Гатчинская объездная дорога

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гатчинская объездная дорога
Страна Российская Федерация Россия
Регион Flag of Leningrad Oblast.svg Ленинградская область
Часть дороги Р23 E 95
Начало Вайя
Конец Большие Колпаны
Дорожное покрытие асфальт
Пересечения с другими дорогами Н96 Н114 А120

Гáтчинская объезднáя дорóга — автомобильная дорога в объезд Гатчины. Является частью федеральной автомагистрали «Псков» Р-23 и маршрута E 95. Проходит по территории Гатчинского района Ленинградской области. Построена в 1970-х годах.

Маршрут[править]

Населённый пункт или перегон Пересечения дорог Информация о дорогах
Вайя Sinnbild Autobahnausfahrt.svg «Псков» Санкт-ПетербургПсковОстровПустошкаНевель — граница с Белоруссией
ВайяБольшие Колпаны Sinnbild Autobahnkreuz.svg Н96 (автодорога) Красное СелоГатчинаПавловск
ВайяБольшие Колпаны Sinnbild Autobahnausfahrt.svg «Псков» (реконструкция) Санкт-ПетербургПсковОстровПустошкаНевель — граница с Белоруссией
ВайяБольшие Колпаны АЗС "Газпромнефть", "ПТК"
ВайяБольшие Колпаны Sinnbild Autokreuzung.svg 9-я линия Гатчина
ВайяБольшие Колпаны АЗС "Волганефтепродукт", АГЗС
ВайяБольшие Колпаны HWicon TBrb.svg Гатчина — Мга ЗагвоздкаТорфяное
ВайяБольшие Колпаны Sinnbild Autobahnkreuz.svg Н114 (автодорога) КипеньГатчинаКуровицы
ВайяБольшие Колпаны HWicon TBrb.svg Санкт-Петербург — Луга ГатчинаСуйда
Большие Колпаны Sinnbild Autobahnkreuz.svg «Псков», Санкт-Петербургское южное полукольцо «Псков»: Санкт-ПетербургПсковОстровПустошкаНевель — граница с Белоруссией, А120: СеровоКировскБольшая Ижора

Реконструкция[править]

Построенная в 1970-х годах, дорога перестала справляться с резко возросшим потоком автомобилей. В конце 2000-х годов было принято решение о реконструкции объезда. В феврале 2014 года началась реконструкция, которая должна закончиться в конце 2018 года.

Реконструкция должна проходить в два этапа: I этап — строительство нового участка объезда; II этап — реконструкция существующего объезда.

На первом этапе предполагается перенос начала объезда на 8 км севернее — из посёлка Вайя в посёлок Дони, то есть фактически к концу реконструированного участка Киевского шоссе. На новом участке будут построены три автотранспортные развязки, путепровод на железнодорожной линией «Санкт-Петербург — Гатчина-Варшавская» и мост через Ижору. На пересекающих новую дорогу трассах также будут построены путепроводы. Между развязкой с дорогой «Павловск — Гатчина» и железнодорожным путепроводом новый участок должен соединиться со старым.

На втором этапе предполагается расширение в два раза существующего участка от стыковки с новым участком до развязки в Больших Колпанах, а также реконструкция развязки с Вырицким шоссе.