Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Геннадий Давыдович Кесельман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Геннадий Давыдович Кесельман

Кесельман Геннадий Давыдович.jpg
Дата рождения
1 января 1942 года
Место рождения
село Малиново, Уссурийская область, РСФСР, СССР
Дата смерти
31 января 2016 года








Награды и премии

Государственная премия Российской ФедерацииОрден Трудового Красного ЗнамениОрден «Знак Почёта»


Геннадий Давидович Кесельман — деятель науки и техники, ч.-к. РАИ, д.ч. РАЕН и АБОП, к.т.н., профессор, один из основоположников сибирского спутникостроения, советник гендиректора АО «Информационные спутниковые системы» им. Решетнева[1]

Карьера[править]

В 1965 г. закончил КАИ.

Затем трудился в НПО прикладной механики им. Решетнева: инженер, начальник сектора, начальник отдела, заместитель главного инженера, замдиректора завода по испытаниям и эксплуатации изделий, замгендиректора — директор завода НПО прикладной математики. С 1998 г. — замгениректора, отвечающий за производство.

В 1989 г. избран депутатом Железногорского горсовета.

Стал профессором кафедры космического машиностроения СГУ.

Лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники за 2003 год — за успешное завершение комплекса исследований, разработку научно-обоснованных принципов экспериментальной отработки и испытаний, внедрение в промышленное производство новой современной технологии подготовки космических аппаратов к запуску.

С 2008 г. — замгендиректора по электрорадиоиспытаниям АО «ИСС».

Под его руководством и при его участии на предприятии было спроектировано, изготовлено и выведено на около земные орбиты свыше 1100 космических аппаратов.

Написал примерно 100 трудов.

Специалист в области электрического проектирования автоматических космических аппаратов (АКА), их комплексных электрорадиоиспытаний, подготовки и запуска АКА с космодромов «Плесецк», «Байконур», «Свободный». Под его руководством и при его активном участии впервые в космической отрасли страны разработаны и внедрены методологии по ужесточению испытаний АКА с длительным сроком активного существования на всех этапах их создания.

Внес большой вклад в разработку, экспериментальную отработку, электрические испытания, запуск на орбиту, управление и эксплуатацию АКА более 30 космических программ (более 1000 АКА) по системам космической связи, телекоммуникации, навигации, геодезии, специальной связи.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Википедия