Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гатиньо

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гатиньо — еврейская фамилия[1].

Общие сведения[править]

Также называются Гатинго, Гаттеньо.

Происходит семья, по-видимому, от французского округа Gatînes. Носители даннойфамилии встречаются уже в XIV веке. Позднее жили в Османской империи.

Наиболее знамениты:

  • Авраам Гатиньо — салоникский хахам-баши (с 1875 года), внук Авраама бен-Бенвенисте Гатиньо, автор «Zel ha Kesef» (Салоники, 1872) и основатель первой Нормальной школы в Салониках.
  • Авраам бен-Бенвенисте Гатиньо — турецкий раввин, умер в 1730 году; написал «Tirât Kesef», гомилетический комментарий к Пятикнижию (Салоники, 1736 г.), и «Zeror ha-Kesef», респонсы и поучения (Салоники, 1756).
  • Исаак бен-Элиаким Гатиньо — салоникский раввин 18 века, автор «Beth Izchak», критического комментария к «Jad» Маймонида (1792), и «Beth Moed», новелл и поучений (ib., 1839).
  • Соломон Астрюк Гатиньо («Мученик») — жил в 15 веке, автор комментария «Midrasch ha-Torah» к Пятикнижию.
  • Эзра бен-Соломон ибн-Гатиньо (Астрюк Соломон) — жил в Сарагосе и Агремонте (1356—1372), автор суперкомментария к Авраам ибн-Эзра на Пятикнижие. Следуя примеру Иосифа ибн-Каспи, Гатиньо расчленяет комментарий на две части: экзегетическую, «Sefer ha-Zichronoth», и мистическую, «Sod Adonai L-Ireaw».
  • Элиаким бен-Исаак Гатиньо — турецкий раввин 18 века, жил в Смирне и написал «Toafoth Reem», суперкомментарий к Раши, 1766; «Agurah be-Oholecha», респонсы (1781), среди которых встречаются неизданные респонсы Давида бен-Зишра (דדב״ז‎), Иосифа Искафы и Авраама родом из Сафеда, упоминаемого в «Kenesset ha-Gedolah»; «Izchak Jerannen», новеллы к Маймониду, 1785. Бенъякоб приписывает авторство последнего из названных сочинений Исааку бен-Элиаким Гатиньо.

Примечания[править]