]

Родился в 1961 году в Махачкале.

Начал сочинять музыку в 16 лет.

Закончил музыкальное училище имени Готфрида Гасанова, а затем Московскую консерваторию по классу композиции. Параллельно учился на филфаке Дагестанского государственного университета.

В течении 13 лет работал на кафедре теории и истории музыки Дагестанского государственного педагогического института.

В 2001 году репатриировался в Израиль, Ппошел на курс симфонического дирижирования в Академии музыки имени Рубина Тель-Авивского университета, стал писать музыку для кино.

В 2011 году вернулся в Москву. Работал над музыкой к нескольким фильмам, в том числе к телефильму «Семейный альбом», который вышел в 2016 году на Первом канале. «Семейный альбом» — пятая совместная работа Гарри Канаева с израильским режиссером Леонидом Прудовским.

В апреле 2016 года состоялся его творческий вечер.

Семья[править]

Его мать, Тамара Исаевна Канаева (урождённая Исаева) родилась в 1934 году в Махачкале в светской интеллигентной семье. Её родители: мать Панино Исаева была домохозяйкой, а отец Исай Исаев работал в НКВД, погиб в расцвете лет при задержании бандитов в горах. Окончив среднюю школу в Махачкале, Тамара поступила в Ростовский финансово-экономический институт. Получив диплом, вернулась в родной город и устроилась работать бухгалтером-экономистом в Дагестанском государственном университете. Умерла в 2019 году[2].

Сестра Нелли работает врачом.

См. также[править]

Источники[править]