Геннадий Алексеевич Нехаев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Gennadij Alekseevich Nekhaev.jpg

Геннадий Алексеевич Нехаев (род. 15 сентября 1930 года, Брянская область, СССР) — профессор кафедры строительства, строительных материалов и конструкций ТулГУ, кандидат технических наук. Почётный строитель России.

Биография[править]

В 1955 году окончил Воронежский инженерно-строительный институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство». В 1955-1958 гг. аспирант Московского инженерно-строительного института им. В. В. Куйбышева (МИСИ). После окончания аспирантуры МИСИ направлен на работу ассистентом в Тульский горный институт на кафедру строительной механики и конструкций.

В 1960 г. защитил кандидатскую диссертацию в МИСИ, а в 1962 г. присвоено ученое звание доцент.

В 1963-1965 гг. декан строительного факультета Тульского политехнического института.

В 1974 г. создал и возглавил кафедру металлических конструкций и строительной механики с целью подготовки специалистов с углубленным изучением теории расчета и конструирования строительных металлических конструкций для проектирования и строительства специальных объектов Минмонтажспецстроя СССР.

Преподаёт дисциплины «Металлические конструкции, включая сварку» и «Специальные металлические конструкции». Несколько лет преподавал в Монголии и Афганистане сопромат и строительную механику.

Публикации[править]

  • Нехаев, Г. А. Проектирование элементов балочной клетки : учебное пособие / Г. А. Нехаев. - 3-е изд., испр. - Тула : Изд-во ТулГУ, 2006. - 76 с.

Ссылки[править]