Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Геннадий Васильевич Коломенский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Геннадий Васильевич Коломенский



Дата рождения
16 мая 1941 года
Место рождения
Кронштадт
Дата смерти
24 июня 2014 года
Место смерти
Калининград, Россия
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссия Россия


Род деятельности
Капитан дальнего плавания




Отец
Василий Васильевич Коломенский
Мать
Вера Дмитриевна Погудина
Супруга
Надежда Владимировна Шведова (Коломенская)
Дети
Алексей Геннадьевич Коломенский, Наталья Геннадьевна Коломенская


Награды и премии

Орден Дружбы народов Орден Дружбы RUS Order of Naval Merit ribbon.svg
Medal For rescue of the perishing Banner ribbon bar.png Юбилейная медаль «300 лет Российскому флоту» Медаль «300 лет Балтийскому флоту»


Коломенский Геннадий Васильевич (16 мая 1941 — 24 июня 2014) — советский и российский моряк, капитан-наставник барка «Крузенштерн» (1983—1995).

Биография[править]

Родился 16 мая 1941 года в Кронштадте. Отец, Коломенский Василий Васильевич, 1912 года рождения, более 40 лет проработал на Кронштадском Морском заводе.

В 1958 году закончил среднюю школу № 423 в городе Кронштадте. После окончания школы с сентября 1958 года по июнь 1960 года и с ноября 1963 года по октябрь 1969 года работал на Кронштадском Морском заводе по основной специальности слесарь-монтажник. Дополнительно освоил специальности газоэлектросварщика и стропаля-такелажника.

С 1958 года активно занимался парусным спортом, принимая участие в местных, республиканских и международных соревнованиях. В марте 1974 года получил диплом судоводителя в Ленинградском высшем мореходном училище (ныне Государственная морская академия имени адмирала С. О. Макарова).

Во время эксплуатации барка «Крузенштерн» многократно принимал участие в различных международных морских событиях, праздниках и фестивалях, морских и океанских гонках.

За успешное выполнение правительственного задания в 1985 году — участие в крупном международном морском событии «450-летия открытия Канады» и победу в трансатлантической гонке на «Мировой кубок портов Канады» — был награжден орденом «Дружбы народов».

В 1992 году принимал участие в морских мероприятиях мирового масштаба «Grand Regata Columbus-92 Quincentenary», посвященных 500-летию плавания Христофора Колумба в Америку, в которых участвовали практически все крупные парусники мира, всего более 200 судов различных классов. В трансатлантической гонке Бостон (США) — Ливерпуль (Великобритания), барк «Крузенштерн»" занял первое место среди судов класса «А». Это было впервые, когда российский парусник занял первое место в океанских гонках.

Следующий большой успех в гонках парусных судов через Атлантический океан пришелся на долю барка «Крузенштерн» и его капитана в 2000 году, когда проводилась «Tall Ships Races». В трансатлантическом переходе Галифакс (Канада) — Амстердам (Нидерланды) барк занял первое место. За победу экипаж вторично получил почетный переходящий приз «Мировой кубок портов Канады», а капитану Г. В. Коломенскому был вручен специальный приз «Vicky Scott Trophy».

Г. В. Коломенский был одним из организаторов и непосредственно руководил технической подготовкой барка «Крузенштерн» к двум кругосветным плаваниям: 1995—1996 годов, посвященного 300-летию Российского флота и 2005—2006 годов, посвященного 60-летию победы советского народа в Великой отечественной войне и 200-летию окончания первой кругосветной экспедиции российских моряков под руководством И. Ф. Крузенштерна.

По итогам кругосветных экспедиций Г. В. Коломенский был награжден орденом «Дружбы» и орденом «За морские заслуги».

В 2009—2010 годах принимал участие в международной трансатлантической и тихоокеанской экспедиции барка «Крузенштерн» с представительством судна на зимней Олимпиаде в Ванкувере.

Похоронен в г. Калининграде на кладбище «Цветковское», сектор 3Б.

Карьера[править]

Литературные произведения[править]

  • Паруса России. «Крузенштерн» [Текст] // Калининград: 2011, 213 с., В. А. Волкогон, Г. В. Коломенский, М. В. Новиков.

Награды и звания[править]



  • Почетный работник рыбного хозяйства (1995)
  • Почетный работник морского флота (1996)
  • Лауреат конкурса «Человек. Событие. Время» в номинации «Мастер» (2001)
  • Заслуженный мастер спорта (2001)
  • Почетный гражданин города Калининграда (2012)

Разное[править]

  • В 2000 году барк «Крузенштерн» участвовал в трансатлантической гонке от Галифакса (Канада) в Европу. В один из дней, наконец, вышли на первое место. И тут обращается капитан польской шхуны «Погория» — там спортсменка упала с мачты, нужен врач. У девушки перелом таза, ее нужно срочно на берег. Г. В. Коломенский принял решение выйти из гонки. «Крузенштерн» потерял двое суток, был последним. Но 1 августа передние суда попали в штиль и встали, в итоге «Крузенштерн» занял первое место.
  • Однажды в Ирландском море, когда во время гонки корабли попали в сильное встречное течение, Г. В. Коломенский приказал отдать якорь. «Крузенштерн» остановился и пять часов стоял на якоре. Часть судов, которые его обогнали, за счет встречного течения скатились назад, а «Крузенштерн» остался стоять на месте".
  • Вместо капитанской фуражки Г. В. Коломенский принципиально носил бейсболку
  • Любимая цитата: «Je crois bien que j’etais un bon marin». (Мне кажется, я был хорошим моряком)

Ссылки[править]

Парусные суда России XXI века

корабль «Гото Предестинация» • барк «Крузенштерн» • фрегат «Мир» • фрегат «Надежда» • шхуна «Надежда» • фрегат «Паллада» • барк «Седов» • фрегат «Херсонес» • фрегат «Штандарт» • шхуна «Юный балтиец»