Геннадий Ишимский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Геннадий Ишимский в костюме «царского офицера» конец 1950-х гг. Фото А. С. Ивлевой
В крестном ходе. 1994 год. Фото П. Д. Земляных

Чернятьев Геннадий Николаевич известный также как Геннадий Ишимский (20 сентября 1929 г., Тара, Омская область, РСФСР, СССР — 10 мая 1995 г., Ишим, Тюменская область, РФ) — русский художник, юродивый Христа ради, блаженный, живший и подвизавшийся в городе Ишиме в 1960—1990х гг.

Жизнеописание[править]

Родился в семье офицера Императорской Армии Николая Фёдоровича Чернятьева и Анны Тимофеевны Назимовой (?-22.04.1984). После смерти отца воспитывался отчимом Владимиром Алексеевичем Сенниковым (1913-22.04.1981).

Вначале своего подвижничества в 1950х делал из жести украшения царских времён и украшал ими свою одежду. Потом расхаживал в самодельных эполетах, с самодельными наградами и в жестяной короне, а также в имперском мундире, сшитом собственноручно. Неизменно ходил босым.

Позже стал повязывать на голову косынку и одевать большой фартук.

Был художником. Рисовал орнаменты. Любил дореволюционную орфографию, церковную вязь и древнерусские элементы в орнаментах. По эскизам Гены в Ишиме сделано множество кованых решёток, оград и ворот.

Гену любил и ценил епископ Максим (Кроха), который часто брал его с собою в Тару и в Тобольск, на празднование памяти святителя Иоанна[1].

Умер от сердечного приступа.

Слова[править]

  • «…Любительская магнитофонная запись, сделанная на церковной трапезе на Успение в 1994 году, кончается словами Геннадия: „Ох, и грешник же я, знали бы вы, милые мои хорошие, кого вы принимаете! …Как для людей, это понятно — можно же их одурачить. Но а как Бога можно одурачить? Никак не возможно. Сердцеведец, душеведец! …Я — ничтожество, ужаснейшее ничтожество. Нет, я говорю не ради красного словца, чтоб меня действительно похвалили: ой, какой молодец, надо же, сам распинается в этом! — нет, а действительно, в самом деле — я ничтожество… Вот Геночка умрёт… вот правда, как вы будете без меня жить, скажите? Как вы будете без меня?..“»

См. также[править]

Источники[править]

<references>

Ссылки[править]