Геннадий Геннадиевич Васюков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Геннадий Геннадиевич Васюков

Gennadiy Vasyukov.jpg



Дата рождения
30 марта 1975 года
Место рождения
Запорожье, УССР, СССР




Род деятельности
предприниматель, венчурный инвестор, общественный деятель









Геннадий Геннадиевич Васюков — украинский предприниматель, общественный деятель, адвокат. Член Национальной ассоциации адвокатов Украины[1], член Международной ассоциации юристов (IBA)[2], управляющий партнер в юридической компании «Васюков, Остапюк и партнеры». Запустил ряд онлайн проектов на рынках СНГ и Европы и является совладельцем нескольких компаний в сферах электронной коммерции, FinTech, EdTech и Big Data.

Биография[править]

Родился 30 марта 1975 в Запорожье.

В 1997 году окончил юридический факультет Запорожского института государственного и муниципального управления, а в 1999 году - экономический факультет. В 2002 году получил диплом с отличием магистра государственного управления в Национальной академии государственного управления при Президенте Украины (г. Киев). В период с 2002 по 2007 годы учился в аспирантуре НАГУ.

В 2010 году получил степень Кандидата наук государственного управления по специальности «местное самоуправление». Автор диссертации «Обеспечение финансовой автономии органов местного самоуправления», а также 11 научных работ, 8 из которых опубликованы в научных изданиях государственного управления[3].

В 1997 году начал свою трудовую деятельность с должности государственного налогового инспектора Государственной налоговой администрации в Запорожской области. Прошел все звенья службы и имеет многолетний практический опыт на руководящих должностях в органах государственной налоговой службы. Последняя должность - Заместитель председателя по вопросам аудита ГНА Запорожской области.

В 2006 году возглавил юридический департамент[4] и вошел в состав Наблюдательного Совета Холдинга «Global Spirits» (Украина, РФ, США) - крупнейшего алкогольного холдинга в Восточной Европе (ТМ «Хортица», «Шустов», «Благов», «Медовуха »,« Ореанда »)[5].

С 2011 года - управляющий партнер юридической компании «Васюков, Остапюк и партнеры» (г. Киев)[6].

Предпринимательская деятельность[править]

В 2012 году, вместе с командой, Геннадий Васюков основал международный интернет холдинг «Universal Commerce Group», ориентированный на инвестирование в IT и веб-проекты на ранних стадиях. По состоянию на 2020 UCG объединяет 25 проектов в сферах электронной коммерции, рекрутинга, недвижимости, сравнение цен, здравоохранения, fashion-индустрия и online media[7].

Большинство пректов холдинга связанные с агрегацией больших данных и высоконагруженными системами. В 2012 году, вместе с группой предпринимателей во главе с директором сайта Mamba.ru Андреем Бронецкого, Холдинг выкупил проект Апорт у ВымпелКома за 150 тыс. Долларов, что было в 170 раз меньше суммы, которую в 2000 году выплатили за него Golden Telecom[8]. В 2016 году один из проектов Холдинга Modasto вошел в список Top 5 Fashion E-commerce Websites по версии журнала Forbes.com[9]. Другие известные проекты UCG: Price.ua, Trud.com, Vcene, Naydidom.com, DocGuru.

В 2014 году Геннадий стал соучредителем компании Wayforpay[10] - платежной онлайн-системы, которая имеет лицензии Национального Банка Украины и Национального Банка Чехии.

В феврале 2015 принял участие в конкурсе на должность директора Национального антикоррупционного бюро Украины, в котором вышел во второй отборочный тур[11].

В 2015 году Геннадий Васюков принял участие в конкурсе на должность главы Государственной фискальной службы Украины, в котором прошел в финал[12].

Общественная деятельность[править]

С 2006 года Геннадий Васюков ведет активную общественную деятельность по развитию предпринимательства и либерализации налогового законодательства[13].

С 2006 года - Президент общественной организации «Ассоциация предпринимателей за легальный рынок»[14], с 2008 по 2010 годы - член Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины[15], Председатель Комиссии по борьбе с коррупцией и мониторинга исполнения законодательства Совета Предпринимателей, с 2009 года - член Комитета по экономическим реформам в Запорожской области, с 2009 по 2010 годы - член Общественной коллегии при Государственной Налоговой Администрации Украины, с 2014 года - член Общественного совета при Государственной фискальной службы Украины[16][17].

Филантропия[править]

Для реализации своих идей в 2018 году Геннадий запустил два инновационных некоммерческие международные проекты: Noblest.org - портал поиска персонала для некоммерческих организаций во всем мире[18] и charitymark.org - платформа, где каждый может пожертвовать своим временем и использовать свои навыки в интересах тех, кто нуждается в помощи[19].

Источники[править]

  1. Єдиний реєстр адвокатів України
  2. VOP
  3. Науковці України
  4. Юридический департамент в кризис. О том, как правильно организовать работу
  5. На Украине создан мощный алкогольный холдинг
  6. ТОВ "Васюков, Остапюк і партнери
  7. У нас большой потенциал
  8. ВымпелКом дешево продал поисковик Апорт
  9. Top 5 Fashion E-commerce Websites That Change The Way You Shop
  10. WayForPay: Немного о приеме онлайн платежей
  11. Собеседование с кандидатом на должность директора Национального антикоррупционного бюро Геннадием Васюковым
  12. Что известно о кандидатах на должность главы ГФС
  13. Схвалено проект Програми реформування податкової системи
  14. Васюков Геннадий Геннадьевич
  15. Про затвердження складу Ради підприємців при Кабінеті Міністрів України
  16. Наказ ДФС України від 13.10.2014 № 184 «Про затвердження персонального складу Громадської ради при Державній фіскальній службі України»]
  17. Про внесення змін до наказу ДФС від 13.10.2014 № 184
  18. Popular sites to find volunteer opportunities
  19. UCG запустила международный некоммерческий проект Charitymark.org