Гелиографика

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Седнин. «Иероглиф № 1». (100Х70 см) холст, принт, лак, 2006 г. Первая авторская композиция, выполненная в технике гелиографики.

Гелиографика (греч. helios — «солнце», др.-греч. γρᾰφικός — «письменный», от γράφω «записывать, писать») — направление визуального искусства, основанное в 2006 году российским художником Николаем Седниным. Главной идеей и целью гелиографики является создание символических образов близких знаковым и представляющих пространство и формы в неразвернутом и обобщенном виде максимально свободном от детализации. Основным отличием гелиографики является частичное или полное отсутствие переходных полутонов при насыщенности цветовых или контрастности тональных сочетаний. Является авторской разновидностью техник печатной графики, использующих в качестве основных изобразительных средств черно-белые или цветные линии, штрихи, пятна и точки для создания и последующего тиражирования изображений на любых пригодных для печати поверхностях. Результаты могут быть получены методом рисунка и живописи либо при помощи дополнительной цифровой или ручной обработок фотографических, живописных и графических изображений.

Предыстория[править]

В прообраз гелиографики положены принципы визуализации изображений полученных при использовании техник эстампа (ксилографии, линогравюры, шелкографии, жикле, сериографии), а также ранних фотографических процессов — гелиографии, фотогравюры, дагерротипии и цианотипии.

История создания[править]

В 1989 году художник Николай Седнин начал работу над циклом «Рисунки одной линией», в котором тушью на бумаге максимально достоверно и с фотографической точностью фиксировал с натуры не только изображение человека, но и светотеневые переходы на одежде и теле своих моделей. В 1991 году художник создает цикл «Обнаженные», выполненные пастелью на картоне. Авторские принципы отображения пространства и формы в этих циклах впоследствии легли в основу создания гелиографики.

С оригиналов этих рисунков художника в 1995 году сделаны одноцветные и двухцветные шелкографии, которые приняли участие в международных конкурсах и выставках печатной графики и вошли международные каталоги, изданные в Испании и Японии в 1996-99 гг. В 2000 году в Москве издан альбом «Николай Седнин. Графика», представляющий основные циклы печатной графики художника.

Первые авторские фотоколлажи, сделанные с использованием цифровых обработок, относятся к 2001 году и опубликованы в 2006 году в ретроспективном издании «Николай Седнин. Живопись. Графика. Фотография». В 2003—2012 гг фотокомпозиции Николая Седнина награждены на крупнейших российских и международных конкурсах визуального искусства[1].

Авторские циклы[править]

В 2018 году на основе своих фоторабот 2001—2012 гг художник создает четыре цикла из 150-ти композиций разных жанров и впервые использует термин «Гелиографика».

Особенности[править]

Приоритетной чертой гелиографики является отсутствие полностью черно-белых изображений. Характерным авторским принципом является удаление белого цвета, вместо которого в черно-белых изображениях используются теплые и холодные цветные оттенки. Цветная гелиографика подразделятся на трехцветную, четырехцветную и пятицветную с постоянным использованием черного цвета[2].

Применение[править]

Образы гелиографики органично подходят для книжной иллюстрации, оформления жилых и общественных интерьеров, для создания монументальных экстерьерных панно, барельефов, стрит-арта, граффити, спрей-арта.

Награды[править]

Работа над созданием авторского направления и циклов «Гелиографики» отмечена российскими и международными профессиональными наградами:

  • Золотая медаль Профессионального союза художников России за цикл «Портретная гелиографика».[3]
  • Почетный диплом Российской академии художественной критики за создание направления «Гелиографика»[4]
  • Почетный диплом Российско-Итальянской академии «Феррони» за вклад в мировое искусство.[5]
  • Орден международной премии «Элитарх» II степени за создание и продвижение творческих проектов.[6]
  • Почетный диплом международного фонда славянской культуры за вклад в искусство России и создание направления «Гелиографика».[7]

Библиография[править]

Источники[править]

Ссылки[править]