Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Геймон Симонович Шпиро

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Геймон Симонович Шпиро


Дата рождения
1913
Место рождения
Белосток
Дата смерти
1999










Геймон Симонович Шпиро — советский учёный в области строительной механики, доктор технических наук, профессор[1].

Биография[править]

С 1932 года трудился на строительстве Московского метрополитена. Разработал сложные теоретические вопросы, связанные с проектированием конструкций подземных сооружений метрополитена.

В 1934 году закончил факультет тоннелей и метрополитенов Московского института инженеров железнодорожного транспорта. Ещё в период учёбы разработал ряд положений строительной механики (методику расчета обделки тоннелей, как балки на упругом основании, ряд других вопросов в этой области), а в дипломном проекте предложил оригинальный способ, позволяющий, при расчёте криволинейных элементов путем замены их ломаными, и получать результаты, соответствующие фактическому очертанию.

Учёный вспоминал:

В 1935 году, когда в стране началось, т. н., стахановское движение, я заметил ряд парадоксов в освещении его средствами массовой информации и убедился, что оно является грандиозной аферой, организованной властями для снижения расценок и заработной платы всем трудящимся, чей труд оплачивался сдельно.

В 1937—1943 годах трудился в институте «Метрогипропроект».

В 1943 году — кандидат технических наук.

В 1943—1960 годах трудился в НИИ транспортного строительства (ЦНИИС) в отделении оснований и фундаментов. Сферы работы: мостостроение и подземное строительство.

В 1949 году завершил труд: «Теория сложного упругого основания и ее приложение к решению технических задач».

С 1960 на преподавательской работе, параллельно до 1989 года вёл научно-исследовательскую работу во Всесоюзном заочном политехническом институте.

В 1969 году — доктор технических наук.

В 1973 году — профессор.

Разработал некоторые теоретические положения строительной механики, теорию для расчёта подземных сооружений. Руководил созданием приоритетных разработок в области мостостроения, строительства подземных сооружений и фундаментостроения (расчёт сооружений с выс. свайными ростверками и винтовыми сваями).

Написал свыше 120 трудов.

В 1989 году эмигрировал в ФРГ.

Считал, что Шолохов не является автором приписываемого ему произведения.

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия