Гедалья бен-Иосиф Ибн-Яхья

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гедалья бен-Иосиф Ибн-Яхьяталмудист и историк[1].

Биография[править]

Гдалия бен Иосеф родился в 1515 году в Имоле, Италия.

Учился в различных иешивах, в том числе в городе Феррара под руководством Якова Финци и Авраама и Израиля из Ровиго.

В 1549 году поселился в Ровиго, где оставался до 1562 года, когда в Италии стали жечь Талмуд.

Во время усиления Контрреформации и преследований евреев в Италии Гдалию бен Иосефа неоднократно изгоняли из разных итальянских городов — переселился в Кодиниолу и три года спустя в Салоники, откуда вернулся в 1567 году на родину. Изгнанный вместе с другими евреями папой Пием V и потеряв 10 000 дукатов, он отправился в Пезаро, а позже во Флоренцию, где оставался до 1575 года. В течение последующих 8 лет Ибн-Яхья вёл скитальческий образ жизни, пока наконец не поселился в Александрии, Египет.

Гдалия бен Иосеф написал ряд трудов: комментарии к Библии, сборник проповедей (всего 21 сочинений).

Главный труд — «Шалшелет ха-каббала» («Sefer Schalschelet ha-Kabbalah», «Цепь традиции», Венеция, 1587) — одна из наиболее известных еврейских хроник. Книга состоит из трёх частей: в первой описана история еврейского народа от начала мира до середины XVI века, вторая посвящена рассуждениям автора о небесных телах, сотворении души, медицине, магии. В третьей части рассказывается об истории других народов: греков, римлян, арабов, о средневековых государствах. Эта работа является ценным источником по истории евреев, особенно евреев Италии.

Недостаток критического отношения к источникам и ненадежность сообщений Ибн-Яхья дали повод Дельмедиго назвать его книгу «Schalschelet ha-Schekarim» («Цепь лжи»).

Умер в 1578 году в Александрии.

См. также[править]

Примечания[править]