Геннадий Болеславович Хомич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Геннадий Болеславович Хомич

белор. Генадзь Баляслававіч Хоміч
Геннадий Хомич.jpeg







Образование
БГСХА, АУпПРБ



Дата рождения
12 августа 1971 года
Место рождения
д. Заполье, Белоруссия









Награды и премии

Почетная грамота Национального собрания Республики Беларусь

Геннадий Болеславович Хомич (белор. Генадзь Баляслававіч Хоміч; 12 августа 1971 год, д. Заполье, Белоруссия) — белорусский государственный деятель, председатель Слонимского районного исполнительного комитета.

Биография[править]

Геннадий Хомич родился 12 августа 1971 года в деревне Заполье Щучинского района. В 1993 году окончил сельскохозяйственную академию и начал работать начальников агрохимотдела проектно-изыскательной станции Вороновского района. В 1996 устроился агрономом-семеноводом в колхозе «Вперёд». В 1998 году пришел главным агрономом в КСУП «Совхоз «Большое Можейково». С 2008 заместитель директора, а с 2010 года директор предприятия[1].

В 2010 году стал депутатом Можейковского сельсовета и Щучинского райсовета. В 2017 году был награжден Почетной грамотой Национального собрания Республики Беларусь. С марта 2018 года является председателем Слонимского районного исполнительного комитета[1].

Имеет жену, а также двух детей[1].

Инцидент с нетрезвым вождением[править]

10 августа 2019 года в Телеграм-канале «NEXTA» появилась информация о задержании Хомича и его жены сотрудниками ГАИ. Сам Геннадий эту информацию опроверг и обратился в суд. В управлении ГАИ гродненской области эту информацию опровергли[2]. Основатель «NEXTA» Степан Путило заявил, что инцидент действительно происходил в июле 2019 года, а все остальное судебное разбирательство сфабриковано[3].

Примечания[править]