Геннадий Иванович Тиранов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Футбол
Геннадий Тиранов
Файл:Gennadij_Tiranov.jpg
Общая информация
Полное имя Геннадий Иванович Тиранов
Родился 7 июля 1934 года
Гражданство Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия
Позиция полузащитник
Информация о клубе
Клуб Завершил карьеру
Карьера
Клубная карьера*
1952—1953 Флаг СССР Динамо (Ставрополь)
1953—1960 Флаг СССР Спартак (Ставрополь)
Тренерская карьера
1960—1963 Флаг СССР Спартак (Ставрополь)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.


Тиранов Геннадий Иванович (род. 7 июля 1934 года) — футболист, тренер, главный тренер, президент футбольной команды «Динамо» Ставрополь, заслуженный работник физической культуры РФ. С 1992 по 1998 годы возглавлял федерацию футбола Ставропольского края, 7 лет являлся членом исполкома Российского Футбольного Союза.

Биография[править]

Г. И. Тиранов родился в семье служащих. Отец — Тиранов Иван Гаврилович, работал ответственным партийным работником в Ставропольском крайкоме партии. Мать — Тиранова М. К.

В 1946 году 12-тилетним мальчиком Геннадий записался в секцию по футболу, которая была при клубе «Динамо» Ставрополь. Первым тренером у него был М. Янбаев Впоследствии с этим клубом он связал свою дальнейшую жизнь. Незабываемые и неизгладимые впечатления у него остались после приезда в Ставрополь в 1947 году легендарного московского «Динамо». Геннадий воочию увидел в матче с местным «Динамо» великих мастеров: К.Бескова, А. Хомича, В.Карцева, и других. И, во-вторых, завоевания титула чемпиона РСФСР, в 1949 году, ставропольским «Динамо». В составе той команды играли: В. Бурыкин, В. Вартанян, В. Васильев, А. Бессонов, С Пеликян и другие. В истории клуба «Динамо» Ставрополь, который был основан в 1924 году, это одно из высших достижений команды.

Профессиональный футболист[править]

С 1952 года, в неполные 18 лет, он стал играть в команде «Динамо» Ставрополь, которое впоследствии было переименовано в «Спартак». В 1955 году «Спартак» Ставрополь стал чемпионом Россовета. Геннадий играл в полузащите: отличался техникой, быстротою мышления, цепкостью, неуступчивостью в единоборствах. В 1960 году во время матча с краснодарской «Кубанью» он получил тяжелую травму, в результате чего ему пришлось завершить с футболом. В 26 лет он перешёл на тренерскую работу. К этому времени он уже закончил Ставропольский педагогический институт.

Тренерская и административная деятельность[править]

В период с 1960 по 1963 г.г. он работал старшим тренером подготовки молодых футболистов при команде мастеров «Динамо». Им были лично подготовлены: В.Гарбуз, А.Черненко, В. Степанец, В.Андреев, В.Новиков, Г. Шакиров, А. Рыбкин, С.Горб, С.Поляков, С. Груничев, С. Шестаков, В. Нешта, В. Орлов, В. В. Кобозев и другие, которые на протяжении многих лет играли в основном составе за Ставропольское «Динамо» и другие клубы страны. Причем А.Черненко и С.Поляков (являлся капитаном) были членами юношеской сборной СССР, а В. Нешта был приглашен в «Зенит» Ленинград, где играл в основном составе.

  • С 1963 по 1972 годы Тиранов — начальник команды мастеров «Динамо» Ставрополь.
  • С 1978 по 1992 г.г. работал начальником команды и президентом ФК «Динамо» Ставрополь. В это время при его содействие была создана мощная инфраструктура, отвечающая современным требованиям: построена учебно-тренировочная база, открыто отделение футбола при спортинтернате и динамовская футбольная школа.
  • В 1979 году «Динамо» Ставрополь завоевывает право выступать в чемпионате СССР среди команд 1-й лиги. В 1988 году становится обладателем кубка СССР среди команд этой лиги.
  • В 1988 году совместно с Е. Письменным, заместителем председателя крайисполклома, они создают профессиональный футбольный клуб в СССР, второй после «Днепра» Днепропетровска.
  • С 1991 года «Динамо» Ставрополь в течение трех лет выступало в высшей лиги.

С 1992 по 1998 годы возглавлял краевую федерацию футбола, являясь при этом членом исполкома РФС. За время работы Г. И. Тиранова на этом посту в Ставропольском крае появилось ряд футбольных клубов, которые играли во второй и третьей лиги чемпионата России по футболу. Так, на базе училища олимпийского резерва из старших и средних групп были созданы две команды: «Сигнал Изобильный» и в г. Невиномысске «Шерстяник», которые играли в третьей лиги. В этот же период в городах края: Георгиевске, Минеральных водах, Кисловодске, Ново-Александровске были созданы футбольные клубы, которые выступали во второй лиге чемпионата России. Также следует отметить, что с 1995 по 1998 годы Г. И. Тиранов работал директором в команде ДЮШ «Интерос СКА» в г. Ставрополе, где были воспитаны такие известные футболисты как С. Самодин, А. Тлисов в свое время играющие в ЦСКА, а также О.Трифонов, Н. Олейников и другие.

Награды и почетные звания[править]

  • В 1990 году Государственным комитетом СССР по физической культуре и спорту он был награжден почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», который является высшей ведомственной наградой в сфере физической культуры и спорта.
  • Указом Президента РФ от 27 августа 1992 года ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации».
  • Правительством Ставропольского края от 25.06.2014 года за большой личный вклад в развитие футбола был награжден почетным знаком «Спортивной Славы Ставрополья».

Воспоминания бывших руководителей, футболистов и президента краевой федерации футбола Ставропольского края[править]

… ЦС «Динамо» возглавлял Ф.Кирпичев- это был опытный и дальновидный руководитель. Начальником футбольной команды работал Геннадий Иванович Тиранов, думающий и ответственный человек. Так, сложились обстоятельства, что совместно с Г. Тирановым и другими по поручению руководства края я принимал участие в строительстве стадиона «Динамо». Стадион был построен в срок. Для края и города это было знаковое событие. Работая в Москве, я отслеживал выступление ставропольской команды, конечно, радовался её успехам, к которым прямое отношение имеет Г. Тиранов, работавший с этой командой не один десяток лет.
 — Б.Елисов, замминистра внутренних дел СССР

Всю свою жизнь этот человек прожил и проработал в футбольной сфере, а это дано далеко не каждому, поверьте. Такие люди — большая редкость. В нём очень удачно сочетаются качества большого руководителя и Человека с большой буквы. Как с юности он пришёл в футбол, так и продолжает плодотворно в нём трудиться до сих пор, передавая свой бесценный опыт очередному поколению ставропольской детворы. Других подобных феноменов я просто не знаю!
 — В.Рыбаков, бывший футболист

Геннадий Иванович является одним из отцов-основателей нынешнего ставропольского футбола. Понятия краевой футбол и Тиранов неразрывно связаны. Это футбольный патриарх. Человек, который работал во всех качествах: и председателем федерации футбола, и руководил футбольным клубом, и многие другие должности занимал
 — С.Барабаш, председатель ФФСК

Этот человек сыграл в моей судьбе огромную роль. Это он вернул меня из алмаатинского «Кайрата» в ставропольское «Динамо», за что я ему очень благодарен. Это действительно такая огромная футбольная личность. Может, не все у нас в различные периоды по работе было и гладко, но нормальные человеческие отношения остались навечно. К Иванычу всегда можно было обратиться по любому вопросу, и он никогда не отказывал. Несмотря на наличие правнуков, как мне кажется, Геннадий Иванович совсем не стареет. Желаю ему оставаться таким же юным душой, инициативным и обязательно здоровым!
 — С.Зименков, бывший футболист

Благодаря Геннадию Ивановичу Тиранову я, простой сельский парень, попал в великую команду — ставропольское «Динамо». Для меня это было что-то невероятное, потому что все мальчишки со всего края мечтали о том же. В те годы носить футболку с буквой «Д» на груди для меня было счастьем. От всей души поздравляю виновника торжества с таким замечательным юбилеем. Желаю ему прежде всего здоровья и очень надеюсь, что его знания и бесценный опыт ещё долго будут служить на благо ставропольского футбола и его флагмана — команды «Динамо». Я уверен, что мы все вместе возродим былые традиции футбольного клуба «Динамо» (Ставрополь), на играх которого будут собираться полные трибуны, а свои воспитанники будут мечтать играть за эту команду.
 — В.Заздравных, бывший футболист

Достижения Г. И. Тиранова в Ставропольском крае[править]

Тиранов на протяжении длительной своей футбольной деятельности и по настоящее время систематически занимается развитием, и укреплением футбола на Ставрополье. Он был главным инициатором создания футбольных школ в Ставрополе.

В 1983 году при его непосредственном участии заработала учебно-тренировочная база динамовцев, в этом же году в краевом центре появилось и отделение футбола в училище олимпийского резерва. Из динамовской школы и отделения футбола вышли выдающиеся игроки: Роман Павлюченко, Дмитрий Кириченко, бывшие игроки сборной РФ, а также Сергей Козко, Зураб Саная, Олег Трифонов и другие.

Тиранов стал инициатором появления в 2005 году детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по футболу.

В настоящее время в детском футбольном клубе «Динамчики» он является почетным президентом.

Интересные факты[править]

  1. За свою долгую жизнь в ставропольском «Динамо» он прошёл путь от футболиста и тренера подготовки молодых футболистов при команде мастеров до президента этого клуба. История футбольной команды «Динамо» Ставрополь неразрывно связана с Г. Тирановым.
  2. За три года работы (1960—1963) тренером с молодыми футболистами он подготовил для команды мастеров более 10 человек, которые на протяжении многих лет играли за «Динамо» Ставрополь и другие клубы страны; двух футболистов для юношеской сборной СССР и одного для высшей лиги.
  3. Г. И. Тиранов, начиная с 1966 года, работал с такими именитыми тренерами как А. С. Родионовым, участником Великой Отечественной войны, кавалером ордена Славы, мастером спорта по футболу в прошлом игроком клуба «Динамо» Москва и ЦСКА. После Ставрополя А. С. Родионов работал начальником команды «Динамо» Москва; В. М. Хахоновым, мастером спорта, заслуженным тренером РСФСР; О. В. Долматовым, мастером спорта международного класса, заслуженным тренером России.
  4. В период с 1966 по 1998 гг. в «Динамо» был ряд игроков, которые впоследствии легко заиграли в высшей лиге. Это Ю.Соловьев («Днепр» Днепропетровск), Б. Журавлев, М. Белов (« Локомотив» Москва), В. Ищерский («Торпедо» Москва), Ю. Жуков («Динамо» Минск), М. Скоков («Динамо» Москва), Ю. Васенин («СКА» Ростов-на-Дону), А. Бокий («Динамо» Москва) и другие. Ю. Васенин успешно выступал за сборную СССР и становился чемпионом СССР в составе «Зари» Ворошиловград. Кроме того, клубу большую помощь и поддержку оказывали руководители города и края: В. Казначеев, Л. Поздняков, Б. Елисов и другие.

Ссылки[править]