Гедиминас Жемялис

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гядиминас Жемялис

Gediminas Žiemelis







Образование
Университет им. Миколаса Рёмериса(англ.) Степень магистра права Вильнюсский технический университет им. Гядиминаса(англ.) Степень бакалавра по бизнес менеджменту
Деятельность
Предприниматель, консультант по коммерческим вопросам


Дата рождения
4 апреля 1977 года
Место рождения
Вильня










Гядиминас Жемялис (лит. Gediminas Žiemelis, 4 апреля 1977, Вильнюс) — литовский предприниматель, консультант по коммерческим вопросам. Дважды вошел в рейтинг 40 наиболее успешных молодых руководителей аэрокосмической отрасли по версии авиационного издания Aviation Week & Space Technology.

Биография[править]

  • 1999-2001 — Заместитель начальника отдела виндикации в департаменте проблемных активов и виндикации АО Сбербанк Литвы (в настоящее время АО Swedbank)
  • 2001-2005 — Генеральный директор ЗАО Zvilgsnis is arciau (в настоящее время Creditinfo Group)
  • 2002-2006 — Генеральный директор ZIA Valda AB
  • 2007-2009 — Директор по развитию бизнеса в ZIA Valda AB
  • С 2009 — Председатель правления в ZIA Valda AB
  • С 2009 — Председатель правления и директор по развитию бизнеса в Avia Solutions Group AB
  • С 2010 — Член правления в Agrowill Group AB
  • С 2012 — Председатель правления в AviaAM Leasing AB

Член Young Presidents’ Organization (YPO) — организации, объединяющей директоров компаний со всего мира, которые моложе 40 лет, и чьи компании имеют оборот больше 45 млн долларов США.

Читал курсы студентам Вильнюсского университета и Вильнюсского технического университета им. Гедиминаса (англ.).

Деятельность[править]

По просьбе литовского отделения антикоррупционной неправительственной организации Transparency Internetional, выполнил аудит правовой базы и ее функционирования с целью исследования прозрачности финансов литовских политиков. Также подготовил исследование долгового рынка Литвы «Обзор долгового рынка за 2001—2005 гг.».

Являясь основным акционером ЗАО ŽIA VALDA[1], а также членом правлений нескольких управляемых данной компанией предприятий, Г. Жемялис развивает деятельность в таких областях как авиация, управление недвижимостью, сельское хозяйство, дьюти-фри и др. В период с 2010 по 2013 год Г. Жемялис осуществил IPO (публичное предложение акций) трех компаний: Avia Solutions Group, AviaAM Leasing и Agrowill Group.[2] Не смотря на то, что IPO Avia Solutions Group было запланировано на 2010 год, было принято решения отложить выход на биржу из-за низкой цены акций, предложенной инвесторами.[3] Таким образом, Avia Solutions Group совершила IPO через год[4]. Компания была признана одним из лучших дебютантов Варшавской фондовой биржи, а в 2013 году получила награду Polish Business Award в категории «Рост цены акций литовского предприятия на Варшавской фондовой бирже»[5]. В 2013 году также IPO совершила и компания AviaAM Leasing, занимающаяся арендой и управлением воздушных судов. Однако, по мнению экспертов, первичное предложение не было особенно успешным, поскольку компания привлекла вдвое меньше средств, чем предполагалось[6]

В начале 2014 года дочернее предприятие Avia Solutions Group — FL Technics — закончило строительство ангара по техобслуживанию воздушных судов в Каунасе (Литве), площадью 8 500 кв. м. В том же году Гядиминас Жемялиc и заместитель гендиректора российской госкорпорпации «Ростех» Дмитрий Шугаев подписали соглашение о сотрудничестве в развитии и управлении четвертого московского аэропорта[7],[8]. На данный момент учредители размышляют о проведении публичного предложения акций совместного предприятия[9].

в 2013 и 2014 годах компании группы Avia Solutions Group попали в рейтинг 500 самых прибыльных предприятий Литвы, составляемый бизнес-изданием Verslo Zinios. Также, в 2013 году FL Technics была признала одной из самых значимых компаний для Литвы и ее граждан по версии журнала Veidas[10].

Летом 2014 года Гядиминас Жемялис объявил о запуске нового дьюти-фри оператора «Глобус Дистрибьюшн»[11].

Источники[править]

  1. [1] (Г.Жемялис является основным акционером ЗАО ŽIA VALDA)
  2. [2] (IPO (публичное предложение акций) трех компаний: Avia Solutions Group, AviaAM Leasing и Agrowill Group)
  3. [3] (Решение отложить выход на биржу (Avia Solutions Group) из-за низкой цены акций)
  4. [4] (Avia Solutions Group совершила IPO через год)
  5. [5] (Компания была признана одним из лучших дебютантов Варшавской фондовой биржи)
  6. [6] (IPO совершила и компания AviaAM Leasing)
  7. [7] (Co-operation agreement signed to develop a fourth Moscow airport)
  8. [8] (Avia Solutions Group подписала договор о строительстве аэропорта в Москве)
  9. [9] (Учредители размышляют о проведении публичного предложения акций совместного предприятия)
  10. [10] (FL Technics была признала одной из самых значимых компаний для Литвы)
  11. [11] (Гядиминас объявил о запуске нового дьюти-фри оператора "Глобус Дистрибьюшн)

Ссылки[править]